fantlab ru

Морис Леблан «Зубы тигра»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Зубы тигра

Les Dents du tigre

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Кусок шоколада со следами зубов, доставленный полицейским агентом, и яблоко, надкушенное теми же самыми зубами и брошенное в саду виллы, где произошло таинственное убийство, — что между ними общего и как они связаны с делом об огромном наследстве? Распутать этот клубок берется испанец дон Луис Перенна, бывший боец Иностранного легиона. Так, во всяком случае, он сам себя называет и на это имя предоставляет рекомендации...

Входит в:

— журнал «Adventure, August 1914», 1914 г.

— журнал «Adventure, November 1914», 1914 г.

— журнал «Adventure, October 1914», 1914 г.

— журнал «Adventure, September 1914», 1914 г.

— антологию «Зубы тигра», 1990 г.


Зубы тигра
1990 г.
Зубы тигра
1992 г.
Сочинения в трех томах. Том 2
1996 г.
Возвращение Арсена Люпена
2023 г.

Периодика:

Adventure, August 1914
1914 г.
(английский)
Adventure, September 1914
1914 г.
(английский)
Adventure, October 1914
1914 г.
(английский)
Adventure, November 1914
1914 г.
(английский)

страница всех изданий (8 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Вскоре после Первой мировой войны Франция взбудоражена неслыханными преступлениями вокруг баснословного наследства англичанина Космо Морнингтона. На кону – только представьте себе! – двести миллионов долларов. Наследники этого неслыханного состояния, равного бюджету небольшой страны, погибают один за другим при самых таинственных обстоятельствах. И не только они. Например, гибнет инспектор полиции, который узнал что-то важное о происходящем. Трупов становится все больше (дойдет до четырнадцати), дело запутывается самым невероятным образом, неожиданный поворот следует за неожиданным поворотом, накал страстей предельный. Закон пасует, никто ничего не понимает. Кроме одного человека. Дона Луиса Перенны. А если говорить прямо, кроме Арсена Люпена, ведь ныне он скрывается именно под этой личиной. Ситуация осложняется тем, что Арсена Люпена угораздило влюбиться. Причем в одну из главных подозреваемых во всех этих злодействах.

Вообще, создается впечатление, что этим романом Морис Леблан планировал завершить свою прославленную серию про Арсена Люпена по принципу: либо герой погибнет, либо он женится. Такой замысел неудивителен, так как автор к этому моменту порядочно устал от неутомимого, неубиваемого, несгибаемого, своенравного, удачливого и очаровательного любимца публики – Арсена Люпена. Морис Леблан придумал своего героя в 1905-ом году, когда стало ясно, что его упражнения в социальной и психологической прозе пусть и нравятся критикам, но большого интереса у читателей не вызывают. Тогда-то на свет и появился идейный наследник Рокамболя (см. многотомный цикл Понсона дю Террайя), благородный вор и великий авантюрист — Арсен Люпен. Находясь по ту сторону закона, он все равно остается на стороне добра и справедливости, порой оказываясь в этом отношении гораздо успешней полицейских. Эта двойственность пленила читателей, а превосходные физические и душевный качества героя вместе с неизменным чувством юмора и лихостью стали залогом неослабевающего интереса к его похождениям. Поэтому неудивительно, что за «Зубами тигра» все равно последовало еще с десяток романов и сборников. В общем, Артур Конан Дойл (пусть он и недолюбливал Мориса Леблана) сочувственно кивает.

Книги про Арсена Люпена часто относят к детективному жанру, но они предельно далеки от тогда еще только формирующегося канона классического детектива, что хорошо видно на примере «Зубов тигра». Это все-таки, прежде всего, роман криминальный с элементами мелодрамы. Да, детективная загадка есть, она блестяще решена, Леблан не забывает ни про одну деталь, пусть и наваливает их больше, чем, кажется, нужно, но при этом делается это все немного нечестно. Как бы бдителен ни был читатель, он все равно не сможет самостоятельно определить злоумышленника. Но это далеко не плохо, просто надо принять, что такие тут правила игры. Самое главное, «Зубы тигры» максимально увлекательны. Это предельно насыщенный текст, воды при всем его объеме, вообще, нет, лишних эпизодов не найдешь, все идет плотненько, расслабиться не дает, только Люпен (пардон, дон Луис Перенна) даст очередной разоблачительный монолог, как тут же случится новый поворот сюжета, и все предыдущие события предстают в новом свете. Темп сумасшедший, все предельно динамично и даже кинематографично. Но и не скороговорочно, автор не позволяет себе торопиться, хотя вот читателю порой именно этого и хочется, ведь очень же интересно, что там дальше случится. Именно поэтому книга до сих пор читается превосходно. Многим современным авторам остросюжетной прозы есть чему у Мориса Леблана поучиться, вот уж кто, подцепив читателя на крючок, не дает ему сорваться до самого финала.

Отдельно радует, что Морис Леблан хорошо понимал, что великому герою в качестве противника полагается великий злодей. С этим в «Зубах тигра» все в порядке, злодей такой, что даже профессор Мориарти и Чарльз Огастес Милвертон его зауважали бы. Автор ни разу не позволяет себе устроить игру в поддавки, Арсену Люпену (дону Луису Перенне) и впрямь приходится применить все свои навыки, чтобы получить хотя бы шанс на победу. Эту игру начинает, понятное дело не герой, а злодей, вот и приходится герою бежать изо всех сил, чтобы хотя бы остаться на месте, не то чтоб обогнать.

Литературоведы говорят, что Арсен Люпен продолжает линейку персонажей бульварной литературы, которые сформировали канон супергероев. Морис Леблан не только развил образ Рокамболя, о чем уже было сказано выше, но и позаимствовал многое у того же Дюма-отца. На это, кстати, автор прямо указывает, сравнивая Арсена Люпена (дона Луиса Перенну) в первой главе «Зубов тигра» с д`Артаньяном, Портосом и графом Монте-Кристо. Согласитесь, прекрасная родословная. Допишите в нее еще Робина Гуда, принца Родольфа и Жана Вальжана. За Арсеном Люпеном появятся Фантомас и Тарзан, а там близко и до Бэтмена с Человеком-пауком. Безусловно, это можно держать в голове при чтении не только «Зубов тигра», но и других бульварных романов начала XX века, благо написано их было великое множество, и многие из них вполне прилично переведены на русский. Но при этом стоит все же воспринять эти книги еще и самостоятельно, как истории, которые должны читателя, прежде всего, развлечь. С этой задачей Морис Леблан всегда превосходно справлялся, а в случае с «Зубами тигра» он, кажется, и вовсе был на пике формы. Он умел с большим вкусом и изяществом писать о таинственных отравлениях, взрывах и погонях. И все это тут есть. Он умел закрутить интригу так, что читатель не замечал очевидного. И это тут есть. А еще он умел выписывать ярких и запоминающихся персонажей, индивидуальных и логичных в своих поступках. Конечно, тут это тоже есть, ведь без таких персонажей ничего не получилось бы, а все эти тайны, покушения и погони оказались бы просто нагромождением нелепостей. Потому даже очередной потайной ход не кажется натяжкой, хотя этими потайными ходами тогдашние авторы на тот момент оснастили, кажется, каждый старинный особняк в Париже. Правда, никто не исключает, что только это и было реалистичным элементом во всем этом сенсационном карнавале. Но ведь при чтении веришь, переживаешь и удивляешься. А это – самое важное.

Оценка: 9
[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Два новых тома Мориса Леблана, изданные в серии «Мир приключений», зашли на «ура». Я был приятно тому удивлен. Не думал, что с таким удовольствием прочитаю и романы, и два сборника рассказов.

«Зубы тигра» оказались не менее захватывающей историей, чем «Осколок снаряда», «Золотой треугольник» и «Остров Тридцати гробов», хотя в меньшей степени претендовали на «детективность». Почему? Дабы не спойлерить, отвечу следующим образом: в непреложном законе жанра, преступник должен действовать на виду у читателей и сыщика, быть у них под носом. Больше никаких пояснений. Каждый кто прочтёт книгу — поймёт, что я подразумеваю.

Однако, не стопроцентная детективность, ничуть не понизила градус увлекательности романа, а скорее даже повысила его. В очередной раз Леблан всё здорово закрутил и, что логично, также гладко всё раскрутил. В части сюжета, его распутывания, динамики и накала страстей — претензий к автору нет.

Но почему я не поставил высший балл или хотя бы девятку?

По трём причинам.

Первая, в итоговой оценке не сыграла сколько-нибудь значимой роли. Я говорю о некоторой затянутости романа. Я начал от него уставать. В старом переводе объём книги в два раза меньше, значит, он сильно сжат. Любопытно, что именно сократили в тексте, ибо воды в повествовании нет. За рамки сюжета Леблан не выходит, тем не менее. Старый перевод не читал и навряд ли буду, а потому только могу поблагодарить издательство «Азбука» за произведение «без купюр», в полном объёме должна публиковаться любая книга (ИМХО).

А вот вторая и третья причины вынудили меня снять два балла.

Я, конечно, понимаю, что от любви бывают завихрения в мозгу, но чтобы настолько! Месье Люпен, и Вы пали жертвой этой трудно излечимой болезни, что совсем потеряли голову! Все эти Ваши метания из стороны в сторону не делают Вам чести! Да, Вы блестяще распутали это дело, но Вы смогли бы сделать это гораздо раньше, а всему виной любовь.

И, наконец, меня безумно раздражала на протяжении всего романа Флоранс Левассер (уже догадались, что она имеет непосредственное отношение к завихрениям в мозгу месье Люпена?). Неспроста, кстати, я невзлюбил её. Надо быть до ужаса наивной и законченной идиоткой, чтобы повестись на ВСЁ ЭТО! Конкретизировать не буду, понять, что имеется в виду, достаточно легко. Тут не жалость и не доброта. Могла же всему положить конец в один момент, но то ли не захотела, то ли побоялась, то ли… нет, всё-таки она глупая барышня. Убедить меня в обратном Морис Леблан, а с ним и Арсен Люпен не сумели.

Итог: 8 из 10. А ведь могла быть твердая десятка…

P.S. (26.06.2023 года, 22 ч 15 мин) Не могу смолчать и обращаюсь к тому, кто за последний час отрицательно оценил мои отзывы на все произведения Леблана (я не прошу, чтобы мои отзывы хоть как-то оценивали, пусть будет ноль, пожалуйста, но...). Любезный, вместо того, чтобы минусовать, напишите хотя бы один отзыв на тот или иной роман Мориса Леблана, и я с удовольствием его «оценю». Судя по всему, оставлять отзывы на книги на этой площадке, дело бесполезное и уж точно неблагодарное. Те, для кого стараешься это делать, имею в виду писателей, к произведениям которых нет иногда ни одного отзыва, к сожалению, никак на комментарий не отреагируют, а те кто могут это сделать, скорее камнями забросают.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх