Дэйв Дункан «Будущее неопределённое»

Будущее неопределённое

Future Indefinite

Роман, год; роман-эпопея «Большая игра»

БОЛЬШАЯ ИГРА ЗАВЕРШАЕТСЯ! Наступают дни гнева, дни выбора, дни искупления. Возвращается с огнём и мечом мститель. Приспело время исполнения Великого Пророчества. «Во гневе сойдёт Освободитель в Таргленд. Боги да бегут от него; склонят они головы свои перед ним, падут ниц у ног его». Близок час смерти самой Смерти, но сильно и могущественно зло, и исход игры — где-то в БУДУЩЕМ НЕОПРЕДЕЛЁННОМ...

— роман-эпопею «Большая игра»

Будущее неопределенное

Большая игра

Третий и последний роман цикла «Большая игра».

Послевкусие по прочтению! Превосходных эпитетов множество. ПослеДумие, послеРазмышление.

Становление новой религии в ином мире. Философия этой религии. Автор собирает всех героев предыдущих романов, постепенно присоединяющихся к Освободителю. Цель у всех одна — помочь Освободителю остаться живым. Даже и не победить, а просто остаться живым. Какая благородная цель!

Автор уж очень соблюдает выполнение пророчества — ни шагу в сторону. Не дал никому свободы воли -странно.

На наших глазах формируется новая мораль мира Соседства, герои в силу жизненных обстоятельств ставшие порочными, раскаиваются и перевоплощаются почти что в святых. Сюжет отображает жизнь как она есть — не в учебниках для школы.

И финал превосходный — несколько абзацев!!! и нам после казалось гибели всех надежд автор даёт луч надежды и оптимизма. Но как это он преподносит!!Просто и гениально.

Третья часть цикла называет будущее неопределённым, а мне показалось, что оно вполне было определено, когда практически с первых страницы этой части определился путь главного героя, по которому его направил Автор. Потому что ничего другого и быть то не могло – оставалось только наблюдать каим образом всё дойдёт до логического конца, кому какие роли Автор распределил в этой трагической истории.

Прошло три года с момента окончания событий во второй части. И такие разительные перемены, особенно в главном герое Эдварде Экзетере: он был скромен, застенчив, где–то даже стиснителен, всё время делал выбор между честью и дружбой, между честью и долгом, между честью и жизнью. Он каждый раз выбирал честь и теперь превратился в человека–легенду, Д'варда, на встречу с которым спешат толпы людей. Никак я не ожидала, что Автор отправит своего главного персонажа Эдварда по пути Миссии, несмотря ни на какие пророчества. Да, это пророчество сломало всю его жизнь. Оно убило его родителей. Из-за него в Англии его считают убийцей. Это пророчество не дало ему уйти на войну. Оно косит его друзей одного за другим, оно убило девушку, которую он любил, хотя Исиан и была туземкой – это стало последней каплей и он ушел из Олимпа, чтобы спасти всех. И как следствие всей его миссии – толпы оборванных и голодных, идущих за Освободителем, проповеди и разговоры, Вера во имя Неделимого, враги, которые в одночасье становятся верными почитателями и последовтелями, исцеления, чудеса и, как итог, мучиничество и великая жертвенность. Есть даже свой

Иуда и почти Мария Магдалена

Мне не понравилась такая линия главного персонажа, я вообще не люблю, когда так откровенно перекладывают

истрию Иисуса
. Наверное мне было бы спокойней воспринимать, если бы меч из ножен и вперёд на бой или ещё, что–нибудь в этом духе. Но я отдаю должное Автору за выдержанность такого сюжета, соблюдение всех нюансов в истории и большого психологического напряжения.

Честно говоря первые две части цикла мне понравлись больше. Третья же часть показалась мне очень тягучей, растянутой, долгоиграющей. Как–будто ходят все взявшись за руки хороводом вокруг костра в одну сторону, чего–то при этом говорят, потом идут в другую, при этом повторяют вслух то, что уже рассказали – и всё монотонно и депрессивно.

Но в любом случае цикл вызвал у меня интерес и вовсе не жалею, что употребила на него время.

«Будущее неопределенное» завершает фэнтезийно- историсофский сериал «Болшая игра». В образах и ситуациях, созданных Д. Дунканом, отчеливо ощущается аллегоризм, позволяющий увидеть за Соседством, Эдвардом Искупителем, Филобейским заветом очертания Священного Писания. Однако роман нельзя сводить только к иносказанию и аллегориям. Это самоценное произведение, в котором Д. Дункан в художественной форме пытается осмылить такие категории как «предопределение» и «свобода воли», размышляет о том, почему Зло может быть коллективным, а противостоять ему приходиться индивидуально... Дункан пишет про то, что существует отвественность каждой души перед Создателем, и эту ответственность никакая душа не может с себя сбросить. «Будущее нопределенное» — самая интеллектуальная из всех трех книг, составляющих «Большую игру». Но эта интеллектуальность нисколько не портит, не отягчает роман — Дункан умеет выстроить абсолютно оригинальный сюжет (можно гарантировать, что после прочтения романа у вас не появится чувства «дежа вю»), держать напряжение и не «отпускать» читателя вплоть до самых последних строчек.

Финал цикла «Великая Игра» меня несколько разочаровал. Слишком много посторонних персонажей, не играющих никакой роли в повествовании, мы не видим точки зрения Эдварда/Д'варда, только взгляд на его замыслы других людей — Джулиана Смедли, подросшей Элиэль, Доша Прислужника Алисы. А еще — то, что крестовый поход Освободителя завершается предсказуемо —

он выбрал путь Христа