Юрий Владимирович Давыдов «Взыскующие града»

Взыскующие града

Рассказ, год; цикл «Забытые путешественники»

О реальных событиях 1888-1889 годов, когда русские колонисты под руководством Николая Ивановича пытались освоить и закрепить за Российской Империей заброшенный египетский форт Сагалло — часть берега будущего Французского Сомали (сейчас Джибути). И как Франция, претендовавшая на эти территории, изгнала колонистов.

Мир приключений
1966 г.

Необычная экспедиция года атамана Ашинова, мечтавшего о дружбе с абиссинской державой, так как «абиссинцы-то очень наклонны к дружбе с русскими, крещеными в греческой вере. А коли так, встанет Новая Москва у ворот караванных путей в Абиссинию, богатеть и цвести ей.»

Рассказ об очередной попытке реализовать вековечную мечту русских мужиков — уйти от властей куда глаза глядят, чтоб никакой опеки и принуждения, только земля-кормилица, да они на земле неустанными пахарями. Издавна спасался русский мужик то ли в мареве южных степей, то ли в сумеречном шорохе северных лесов, то ли в таежной глуши, за каменным поясом Урала. Да как ни велика Россия, а власть повсюду настигала. Взнузданный, в хомуте, хранил крестьянин, как песню иль сказку, мечту о заповедном крае, где теплые воды и травы — стеною, зерно — окатным жемчугом, а главное — никого над тобой, один господь. Крепостная зависимость пала, не дубьем, а рублем ударило деревню, кидался мужик в отхожий промысел туда-сюда, беднел, тощал, и оставался взыскующим града. Но взыскивал, искал не евангельского царства божия, а земного града, где правда и воля. Но и за тремя морями не нашёл он свободы.

Прекрасная историческая повесть замечательного писателя из цикла «Забытые путешественники»