Алекс Стюарт «Обольщение»

Обольщение

The Beguiling

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После кампании по очищению Кефии репутация Каина, как героя, разрослась неимоверными темпами. И теперь нашему трусоватому комиссару приходится хоть как-то соответствовать своему образу — он принимает участие в небольшом разведрейде для выяснения природы стычек культистов между собой.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кайафас Каин»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «What Price Victory», 2004 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кайафас Каин»  >  сборник «Ciaphas Cain: The Anthology», 2023 г.

Герой Империума

Кайафас Каин

What Price Victory

Ночь, дождь, лес. Сбившиеся с дороги солдаты спасают от смерти прекрасную девушку. Та в благодарность отводит их в свой дом – затерявшийся в лесу особняк, где героев встречают и другие юные, прекрасные и истосковавшиеся без любви девы… В сказках подобная завязка обычно ничем хорошим не оборачивается, в истории из сорокового тысячелетия, как несложно догадаться, тоже.

Написано очень ярко, образно, почти кинематографично. Нашлось место и боевым сценам (довольно коротким, правда), и отдающей жутью «мистике» (если такое слово вообще применимо к миру, где активно используется магия варпа), и даже паре удачных шуток. В целом, рассказ хорош и сам по себе, но лучше его читать как предисловие к «Игре предателя». А вот сам роман «Игра предателя» без этого рассказа покажется очень неполным.