Кристофер Хили «Как стать героем»

Как стать героем

The Hero's Guide to Saving Your Kingdom

Другие названия: Руководство для Героев по спасению Королевств

Роман, год; цикл «Прекрасные Принцы»

Принц Лайам. Принц Фредерик. Принц Дункан. Принц Густав. Никогда о них не слышали, верно? Это принцы, спасшие Спящую Красавицу, Золушку, Белоснежку, и Рапунцель соответственно, и все же, благодаря бездарным бардам, все они известны как “Прекрасный Принц”. Но это скоро изменится. Отвергнутые принцессами и вышвырнутые из своих замков, Лайам, Фредерик, Дункан, и Густав натыкаются на зловещий заговор, который угрожает всем королевствам. Теперь они должны превозмочь свои слабости, сразиться с троллями, бандитами, драконами, ведьмами, и другими кошмарными существами, и стать героями.

Дебютант Кристофер Хили приглашает нас в путешествие с четырьмя неидеальными принцами и их невозможными принцессами – быстрое и забавное знакомство с миром, где все, даже наши сказки, не то чем кажется.

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2013 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Как стать героем

The Hero's Guide to Saving Your Kingdom

Давно я не читала такой веселой сказочной истории. Сначала думала, что это просто пересказ старых сказок на новый манер, как это стало популярно в последнее время. Но тут , так сказать, взгляд изнутри.

Что мы раньше знали о Золушке и Рапунцель, или спящей красавице? Кроме того что они умницы и красавицы и их прекрасный принц обязательно найдет-спасет-и будут они жить долго и счастливо. А за всей этой красотой скрывались ой какие непростые характеры.

А про принцев мы знаем только то, что они просто принцы, прекрасные, на белом коне)))

С удовольствием прочитаю продолжение.

О Прекрасном Принце замолвите слово.

Казалось бы, что может быть нового в сказках о принцессах. Принцессы, добродетельные, хорошие, трудолюбивые, терпят лишения, становятся жертвами злого колдовства, их жизнь коренным образом меняется. Истории о принцессах воспевают барды во всех уголках мира.

Присутствует в истории и Прекрасный Принц, чаще как эпизодическая роль, появляясь на короткие мгновения перед финалом, чтобы поцеловать заколдованную принцессу, примерить на изящную ножку принцессы хрустальную туфельку, быть орошенным чистыми слезами радости или горя принцессы.

Но кто-нибудь знает, как на самом деле зовут Прекрасного Принца? Или через какие трудности он проходит? Что он любит, а что ненавидит? Какие страхи заставляют отступить и какие побуждения толкают вперед? И на самом ли деле Прекрасный Принц в балладах менестрелей одно и то же лицо?

Эта книга – светлая и веселая история о том, как четыре принца, разные, не похожие друг на друга и порою не укладывающиеся в рамки сложившихся представлений, пытаются выйти из тени термина «Прекрасный Принц» и сделать так, чтобы их запомнили по именам. В этой сказке герои становятся настоящими Героями с большой буквы (чего до этого добивались только Гномы).

Книга читается легко и непринужденно, яркие персонажи так и встают перед глазами. Кроме того, отдельно хочется сказать о прекрасных иллюстрациях, задающих тон этой сказке и оживляющих и без того красочное повествование.

Неплохая сказочная история, такой микс из разных сказок про прекрасных принцев и принцесс. Море приключений, красивые иллюстрации, но честно говоря общее впечатление не особо восторженное. Вероятно это тот случай, когда рейтингу на книге (12+) стоит поверить — детская литература, даже не подростковая.