Борис Стругацкий «Звездолёт «Астра-12»»

Звездолёт «Астра-12»

Повесть, год (год написания: 1956) (не закончено)

Вариант первой главы повести «Страна Багровых Туч» за авторством Бориса Натановича Стругацкого.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)». Написано в августе 1956 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Дни Кракена
Дни Кракена
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958
Звездолёт «Астра-12»

Боюсь оказаться в меньшинстве, а может и в одиночестве, но, всё-таки, сильно сомневаюсь в целесообразности публикации этой насквозь юношеской вещи Бориса Натановича. Ничего, кроме грусти по тем наивным временам этот опять же очень наивный и очень пафосный рассказ не вызывает. Думается, люди нынешнего поколения вообще не поймут, что это за покорение космоса, при котором звездолёты и их экипажи гибнут как мухи, а все вокруг спокойны и только «вновь и вновь стискивают зубы».

Правда кое-что в произведении всё-таки впечатлило. И в первую очередь упоминание о том, что первыми на штурм Венеры ринулись угадайте кто — правильно, чешские космонавты :). Ну и космодром на болотистой равнине, в которой звездолет при посадке делает небольшой котлован, а техника, двигающаяся вокруг него, всё время разбрасывает во все стороны комья грязи — это тоже сильно. Хотя, справедливости ради надо заметить, что, читая отечественную фантастику того времени, то и дело встречаешь в ней откровения, ничуть не менее интересные, чем в этом рассказе :).

Я думал, что впервые карикатурное изображение советских космонавтов появилось в американском фильме «Армагеддон» 1998-го года. Все помнят эту хохму, когда на космической станции жил русский космонавт в ушанке.

А вот выдержка из текста данного произведения – приземляется звездолёт и:

В стенке ракетоплана на высоте трёх метров откинулся большой квадратный люк, посыпался горелый металл. Из чёрного отверстия выскользнула лёгкая стальная лестница, а потом появился человек — молодой, неестественно бледный парень в засаленном комбинезоне и в новенькой рыжей меховой шапке-ушанке, у которой был такой вид, будто её только что вытащили из сундука, где она лежала с самой покупки.

И прочее в том же духе. Понятно, что черновик, молодо-зелено и т.д. Приятно, что с тех пор АБС выросли в творческом плане, и «Страна багровых туч» вышла куда лучше.

оч. жаль, что в роман не вошла сцена встречи прилетевших... очень сильно описаны герои и их самопожертование...

В общем, может рассматриваться как отдельный рассказ при минимальном изменении финала. Оценка 6.