Морис Леблан «Зубы тигра»

Les Dents du tigre

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Кусок шоколада со следами зубов, доставленный полицейским агентом, и яблоко, надкушенное теми же самыми зубами и брошенное в саду виллы, где произошло таинственное убийство, — что между ними общего и как они связаны с делом об огромном наследстве? Распутать этот клубок берется испанец дон Луис Перенна, бывший боец Иностранного легиона. Так, во всяком случае, он сам себя называет и на это имя предоставляет рекомендации...

— антологию «Зубы тигра», 1990 г.

М. Тайманова (1)

Сочинения в трех томах. Том 2
Возвращение Арсена Люпена

Два новых тома Мориса Леблана, изданные в серии «Мир приключений», зашли на «ура». Я был приятно тому удивлен. Не думал, что с таким удовольствием прочитаю и романы, и два сборника рассказов.

«Зубы тигра» оказались не менее захватывающей историей, чем «Осколок снаряда», «Золотой треугольник» и «Остров Тридцати гробов», хотя в меньшей степени претендовали на «детективность». Почему? Дабы не спойлерить, отвечу следующим образом: в непреложном законе жанра, преступник должен действовать на виду у читателей и сыщика, быть у них под носом. Больше никаких пояснений. Каждый кто прочтёт книгу — поймёт, что я подразумеваю.

Однако, не стопроцентная детективность, ничуть не понизила градус увлекательности романа, а скорее даже повысила его. В очередной раз Леблан всё здорово закрутил и, что логично, также гладко всё раскрутил. В части сюжета, его распутывания, динамики и накала страстей — претензий к автору нет.

Но почему я не поставил высший балл или хотя бы девятку?

По трём причинам.

Первая, в итоговой оценке не сыграла сколько-нибудь значимой роли. Я говорю о некоторой затянутости романа. Я начал от него уставать. В старом переводе объём книги в два раза меньше, значит, он сильно сжат. Любопытно, что именно сократили в тексте, ибо воды в повествовании нет. За рамки сюжета Леблан не выходит, тем не менее. Старый перевод не читал и навряд ли буду, а потому только могу поблагодарить издательство «Азбука» за произведение «без купюр», в полном объёме должна публиковаться любая книга (ИМХО).

А вот вторая и третья причины вынудили меня снять два балла.

Я, конечно, понимаю, что от любви бывают завихрения в мозгу, но чтобы настолько! Месье Люпен, и Вы пали жертвой этой трудно излечимой болезни, что совсем потеряли голову! Все эти Ваши метания из стороны в сторону не делают Вам чести! Да, Вы блестяще распутали это дело, но Вы смогли бы сделать это гораздо раньше, а всему виной любовь.

И, наконец, меня безумно раздражала на протяжении всего романа Флоранс Левассер (уже догадались, что она имеет непосредственное отношение к завихрениям в мозгу месье Люпена?). Неспроста, кстати, я невзлюбил её. Надо быть до ужаса наивной и законченной идиоткой, чтобы повестись на ВСЁ ЭТО! Конкретизировать не буду, понять, что имеется в виду, достаточно легко. Тут не жалость и не доброта. Могла же всему положить конец в один момент, но то ли не захотела, то ли побоялась, то ли… нет, всё-таки она глупая барышня. Убедить меня в обратном Морис Леблан, а с ним и Арсен Люпен не сумели.

Итог: 8 из 10. А ведь могла быть твердая десятка…

P.S. (26.06.2023 года, 22 ч 15 мин) Не могу смолчать и обращаюсь к тому, кто за последний час отрицательно оценил мои отзывы на все произведения Леблана (я не прошу, чтобы мои отзывы хоть как-то оценивали, пусть будет ноль, пожалуйста, но...). Любезный, вместо того, чтобы минусовать, напишите хотя бы один отзыв на тот или иной роман Мориса Леблана, и я с удовольствием его «оценю». Судя по всему, оставлять отзывы на книги на этой площадке, дело бесполезное и уж точно неблагодарное. Те, для кого стараешься это делать, имею в виду писателей, к произведениям которых нет иногда ни одного отзыва, к сожалению, никак на комментарий не отреагируют, а те кто могут это сделать, скорее камнями забросают.