Владимир Обломов «Вода и вино»

Вода и вино

К сожалению, встреча с обитателями других миров не для всех проходит бесследно. Вот и герой этого произведения, лишь на миг смог прикоснуться к другому миру, куда ушли его обитатели, благодаря его помощи. И с той поры он не в себе...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2012 г.

Полдень, XXI век'06

Тема: «Межпространственный детективный боевик, с участием спецслужб трёх параллельных миров, действие которого разворачивается на Земле, в нашей реальности. Охота идёт за результатами научного эксперимента, позволяющими — посредством воздействия на энерго-информационный код любого объекта — менять суть вещей (например, превращать воду в вино — именно так и был проведен первый удачный опыт). Волею судеб в центре сюжета — землянин, обладающий экстрасенсорными способностями». Идея: «Нам не дано предугадать, как… (не только наше слово, но и любое наше деяние) — отзовётся. Соображения благодарности высших сил вовсе не исключают — помимо, собственно, благодарности — негативных последствия для нас, грешных» (Увы и ах, а — кто обещал в пути кормить? Не было такого уговора…). ФантДопущение: «Помимо, собственно, Земли (Земля-3), есть ещё два параллельных мира — Земля-1 (то, что послужило источником мифов о Рае), и Земля-2 (соответственно — прообраз Ада). Однако населены оба мира не ангелами и демонами, а людьми вроде нас. И «распределение функционала» между ними — вовсе не так уж однозначно, как в наших мифах».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желание перечитать — есть, и оно — реализовано. Вторжение человеческой индивидуальной фантазии в область планетарных архетипов — интереснейший опыт творения очередного придела Светлого Храма Фантастики. С позиции моего ИМХО — самое интересное, что может быть в Жанре. Художественная ценность (то бишь значимые авторские находки в языке, стиле, настроении) — имеют место быть: усматриваю удачные авторские фенечки в настроении чтива. Лично мне по ходу чтения — постоянно «аукается антуражный фон» «Секрета племени бороро».

Убедительность – имеет место быть. В данном конкретном случае сегмент фантастики — вообще из области грандиозных парапсихологических спекуляций: автору требуется всего лишь «не отступать от канвы модных общеизвестных словопрений». Не отступает — всё в пределах дозволенного. Человековедческая ценность – во всей своей красе. Проблематика Доброго Зла, злого Добра и равнодушной Справедливости — фактически — равноправный участник повествования. Ангелы и Демоны — как и положено — говорят одно, думают другое, а делают третье. Сохраняя при этом внешнюю благопристойность. Кто прав, кто виноват — можно понять лишь осознав хоть какие-то ориентиры на поле их целеполагания. Что — вполне естественно — невозможно. Но делать из этого трагедию — тоже глупо. Новизна — имеет место, подобных ментальных конструкций до 2012-го — не назову, хотя каждый компонент повествования в отдельности — конечно же — имеет прототипы: Головачев, Лукьяненко, Злотников. Но — повторюсь: целиком текстовая задумка — имеет элемент новизны.

К корректности и адекватности — есть некоторые вопросы. В частности — факт потери памяти землянином. Оный — никак сюжетом не оговорен. К ритмичности и целостности — претензий нет

Герой рассказа как-то случайно повстречался с беглецами из параллельной реальности, скрывающимися от «нехороших парней» из еще одной реальности. С тех пор парень конкретно «поехал кукухой», не сумев совладать с захлестнувшими его эмоциями... Интересные идеи в рассказе, конечно же, имеются — например, преобразование сути предметов путем изменения их информационной составляющей. Помните библейскую легенду о превращении воды в вино? Это о том же самом. Якобы, пророки и мессии открыли такой «фокус» на чисто интуитивном опыте. А вот герои данной истории сделали это из чисто научных рассуждений и экспериментов. И тут же поплатились за это: появилось слишком много желающих осуществить заветную мечту всех алхимиков — создать знаменитый «философский камень». Сразу напрашивались сценки с использованием подобной магии на практике, но автор пошел по другому пути — философскому пути всех изгоев от науки. Главное в нем — не сделанное кем-то открытие, а его последствия. А оно хорошо известны и без чтения данного произведения. Зачем тогда заострять на них внимание? Так же непонятно, отчего у героя рассказа вдруг «отнялась» память? Беглецы из параллельного мира предупреждали только о «чувстве усталости«! Причем, не таком уж и долговременном. А у парня в памяти осталось только его имя — и больше ничего. В последних строках он вспоминает еще загадочную молнию, которая образовалась в точке перехода из одного мира в другой. Странноватая амнезия получилась... Как будто бы автор начал писать более крупное произведение, а потом отчего-то передумал и прервал повествование «на самом интересном месте».

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о беглецах из параллельного мира, в котором научились преобразовывать материю из одной формы в другую. Если вам интересны подобные истории, рекомендую лучше пересмотреть на досуге фильм Джефа Мёрфи «Беглец» (Freejack).

И начало вроде неплохое, а потом как-то в окончании съехало не туда. А жаль... Надо заметить, что весь этот номер Полдень, 21 век, июнь (где размещен этот рассказ), какой-то маловразумительный...

Люблю такие сюжеты. Оставляют пространство для воображения. И именно на такие темы сюжеты мне и нравятся!

+++

А может герой помог _не тем_?

У него не было возможности проверить. Он _соприкоснулся_ с иным миром, и ему пришлось _поверить_.