Том Клэнси, Рэймонд Бенсон «Operation Barracuda»

Operation Barracuda

Роман, год; цикл «Tom Clancy's Splinter Cell»

«Почему жадность обращает столько хороших людей в негодяев?»

Конечно же, второй роман серии не доставляет уже эффекта «вау», как это делала первая книга. Но, тем не менее, перед нами всё ещё качественный шпионский боевик, от которого очень тяжело оторваться.

Не хотелось бы полностью повторяться, ведь главный герой и мир книги остались прежними, с разницей только в том, что между событиями данного романа и первой книги прошел один год. Перед нами всё так же Сэм Фишер – особый вид агента разведчика, который называется «Splinter Cell». Сэм, как и другие «Splinter Cell», работает на субагентство АНБ, называемое «Третий Эшелон». Находясь под командованием Ирвинга Ламберта, главный герой романа выполняет разведпоручения по всему миру. Главным отличаем «Splinter Cell» от агентов других служб является то, что официально их не существует и в случае их «ошибки» правительство США активирует «Протокол 6», а это значит что агент «Третьего Эшелона» никогда не существовал и тем более не работал на правительство США.

Действия романа развернуться в Украине, России, Китае и США. Борьба с организацией называющейся «Магазин» продолжается. На этот раз ставки высоки, из России было похищено ядерное оружие. Сэму предстоит выяснять, на кого теперь работает «Магазин», и какие планы у их покупателя. Меж тем утечки у «Третьего Эшелона» не закончились, кто-то по-прежнему сливает информацию о том, что происходит в субагентстве, в том числе все передвижения Сэма Фишера.

Не то что бы мне была интересна политика, но в романе достаточно интересно описаны все политические игры, в том числе и междоусобицы агентств США. Книга написана грамотным и понятным для любого языком. В романе есть лёгкое разжёвывание сюжета для самого поверхностного читателя. Будь то Сэм или другой персонаж книги всегда расставляет все точки, объясняя что и как произошло хотя мы уже об этом знаем или догадываемся, сделано это для того что бы читатель ничего не упустил. Я считаю данный способ повествования очень грамотным и правильным. Ведь во всех этих «играх» иногда не мудрено заблудиться. К тому же, действующих лиц в романе приличное количество, но, как и с первой книгой, мне было легко следить за ними и никогда не возникало вопросов — «что же это за персонаж перед нами?» Построение и подача очень грамотные, читать сплошное удовольствие.

Ещё одна книга серии «Splinter Cell» смогла скрасить мне тройку вечеров. Интригует. Волнует. Увлекает. Впечатлений чуть меньше чем от первой книги, боюсь, прочитав третью, придёт перенасыщение. Однако как бы не пробегала мысль о том, что может оставить книгу и не читать дальше, стоило только открыть её и вот уже час-два пролетели незаметно. Порой я так вчитывался, что искренне сопереживал и радовался за главного героя, ощущая себя маленьким ребёнком. Как по мне, впечатления от романа стоят намного больше потраченного на него времени. Добротная литература. Надеюсь когда-нибудь увидеть русскоязычное издание на своей книжной полке.