Сергей Александрович «Лето с капитаном Грантом»

Лето с капитаном Грантом

Повесть

— антологию «Лето с капитаном Грантом», 1990 г.

Лето с капитаном Грантом

Несмотря на название «Лето с капитаном Грантом», Жюль Верн тут совершенно не причем. И вообще, Грант – это не фамилия, а имя. Имя начальника и основателя детского туристического лагеря Гранта Александровича Саркисяна. В этот самый лагерь и попадает мальчик Борька, которому не удалось поехать на каникулы, как обычно, к бабушке в Одессу, а в обычный он хотел – потому что все по звонку, и вообще, скучно. А тут – палатки, рюкзаки, комары — одним словом — романтика!

Но оказалось, что романтика наступает далеко не сразу. А сначала надо многому научиться, и не только туристическим навыкам – укладывать рюкзак, ставить палатку, готовить еду на костре, но и человеческим – прежде всего чувству локтя, терпению, дружелюбию, умению протянуть руку помощи и эту помощь принять, привычке отвечать за свои поступки. Потому что одно дело, когда ты приходишь съесть готовый обед, и совсем другое, когда этот обед надо приготовить самому. А ты и так уже устал – потому что дорога, рюкзак тяжелый и кроссовок натирает, плюс девочка симпатичная улыбается не тебе. И вообще, с девочками непросто. Да и в целом, надо с ребятами как-то поладить. А когда ты новенький, это та еще задачка.

Не знаю, как вы, а лично я половину детства мечтала о настоящем походе – с рюкзаками, палатками, костром и неведомыми тропинками. Книжка как раз об этом.

Из некоторых минусов. Сюжет, который строится вокруг летнего похода, грешит некоторой нравоучительностью. Не знаю, насколько это заметно ребенку, но взрослому – однозначно. Не то, чтобы это плохо (даже, наверное, правильно в детской книжке), но мне показалось, что местами сделано несколько грубовато. Скажем, эпизоды с помощью колхозным ребятам на прополке или памятником героям Великой Отечественной выглядят не то, чтобы искусственными, но какими-то обязательными, словно специально вставленными в готовый уже текст. Чтобы не только костровая романтика и взаимоотношения в коллективе, но и общественно-полезная нагрузка была отражена в повести. А с другой стороны, может это сейчас так воспринимается, а когда книга была написана (а это, скорее всего 70-е или 80-е, мне так и не удалось найти эту дату), и пересечения с деревенскими мальчишками, и война были куда ближе…

Так или иначе, это правильная летняя книга, ее ностальгично читать взрослым, и, думаю, интересно детям.