Сергей А. Русанов «Особая примета»

Особая примета

Повесть, год

Только опытный хирург мог вспомнить тот старый рентгеновский снимок с редчайшим заболеванием желчного пузыря. А вот Румянцев, просматривая рукопись новой книги коллеги, присланную ему на рецензию, вспомнил, что уже держал в руках такую же рентгенограмму , и вспомнил события, которые произошли незадолго после войны в одном из районов Польши.

© SAG

Особая примета
1957 г.

Записки чекиста - 5

Начнём с того, что эта, повесть, написанная автором, известным хирургом и заядлым охотником, как бы порыв отвлечения от насущных дел и просто проба пера. Да, больше он на эту тему не писал. Была ещё одна книга об охоте и говорят, что она пользовалась большой популярностью.

Но, нас интересует именно эта повесть, ведь она вышла два раза в серии «Библиотечка военных приключений», широко в своё время популярной серии Воениздата.

Ну, как вы прочитали в аннотации история, началась с того, что профессор Румянцев, увидев рентгеновский снимок вспомнил, что видел точно такую спайку желчного пузыря в форме песочных часов. И вспомнились события, когда его, вскоре после войны, как-то ночью отвезли к раненой женщине. Которой он сделал операцию и за это его чуть не убили. Ведь, она и её сподвижники, только что совершили покушение на командующего армии. Чудом Румянцеву удалось спастись. Благодаря его сведениям, нападавшие и раненная агент западной разведки были задержаны, но скрылся главный организатор диверсии. Сотрудник НКВД и работники службы безопасности, смогли найти «гнездо» диверсантов и увы… главный ушёл. И вот по происшествии лет, рентгеновский снимок выявляет, что он жив и успешно обосновался в Ленинграде. Он уже сотрудник Арктикстроя и только его обращение к врачам из-за болей в животе и уникальном снимке, случайно попавшем в руки Румянцева изобличают глубоко законспирированного агента.

Вы знаете, а мне понравилось. Наивно, но с подробностями. Причём порой с медицинской скрупулёзностью к мелочам. Особенно при рассмотрении рентгеновских снимков