Радий Радутный «Принцесса стоит погони»

Принцесса стоит погони

Если ты лучший пилот на базе, то следует ожидать, что тебя в любой момент сорвут со свидания и направят на сверхсекретное задание, возвращение из которого живым не обязательно, да еще с гражданским толстым говоруном на борту...

© Dm-c

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2008», 2009 г.

— антологию «Настоящая фантастика 2012», 2012 г.

Звёзды ВнеЗемелья – 2008
Настоящая фантастика 2012

Написанная хорошим слогом история ни о чем. Мало того, сама история кончается пшиком, т.к. финал смазан. Автор не захотел/не смог подумать ни о предыстории, ни о последствиях, ни о мире, в котором разворачивается действие. Перед нами картинка из здесь и сейчас. Картинка яркая, но в ней мало смысла. Герои не меняются, ничего, в общем-то, не меняется, мессиджа нет. Авторской позиции нет.

Это мог быть эпизод из фильма, отличный эпизод, но фильм не равен сумме эпизодов и, тем более, нельзя сводить фильм к одному такому эпизоду, без начала и конца.

Отлично написано, читается взахлеб. Но, увы, анекдот, не более. История ради истории, действие ради действия. Никакого развития характеров или сверхидей. В итоге второстепенные персонажи несколько картонны, разворачивающаяся драма не трогает. Персонажи первого плана выступают этакими мастерами разговорного жанра: послушать интересно, но понимаешь, что все это « не взаправду», игра на публику, не более.