Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа «Юная Венера»

Юная Венера

Old Venus

Антология, год

Скользкие головы земноводных обитателей бороздят прибрежные воды одного из немногочисленных архипелагов, разбросанных по акватории океана, покрывающего всю планету. Над волнами молниеносно вздымается зубастая голова на длинной гибкой шее, принадлежащая морскому чудищу, похожему на плезиозавра. Где-то под бесконечно долгими дождями вздрагивает поверхность бескрайних болот, когда гигантские динозавры с рычанием копошатся в грязи. А в дальнем краю высокие, тонкие, как тростинки, люди в невообразимых головных уборах и расшитых жемчугами одеяниях ходят по канатным мостам, протянутым между громадными деревьями, гораздо более высокими, чем земные секвойи, и льющийся с небес тусклый свет открывает взгляду целый город, раскинувшийся в кронах.

И вся эта идиллия в один прекрасный день разом померкла, словно кто-то резко задул свечу. Облачные миражи Венеры растаяли...

Джордж Мартин, Джо Холдеман, Дэвид Брин, Майк Резник, Йен Макдональд, Гарднер Дозуа и другие в сборнике фантастических произведений о планете Венера, которую мы когда-то потеряли...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «Old...», 2013 г.

Локус / Locus Award, 2016 // Антология

Юная Венера

Old Venus

Авторам сборника была поставлена задача сделать — как выразился Высоцкий: «Стилизацию под блатной фольклор». В целом, что бы написали Берроуз, Говард, Гамильтон и им подобные про Венеру. Но, стилизация есть стилизация. Задор во многом утрачен. Мечи, принцессы, бластеры, фауна и флора, конечно дождь, неистребимые герои на месте. Многие рассказы спокойно переносятся с конкретной Венеры куда угодно. Без каких либо потерь.

Оригинален и всерьез вложился Дэвид Брин с его «На дне каньона Клеопатры», любопытны, чисто для нас местных, «Жабоголовые» и «Планета страха». Здорово выпадает из общего контекста «Память о небе», очень такая современная ерунда, с «повесточкой».

Очень, очень средняя антология. Абсолютно ничего не дающая. Авторы, такое впечатление, вымученно писали истории про болотистую и туманную Венеру в вечном дожде. Самый лучший рассказ в этой книге — предисловие

Не тратьте на это времени.

Абсолютная халтура во всём, от сюжетов до воплощения. Авторам, видимо, разослали задание написать про такую-то и такую-то Венеру — и далее подробно описали, про какую, вот они и написали. Ключевые фразы есть буквально в каждом рассказе. Ни один рассказ не могу выделить. Они даже не вторичны, это не категория Б, это категория Г.

Если у вас есть хотя бы одна непрочитанная книга Шекли, Желязны, Азимова, Саймака, Хайнлайна, Симмонса — прочтите лучше её, это гарантированно будет лучше.

Серьёзно: не тратьте времени.

Абсолютно «проходной» сборник...

Практически все рассказы не представляют никакой ценности для любителей олдскульной фантастики (хотя у некоторых довольно известные авторы) и забываются через несколько дней после прочтения.

Лично мне «зашли» только два рассказа: «На дне каньона Клеопатры» Дэвида Брина и «Камень бога Венеры» Майкла Резника, можно сказать что они и «вытащили» весь сборник от полного провала — у первого незаезженный сюжет, у другого наоборот, сюжет довольно затёрт и невнятная концовка, но стилизация под «Золотой Век фантастики» всё же получилась.

В общем и целом так себе сборник вышел, вот что бывает когда даже именитых писателей загоняют в рамки — все хотели птеродактилей в венерианских болотах, в итоге же получилось то, что получилось...)

Стилизация «под ретро» с треском провалилась.

ЗЫ. Интересно, чья это светлая голова перевела название антологии «Old Venus» как «Юная Венера»?

Не хотели аналогии с более ранним сборником «Древний Марс / Old Mars»?

Перевели бы как «Старая Венера» — что более близко к оригинальному названию...

Антология разочаровала, не смотря на громкие имена редакторов и не менее громкие имена авторов.

Главное условие было писать про старую добрую болотную и туманную Венеру ,а не раскаленный мир серной кислоты и миллиона вулканов. Ну и вышла какая-то халтура . Лучше бы я прочел сборник самых худших рассказов Ли Брекет и Эдмонда Гамильтона. Там бы можно было простить наивность и какую-то научную безграмотность ,но зато компенсированную лихим приключенческим сюжетом ,а тут вышло ни то и се. И главное выделить из этой серой массы рассказов абсолютно нечего.

Похоже в моем личном ряду, среди лучших антологий, которые я читал, в котором стоят «Воины», «Негодяи», «Песни Умирающей Земли», появилась еще одна позиция — это антология «Юная Венера». Я рад что в их полку прибыло. Фактически рассказы, представленный в этой антологии, можно распределить по группам. Так как у некоторых из них есть сходство со своими «соседями» по антологии. Этим общим звеном являются, где Венера описывается как довольно недружелюбное место, где романтика своеобразная, где рассказы в изобилии содержат описания флоры и фауны Венеры, где еще что. Я например так и делал, инстиктивно. Распределял их по группам. И получилось, что каждый рассказ как бы дополняет собой другой, соседний по группе рассказ . И получается общая картина. Прямо как пазл.

Что сказать. Как я уже сказал, я в полном восторге. Это даже лучше чем «Древний марс». Надеюсь Мартин и Дозуа продолжат издавать антологии, посвященные древним планетам. Оценка 10/10