Аллен Стил «Жабоголовые»

Жабоголовые

Frogheads

Рассказ, год; цикл «Омар аль-Баз»

В этом остросюжетном рассказе мы последуем вместе с инспектором полиции к Венере выполнять рискованную миссию, которая проведет его по закоулкам венерианских улиц – даже если в действительности никаких улиц там нет и в помине.

© Эксмо

— антологию «Юная Венера», 2015 г.

— сборник «The Doppler Effect and Other Stories», 2017 г.

Юная Венера

Old Venus

Из цикла «Омар аль-Баз».

О Омаре аль-Базе только упоминание, никакого отношения он не имеет к этому рассказу.

Удивил какой-то очень приятно — занимательный стиль описания природы Венеры, хотя известно нам уже , что это не так. 2015 год написания, но автор сознательно махнул рукой на данные исследований и представил нам свой мир , более приятный для чтения, чем наверно, и поразил моё воображение. Такая же гипотеза о панспермии , жизнь на Венеру уже занесена когда-то кем-то, появилась цивилизация жабоголовых. Но главная мысль — детективная история борьбы с наркотрафиком. Цивилизация людей подавляет жабоголовых ... шоколадом, который для них наркотик. Автор намекает на опасность вот такого культурного геноцида аборигенов.

Отличный рассказ на тему Венеры! Вызывает восторг ход автора с советским плавучим городом на Венере. Хороший момент. Как свежее дыхание я бы сказал в однообразии клише. Морской народ тоже вышел интересным. Я бы с удовольствием прочитал целый роман про этот город и мир придуманный Стилом.

Условное продолжение рассказа из атологии «Древний марс». Этого же автора. Атмосфера интригует. Все такая же напряженная, как и в предыдущем рассказе. И хоть, один из двух, неожиданных сюжетных ходов, я спокойно угадал, да и автор нас сам подводит к этому, читать все равно интересно. Отдельное спасибо автору за образ венерианцев. Очень красиво получилось. Я уж молчу о шоколаде. Это вообще блеск..