Аркадий и Борис Стругацкие «История будущего»

История будущего

Условный цикл

Братья Стругацкие построили коммунизм. Свой коммунизм, совершенно, как оказалось, не похожий на тот, что строили в Советском Союзе. Основой его стали люди будущего, практически такие же, как и мы, только немного лучше. Воспитаны не так... Высокая Теория Воспитания позволяет готовить честных и сильных, искренне мечтающих об интересной работе и отдающих себя этой работе от всей души... Это реальные люди, не штампы из лозунгов — среди них встречается и предательство, и авантюризм, и психологические срывы и многое другое, да все, что есть у нас, встречается и там. Практически во всех книгах цикла авторы пишут не о «приключениях тела», а о «приключениях духа», по их же определению. Даже в таких явных боевиках, как «Обитаемый остров». Наверно, именно это — описание приключений человеческой души — и делает книги Стругацких читаемыми неоднократно. Каждый раз, перечитывая, находишь какую-то черточку характера какого-то героя, ранее незамеченную. Книги эти — живут, живут сложной, неоднозначной и увлекательной жизнью.

Мы никогда не будем жить в мире, который придумали Стругацкие. Но мы можем мечтать о нем и этот мир, впуская в себя наши души, хоть немножечко, но изменит их. Изменит к лучшему...

© viv

Произведения расставлены в цикле в соответствии с хронологией их написания. Предполуденный и Полуденный циклы носят самостоятельный характер и могут читаться отдельно друг от друга и от других произведений. Ниже приводится неполный перечень критических работ, в которых предпринимались попытки увязать входящие в цикл произведения в единую хронологию:

Михаил Шавшин. XXII век. Опыт историографии (1990)

Сергей Лифанов. Планета Венера: 1991, август-сентябрь: Хроника одной экспедиции (1991)

Вадим Казаков. Полёт над гнездом лягушки (1994)

Сергей Переслегин. Критические материалы, опубликованные в серии «МИРЫ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ» (1996—1999)

Андрей Ермолаев. Расцвет и закат земной сверхцивилизации (2005)

Андрей Ермолаев. В космосе и на Земле (2006)

Михаил Назаренко. Хронология «Истории будущего» братьев Стругацких (2008)

Евгений Шкабарня-Богославский, Сергей Лифанов. Средний Полдень по Гринвичу (2008)

Евгений Шкабарня-Богославский. Странники: Объединенная хронология Полуденного мира (2008)

Содержание (части, тома):

• Стажёры  [= Должен жить] (1962), написано в 1961
  • + Беспокойство  [= Улитка на склоне — I; Беспокойство (Улитка на склоне — 1)] (1991), написано в 1965
  • Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами
  • Пьесы и киносценарии
  • Замыслы, черновики и неоконченные произведения
  • Первые (2015), написано в 1953 // Автор: Аркадий Стругацкий
  • Окно (2005), не окончено // Автор: Аркадий Стругацкий
  • [Амазонка]  [= «Э, да что вы мне говорите!..»] (2006), не окончено // Автор: Борис Стругацкий

Полдень, XXII век
Хищные вещи века

Ссылка на сообщение , 8 мая 2009 г.

Самый масштабный цикл произведений фантастики советского периода, который довольно подробно описывает историю человечества на протяжении нескольких веков.

На протяжении этого цикла осуществляется, мы видим переход от разобщенности народов, обусловленное наличием большого количества государств, к единству. И, в конце концов, мы видим единое государство, в котором не имеет значение должность, социальное положение или расовая принадлежность. И это – планета Земля. Кажется, что настал Золотой Век человечества, и мы видим идеальное общество. Однако последние повести показывают, что не все так хорошо, как кажется.

Довольно подробно показано освоение космоса. Люди осваивают планеты и спутники Солнечной системы, а потом отправляются покорять звезды. Начальный период точно характеризуется фразой «Через тернии к звездам». Но настойчивость и труд вознаграждается: человечество получает свободный, как им кажется, доступ к звездам. Открыто множество населенных планет в различных звездных системах. Обитатели некоторых сильно разнятся с людьми и контакт с ними затруднен, можно сказать даже невозможен (повесть «Малыш»), однако в своем большинстве они заселены такими же людьми, только развитие их цивилизации, на более низком уровне («Трудно быть Богом», «Обитаемый остров»). Человечество охватывает дух прогрессорства. Однако оно же потом становится источником паранойи: а нет ли прогрессоров над прогрессорами?

Мне кажется, что по развитию данного цикла можно увидеть, как происходило изменение мировоззрения авторов. Первые повести – это строительство коммунизма, тяжелая борьба ради достижения высшей цели. Цель достигнута – построено идеальное, можно сказать коммунистическое, общество и, в заключении, сброс покрова идеальности. Это как зеркало развитие СССР во второй половине 20 века: всеобщий энтузиазм строителей светлого будущего, за которым последовало разочарование в идеях коммунизма, что повлекло за собой распад. Так и авторы, как знаменитый герой Н, Гоголя, сначала создали общество своей мечты, а потом сняли с него знак «высшее качество», убив его идеальность.

Каждую повесть данного цикла можно читать, как самостоятельное произведение. Но хоть один раз, этот цикл нужно прочитать от А до Я, следуя его внутренней хронологии. Только в этом случае можно в полной мере ощутить все его великолепие, масштабность и, не побоюсь этого слова, грандиозность.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2009 г.

Все-же я бы не стал называть «Мир Полудня» циклом. Скорее это то, что в англоязычной фантастике называется брейд-серией (у нас термин как-то не прижился). Общий мир — да, сквозные персонажи — да, тем не менее все произведения законченны, самодостаточны и самоценны.

И уж ни в коем случае это не цикл о коммунистическом будущем. «Мир Полудня» — о Вечном. О Мире, о Человеке и о месте Человека в Мире.

Мир живой, осязаемый и развивающийся. Развивающийся вместе со своими Демиургами. Интересно наблюдать, как юношеский оптимизм, максимализм и вера в будущее («Страна...», «Путь...», «Полдень...») перерастают в заостренность на болевых точках и проблемах человеческого общества («Трудно быть богом», «Хищные вещи века», «Попытка к бегству», «Обитаемый остров»), затем сменяются пессимизмом и бессилием человека перед Системой («Жук в муравейнике»), и наконец приходят к равновесию, мудрости и осторожному оптимизму («Волны гасят ветер»). И этот мир продолжает жить! Он будет жить, пока существуют читатели Стругацких! Это — НАШ мир!

Ссылка на сообщение , 19 октября 2007 г.

Братья Стругацкие — не самые мои любимые фантасты. Не все их вещи мне нравятся (по крайней мере не все нравятся одинаково). Но если оценивать созданный ими мир, то здесь сомневаться как то не приходится. Это наша история несбывшегося (несбыточного ???) будущего — и она нам ближе и роднее чем такие же от Хайнлайна или Азимова.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2011 г.

Симптоматично, что подавляющее большинство пользователей FL оценило цикл в целом выше, чем составляющие его произведения. Мне кажется, что в значительной степени это оценка не литературного качества произведений АБС, а выражение отношения читателей к той социальной утопии, которую изобразили авторы. Грустно, но идея о справедливом и творческом посткоммунистическом мире оказалась невыполнима в реальных полевых условиях. Собственно, последние произведения АБС уже напоминают реквием о утраченной мечте. Читать интересно всё — и розовое сопливое начало, и мрачную, затянутую тучами концовку. Спасибо.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Очень интересный цикл. Как ни странно спасибо фильму, Аватар, который еще не смотрел и «Коммунистам Санкт-Петербурга», утверждающим, что Аватар плагиат.

Почему космос, у Стругацких в конце 20 начале 21го века развивается намного быстрее, чем в нашей реальности. Потому что за одним погибшим на Венере кораблем посылают другой. Потому что экипаж Быкова летит на Венеру не защищенный от резких выбросов солнечной радиации. Да и через 150 лет «Группы свободного поиска» катаются по Вселенной как у себя дома. Все-таки сейчас безопасности полетов отводится больше внимания. Надо отдать должное Стругацким, ближе к концу цикла на безопасность тоже обращается больше внимание. Если конечно исключить «Далекую Радугу».

А вот бытовые радости у Стругацких отстают. Все-таки в начале 22 века Стиральная машина и микроволновка с которыми не могут справится бывший космолетчик и студент это нонсенс. И только к середине 22 века быт становится уютным («Попытка к бегству», «Парень из преисподней»).

В целом люди будущего получились добрые, хорошие, но при этом достаточно безответственные. Слишком много того, что как мне кажется называется халатностью.

Тема контакта разработана очень детально, но при этом никакой попытки ответить на вопрос, как так получилось, что так много гуманоидных цивилизаций оказалось близко по времени к земной. Гиганда (~- 2века), Саркаш (~- век), Арканар (~ -7 веков), Панда (как видно 30-40 веков назад). Это при том, что Вселеннйо миллиарды лет. Ну хорошо допустим в будущем Странники. Опять-таки судя по всему это все-таки одна цивилизация, прошедшая путь машинной техники. Но как-то не попадаются планеты, где только зарождается жизнь. При этом другие не гумманоидные цивилизации имеют совсем другое время. Цивилизация Ковчега уже 100 000 лет как замкнулась в себе. Леонида похоже тоже. Ну очень напрашивается кто-то кто посеял на разных планетах жизнь именно земного типа. В этом контексте ''Принцесса стоит смерти», опять таки продолжает под некоторым углом тему других цивилизаций Стругацких.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

АБС — величайшие фантасты всех времен и народов. И то, что они написали — настоящая Литература.

Потрясающие книги. И смеешься, и плачешь, даже если открываешь их Бог знает, в какой уже раз!

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2015 г.

Эволюция авторов от коммунистической утопии к общечеловеческим проблемам вполне логична. Перечитываю весь цикл с удовольствием.