Сергей Швецов, Михаил Успенский «Куры для восьмого»

Куры для восьмого

Ротмистру Штаницыну пришло в голову сделать из мух целое подразделение бесплатных осведомителей, невидимых филёров и стремительных курьеров. А потом ему стало известно, что изменник и социалист по кличке Восьмой представляет собой бомбу, каковую намерен подложить под устои правопорядка, погубив членов императорской фамилии. Но начальство не придало значения донесению ротмистра…

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2012 г.

Полдень, XXI век'05

Нда, данный рассказ — весьма тяжелый случай в области литературы... Его жанр и стиль определить удается не сразу, а после получасового размышления в тишине. Это не юмор и не сатира, а откровенный «стёб» на тему тупости царской охранки и истинной сущности династии Романовых. Ничего серьезного (а, значит, и полезного) для себя вы тут не найдете — авторы банально «прикалываются» над ключевыми персонажами российской истории, выставляя их либо тупоумными дебилами, нанимающими на службу толстых зеленых мух, либо и вовсе не людьми, а курами-мутантами родом из далекой-предалекой галактики. Что тут можно добавить? Только то, что у каждой шутки есть мера, которую переступать нельзя (культурным людям, по крайней мере). Но авторы сего пасквиля как раз это и сделали.

------------

РЕЗЮМЕ: абсурдная история, раскрывающая истинную родословную династии Романовых. Если ее и читать, то только для того, чтобы знать, как НЕ надо писать фантастические произведения.

Стёб. Откровеннейший, неприкрытый стёб. Почти что по классику – «…бессмысленный и беспощадный…».

Судя по вступлению к тексту, это – рукопись с подростковым творчеством автора, случайно обнаруженная у одного из друзей. Надо полагать, что номер – просто «разбавили стёбом», из уважения к прошлым заслугам автора, так сказать.

В полном соответствии с вышеозначенной цитаткой, сие – некий бунт. Или – шутка. Или – прикол. Или – хохма. Насколько сие действо далеко отстоит от откровенного издевательства над потенциальной читательской аудиторией – сказать сложно

При всём уважении — просто какая-то белиберда. Мастер (Успенский) даже не скрывает, что нашёл тетрадь с ученической попыткой молодости, а «Полдень» вдруг забрал её для публикации в юбилейном выпуске. Ну, это всё, что вам надо знать про «Полдень».