Алекс Стюарт «Бейся или беги»

Бейся или беги

Fight or Flight

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Молодой комиссар Кайфас Каин добился назначения в Валхальский артилерийский дивизион, полагая, что на таком расстоянии от линии фронта он будет в полной безопасности. Но судьба сыграла с ним злую шутку: этот мир уже приметил тиранидский флот-улей.

Что же предпримет самый героический трус Империума?..

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кайафас Каин»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Crucible of War», 2003 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кайафас Каин»  >  сборник «Ciaphas Cain: The Anthology», 2023 г.

Герой Империума

Сражайся или смывайся
Кайафас Каин

Crucible of War

Небольшой рассказ-пролог к циклу о комиссаре Кайне. Здесь есть все типичные для цикла аспекты: бешеная динамика, качественный юмор, лёгкое повествование.

В рассказе мы встречаем совсем ещё молодого Кайна, только-только ставшего комиссаром. Он прибывает на своё первое назначение в вальхалльский артиллерийский полк. Неожиданно на планету, где находились имперские войска, нападают тираниды. Превосходный шанс заработать героическую репутацию! Пусть и случайно.

Кайафас Кайн в начале своего пути практически не отличается от себя в более зрелые годы. Он всё так же бежит от одной опасности, чтобы затем попасть в ещё большую, заработав тем самым себе репутацию героя и храбреца. Довольно интересно описано знакомство с Юргеном. Становится понятна причина его безоговорочной преданности комиссару – тот, как никак, спас ему жизнь.

Итог: Считаю, что данный рассказ можно считать своеобразным маркером. Если он вам понравится, то можно смело знакомиться с остальными книгами цикла. Если же нет, то сэкономит время, избавим от чтения первых романов о «самом героическом трусе Империума».

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Первое произведение по внутренней хронологии цикла о комиссаре Кайафасе Каине.

Молодой комиссар прибывает для несения службы в артиллерийское подразделение небезызвестных валхальцев, считая это очень безопасным вариантом. Расчет однако оказывается неверным, ведь на планету нападают тираниды.

Мнение: Неплохой, легкий для чтения рассказ, знакомящий нас с Каином и его верным спутником Юргеном, а также другими персонажами из будущих произведений цикла.

В остальном же — ничего выдающегося или хотя бы достойного упоминания. Просто неплохой рассказ, в ироничном духе цикла.

Оценка 7/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Рассказ сразу задал тон всему циклу про Каина – в нем все то же самое, что потом будет в романах. Бодро бегущий от опасности (навстречу еще большей опасности) Каин – есть. Его циничные комментарии в адрес себя, союзников, врагов и мироустройства вселенной вархаммера-40к в целом – есть. Флегматичный Юрген с его твердой верой в то, что Император защищает, а Каин всех спасает – есть. Вальгалльцы с их неповторимой харизмой – есть. Плохо в рассказе только то, что он короткий.

Очень доставляющий рассказ. Читается легко и хорошо запоминается.

Мотивация Каина — это отдельный Кайафас. Она логична, понятна и ты даже не решаешься спорить с его логикой.

Юмор хорош, боевые сцена описаны очень красочно. Читается буквально на одном дыхании.

Не удивительно, что рассказ положил начало огромному циклу.

Интересный рассказ. Впервые был опубликован когда-то давно в журнале White Dwarf. Сам автор не планировал писать к нему продолжений, но так вышло, что Доблестный Комиссар очень полюбился читателям (да и самому автору), что за ним последовали еще рассказы, а потом Сенди Митчелл получил заказ на первый Роман. Итак, чем ценна данная история для фанатов похождений комиссара? Здесь показано (судьбоносное!) знакомство Каина с Йоргеном, своеобразным гвардейцем, который будет сопровождать главного героя на протяжении десятилетий!

Сюжет романа:

Комиссар прибывает на тихую захолустную планету, на которой уже почти добили армию орков, чтобы без напряга «нести службу». Но не получилось. Прилетели Терраниды, поубивал многих, прежде чем прилетел имперский флот, а Кайн волей случая успел заработать репутацию героя.

Оценка соответствующая.

Хороший рассказ-вступление. Здесь уже есть всё, чем хороша серия и представлены её основные черты. Трусливый комиссар, вынужденный быть героем, верный адъютант Юрген, прекрасный юмор, бодрые боевые сцены, отважный вальхальский полк и их «общение» с врагами Империума. Здесь — с тиранидами. Этот рассказ — идеальный маркер того, понравится ли вам цикл о Кайафасе и стоит ли тратить на него время.

Чувствуется, что задумывался рассказ как небольшая пародия на вархаммерский пафос, но хвала Императору, что автор развил его в нечто большее!

Рассказ о самом первом назначении комиссара Каина. Он 8 недель как получил пояс комиссара, и 7 из них провел в варпе.

Каин прибывает в Вальгаллский полк и знакомится с Юргеном. Попутно он отражает небольшое нашествие тиранидов.

Не самое удачное из сочинений о Каине, вероятно, написано только для того, чтобы рассказать о знакомстве с Юргеном.