Аркадий Стругацкий «Четвёртое Царство (На грани возможного)»

Четвёртое Царство (На грани возможного)

Повесть, год (1955 год написания)

Действие повести происходит на Дальнем Востоке через несколько лет после окончания Второй мировой войны. В район советской пограничной заставы выходит человек с поражениями кожи, похожими на ожоги, пулей в бедре и владеющий лишь английским языком. Из округа на заставу направляется комиссия для исследования инцидента.

Машинописный беловик повести из одноименной архивной папки.

Создание повести упоминается в письме АНС от 14.04.55. Беловик датирован «лето 1955 г.» В «Комментариях к пройденному» БНС дана ошибочная датировка — 1952 г.

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Дни Кракена
Собрание сочинений в 11 томах. Том 11. Страшная большая планета. Рассказы. Публицистика
Четвертое Царство
Дни Кракена
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 1. 1941-1957

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2009 г.

В Комментариях Борис Натановичх характеризуя эту повесть говорит о «красной пленке», присутствующей в ней... после прочтения становится ясно, что речь идет о социалистической пропаганде...

Если вас не напрягают и не вызывают раздражания фразы типа «И все же японец просчитался. Он забыл ,что имеет дело с советскими пограничниками», «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!», ну и конечно культовое определение «жизни» по Энгельсу... если все это вас не пугает берите смело повесть и читайте, так как в общем-то в остальном сюжет довольно-таки любопытный... читая «Четвертое царство» я постоянно ловил себя на мысли, вспоминая старый дедушкин книжный шкаф, забитый под завязку книгами из серии «Подвиг». Здесь все то же: шпионы, разведчики, доблестные советские пограничники... и только последняя глава напоминает нам, что это ранние Стругацкие и мы видим ту фантастику, которую Аркадий Натанович приберег до конца: «идея жизни, существующей за счет радиактивного распада».

итог: повесть написано только одним из братьев, читается она легко, сюжет затягивает... в общем не смотря на все перечисленные для кого-то может негативные моменты чтением остался доволен... :beer:

Ссылка на сообщение , 25 июня 2015 г.

Прочел «Четвертое царство» -издано в серии «Архив БПНФ», 2015 год. Это первое отдельное книжное издание самой первой повести Аркадия Стругацкого

Кончено, повесть ученическая, сработана «по прописям». Но она же -первая! Хотя задумка интересная: жизнь на иной основе, на основе распада радиоактивных веществ.

Конечно, для придания привлекательности повествование облечено в пограничный детектив. Острова ДВ, ранее принадлежавшие Японии — достаточно интересное место для действия приключенческого произведения: подземные ходы, казематы в скальных толщах и прочие таинственные сооружения. И всем этим А.Стругацкий воспользовался в полной мере. Так что произведение получилось достаточно динамичным и интересным.

Конечно, кому-то, прошедшему школу злословия по поводу истории нашей страны покажутся режущим слух упоминания о коммунистических реалиях того времени — но это именно и есть тогдашние реалии. И ничего в этом предосудительного нет.

Отберите у киношного Штирлица сигареты и пусть он шуршит попкорном, разгадывая политические кунштюки Третьего рейха — будет ли картина реалистичной? :-)

Интересно и послесловие Андрея Танасейчука, задумавшего и осуществившего издание этого приятного «сувенира». В нем полностью раскрыта история создания и столь долгого лежания «под спудом» этого небольшого произведения, интересный такой штрих начального периода творчества Аркадия Стругацкого, одного из виднейших советских фантастов. Как библиографический материал, послесловие А.Танасейчука — очень интересное и вполне уместное дополнение к изданию, тем более, что выполнено оно на хорошем профессиональном уровне.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2007 г.

Слабенькая повесть. Хотя описания природы – порадовали. Интересно того времени или более поздней редакции? А вот цитата Энгельса это здорово! ИМХО в духе времени.