Алексей Калугин «Все дураки отправляются в ад»

Все дураки отправляются в ад

К частному детективу Доронину пришёл лысеющий, безобразно толстый молодой человек по фамилии Грибанин. Он утверждал, что стал жертвой обстоятельств. Используя его доверчивость, мошенники умыкнули десять миллионов у сотового оператора «Минус Ти». Все улики преступления указывают на него, Грибанина, а он ни в чём не виноват, и помочь ему выпутаться из дела может только Доронин.

© Ank

— журнал «Если 2007'02», 2007 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Форс-мажор

Если № 2, февраль 2007

Фантастического тут, по зрелому размышлению — мизер. Да — полноценный искусственный интеллект, да — коммерческое использование данного ИИ. Но — масса всяческих «но». Во-первых: по всем реальным прогнозам — появление полноценного ИИ вполне ожидаемо к 2050-ому, то есть — каких-то вшивых три десятка лет. Во-вторых: коммерческое использование многослойных нейросетей (вполне значимого зародыша ИИ) — уже реальность, примеров — куча, достаточно выйти в Сеть. Ну, и есть ещё третье, но... если продолжу — то уже не интересно читать будет. Так что это — скорее — такая разновидность «олитературенного» прогноза на ближайшую перспективу, то бишь живописание реальности, отличающееся от нашей лишь набором неких деталей, не шибко значимых.

А вот «фон тематический» — уже, как бы, интереснее. Не скажу, что — прямо букет всяческих Тем, но три, как минимум — есть: развитие компьютерных технологий, психология игромана, планирование и реализация киберпреступления. Правда, не очень понятно, зачем, собственно говоря — зачем Автор разводит все это говорилово и обсуждалово, где тут сюжет и все прочее, что — формально — как бы, обещано и входит в меню. Две трети текста — смахивает на... некую абстрактную словесную конструкцию, смыслом не отягощенную.

Зато оставшаяся треть — это просто песня. Она полностью оправдывает всю первичную тягомотину, всю резину слов, всю — казалось бы — бессмысленность повествования. Опять — прелесть незабвенной «Дюны»: «...планы внутри планов, и в них опять планы, и в них — новые планы...».

Так что — в итоге, по сумме, так сказать, впечатлений — вполне читабельно

Автор, который не посвятит хотя бы одно произведение всяким авантюристам, проходимцам и преступникам, как главным героям и с восторгом опишет совершаемые ими великие комбинации по одурачиванию честных людей, компаний или государства, наверное, можно насчитать единицы. Так и в данном случае нам предлагается сверхзаумная комбинация с использованием современных компьютерных технологий по похищению крупной суммы денег. А вот для чего нам это? Чтобы попробовать самим такую комбинацию взяв их образы для подражания или же стараться не попасть на удочку обману зная их ходы? Вот и гадай после прочитанного произведения. Хотя прочитать для развлечения можно, но суть его такова, что чтение одноразовое, повторно читать, когда знаешь все тонкости комбинации будет скучно и неинтересно.

Вполне ожидаемое развитие всякого рода нынешних секс услуг по телефону в недалеком будущем. А сам детективчик достаточно средний, но почитать вполне можно.

большого впечатления этот ДЕТЕКТИВ с фантастическим антуражем не произвел...от такого замечательного автора ожидал больше..

Кто останется в дураках, не составляет догадаться никакого труда уже в первой трети рассказа, уж очень мало в нём действующих лиц – двое реальных мужчин и одна виртуальная динамщица.