Журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May-June 2012»

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May-June 2012

Журнал, год

Редактор: Gordon Van Gelder.

• NOVELLAS
  • Competition #82
  • Curiosities// by Jack Womack

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, May-June 2012

Fred Chappell. Maze of Shadows

Честно сказать, повесть далась мне с трудом. Автор очень старался стилистически окрасить повествование, в результате половина слов, за которыми я ползал в словарик, оказались с пометкой archaic. То есть, чисто технически я страдал, но тут, конечно, не вина автора.

Что касается непосредственно сюжетно-идейных позиций – довольно обыденное фэнтези про специалистов узкого теневого профиля и кошек. Я вообще-то кошек не люблю, но пишет Чеппелл про них очень красиво и с любовью. 6,5/10.

Naomi Kritzer. Liberty's Daughter

Нэнси Дрю в условиях свободных островных недогосударств будущего. В точки зрения языка — после Maze of Shadows прочитал влет. 7/10

Albert E. Cowdrey. Asylum

История о призраках и неудачнике. Так себе. 5/10

Pat MacEwen. Taking the Low Road

Довольно интересная зарисовка о пространственных перемещениях в космосе и проблемах идентичных близнецов. 8/10

Michael Alexander. The Children's Crusade

Вот эта история мне очень понравилась. Любопытная, хотя и не революционная фабула, и очень хорошо написано. И до самого конца думаешь, почему автор выбрал такое название. 8,5/10

Dale Bailey. Necrosis

Ну, э-э-э. Мужик ходит и разлагается. 6/10

Andy Stewart. Typhoid Jack

Трудовые будни распространителей заразы на фоне проблем взаимодействия андроидов и человеческого общества. 8/10

Matthew Corradi. City League

Лучший рассказ номера. Может быть, не идеальный с точки зрения стилистики, тут судить носителям языка. Но эмоционально очень насыщенный и мощный, как фастбол Нолана «The Ryan Express» Райана (да, я подсмотрел в википедии). Отцы и дети, память, бейсбол. 10/10

Chris Willrich. Grand Tour

Тоже история отцов и детей. На сей раз о том, как в будущем дети будут отправляться в самостоятельную жизнь. По-моему, достаточно оригинальный подход. 7/10