Александр Житинский, Дмитрий Горчев «Энциклопедия покемонов»

Энциклопедия покемонов

Энциклопедия/справочник, год (сетевая публикация)

Однажды писатель Александр Житинский, который раньше писал нормальные повести и даже романы и, более того, был как-то связан с рок-движением, вдруг решил провести над покемонами довольно рискованную операцию: а именно, превратить их обратно в чебурашек.

То есть, взять эти, в большинстве своем, недоделанные чурбаны и обрубки и попытаться придать им какие-то человеческие черты. Ну, хоть чуть-чуть, а то даже смотреть на них неприятно. Более того, он попросил автора этих строк попробовать этих покемонов как-то изобразить.

Покемоны получились разные: похуже и получше, полезные и вредные, неизвестно кому нужные и просто душераздирающие. На одних были изведены все особые приметы друзей, знакомых и родственников, на других, по рекомендации Булата Окуджавы, надергивались нитки из собственной судьбы. Те, на которых не хватило уже ничего, были просто выдуманы из головы.

© Дмитрий Горчев

Книгу планировалось издавать в виде серии брошюр, первый 16-страничный выпуск был напечатан петербургским издательством «Геликон Плюс». По требованию представителей компании Nintendo, владельцев торговой марки Pokémon™, тираж был изъят из продажи. Полный иллюстрированный текст книги доступен на сайте Дмитрия Горчева.

Энциклопедия покемонов. Выпуск 1