Журнал «Полдень, XXI век'05»

Полдень, XXI век'05

Журнал, год

Юбилейный номер, посвященный 10-летию альманаха.

• От главного редактора // Автор: Борис Стругацкий
  • Истории, образы, фантазии
  • Кунсткамера (2012) // Авторы: Александр Тюрин, Александр Щёголев
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • Премия «Полдень» — 2012
  • «АБС-премия» — 2012
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век'05

Юбилейный номер журнала вышел совсем не праздничным, а, скорее, полным пессимизма от нереализованных замыслов. Во вводной статье основатель журнала Борис Стругацкий признает, что своих целей издание достичь не сумело, несмотря на старания редколлегии и заинтересованность общественности. Вместо маститых писателей, пишущих серьезную фантастику, страницы журнала заполонили весьма слабые и противоречивые произведения молодых и неопытных писателей «пятой волны» российской фантастики. По мнению редактора, это произошло потому, что формат журнала оказался недостаточным для того, чтобы публиковать в нем произведения «крупных форм», которые пишутся преимущественно мэтрами нашей фантастики. Поэтому общий уровень публикуемых произведений оказался столь низким, что не может удовлетворить истинных гурманов жанра. С сожалением приходится констатировать факт, что с возложенной на него задачей «поднять российскую фантастику на новый уровень» издание не справилось. Что, собственно, праздничный номер и подтвердил на практике. Хоть в нем и удалось собрать плеяду представительных писателей, большого восторга их творения не вызывают. Самое достойное произведение принадлежит перу менее известного писателя — это рассказ Горина об извечной дилемме от знания будущего. В нем есть все необходимые составляющие интригующего сюжета: завязка — проблема — нестандартное решение — парадоксальная концовка — моральный вывод. Во всех остальных произведениях не хватает нескольких существенных деталей, которые сильно влияют на общее впечатление от прочитанного. Творение Щголева/Тюрина сильно грешит «поверхностным» изложением, рассказ Дяченко слишком уж абсурден даже по канонам фантастического жанра и больше походит на кошмарный сон, чем на постапокалиптическую историю, рассказ Логинова слишком скучен, однообразен и лишен авторских комментариев, а легкий «ужастик» Кожина хоть и создает нужную атмосферу, но написан неопытной рукой (это первая публикация автора). В общем, юбилей прошел несколько уныло, без торжественных речей и запоминающихся произведений. Таковы печальные итоги массовой коммерциализации литературы: хоть ее и стало много (в сравнении с советской эпохой), но общее качество материала заметно снизилось.

В принципе 10-летний юбилей журнал отметил в своих лучших традициях. Амбициозная статья легенды-главреда, показывающая насколько редакция строила фантастические планы 10 лет назад, и что, по сути, на ошибках они мало чему научились. Кстати, по мне, Большой и Толстый формат журнала был куда интереснее чем нынешний карманный.

В номере: Имена с халтуркой: Щеголев и Тюрин с синопсисом романа, которого нет и не будет, Успенский с рассказом найденном в старом чемодане, и написанным, когда Успенский еще не был именем, Дяченки с рассказом неплохим, но вызывающие такие ассоциации с классической повестью Пелевина, что публиковать рассказ можно только из уважения к авторам, слабый Логинов, Лукин со стабильно хорошим текстом — наверное единственное светлое пятно в номере. Хотя нет, среди МТА есть очень качественный хоррор, но хоррор это атмосфера, а не мысль. Статья Рыбакова, которую вряд ли прочитает большинство читателей журнала, несмотря на неплохой язык и мысли, принципиально нового там не много — и это ясно довольно быстро.

Итог первых десяти лет? Я думаю, можно сказать так: на нынешнем этапе можно смотреть в будущее с оптимизмом — сделать так, чтобы журнал стал ещё слабее практически невозможно.