Джин М. Ауэл «Под защитой камня»

Под защитой камня

The Shelters of Stone

Роман, год; цикл «Дети Земли»

Джондалар и Эйла добрались до родных известковых пещер Джондалара. Начинается новая жизнь – но такая ли, о какой они мечтали? Что открывает Эйла в себе и что узнают о ней соплеменники Джондалара?

© Katy

М. Юркан (2)

Дети Земли. Под защитой камня
Дети Земли. Книга пятая. Под защитой камня

Когда автор пишет цикл десятки лет, меняется сам автор, меняется мир вокруг него, меняются читатели. Например, Ауэл много лет ругали за то, что она предположила возможность потомства неандертальцев и людей современного типа, новые же исследования показали, что у европейцев много неандертальских генов.

И для меня знакомство с циклом «Дети Земли» затянулось на десятки лет. Зато я теперь могу подумать об этических проблемах, которые в 16 лет могла и не заметить.

Главная тема Ауэл — как разным разумным жить без конфликтов на одной планете. История человечества — увы, история конфликтов, и конфликтов не только межнациональных и межрасовых. Либералы и консерваторы, монархисты и республиканцы, сторонники власти церкви и антиклерикалы биологически гораздо ближе друг к другу, чем неандертальцы и кроманьонцы, но как же им трудно жить в мире рядом друг с другом.

Книга «Под защитой камня» не заставит вас лихорадочно перелистывать страницы. Событий в книге очень мало, мельчайших деталей в описании одежды, предметов труда и украшений, очень подробной топографии окрестностей Девятой Пещеры в книге очень много. Я не археолог, и, тем более, не традиционная охотница-собирательница, я не могу судить, насколько верны эти детали. Есть в книге и много информации о лекарственных растениях, о народной медицине. Эти сведения могут пригодиться на необитаемом острове, но все-таки самолечение — занятие опасное. Жителям юго-запада Франции может быть интересно попытаться найти места, описанные в книге.

В своей попытке реконструировать нравы людей, не знающих, откуда берутся дети, Ауэл, наверняка, опиралась на исследования этнографами, например, австралийских аборигенов.

Явной эротики немного, и Ауэл умеет ее описывать так, чтобы у читателей не было отвращения.

Мистики очень мало, и, может быть, это всего лишь галлюцинации, вызванные опьяняющим напитком шаманов.

Явных злодеев в книге нет, хотя на последних страницах чувствуется угроза.

.Смирилась ли Марона с тем, что ее отверг Джондалар? Не перейдет ли она от злых шуток к настоящему преступлению? Чем обернется враждебность Брукеваля? То, что Брукеваль не может принять для себя возможность происхождения от «плоскоголовых», очень правдоподобно. «Нет хуже расистов, чем люди с примесью». Есть люди... смешанного происхождения, для которых мучительно принять этот факт.

Айла, все-таки, гений общения. Ей удается наладить хорошие отношения почти со всеми, а злую шутку Мароны она смогла обернуть в свою пользу.

Есть в книге и эпизоды, которые очень актуальны сейчас, но мне очень трудно поверить, что такие проблемы были актуальны 40000 лет назад. Сверхранние браки и сейчас могут обернуться большими проблемами для юных супругов и их старших родственников. Вряд ли 40000 лет была актуальна проблема гиперопеки близких над инвалидами (мальчик Ланидар и его мать). Над описанием Ларамара и его семьи вздохнут с пониманием нынешние участковые, детские врачи и сотрудники опеки. Супруги-алкоголики, у которых детей больше, чем у соседей, но которые детьми совсем не занимаются, старшая дочь, вынужденная заменить мать младшим — трудно поверить, что такое было уже 40000 лет назад.