Алексей Гринёв «Фальшивая сказка»

Фальшивая сказка

Повесть, год (сетевая публикация)

Решив, что в этой жизни он сплошной неудачник, Дэвид ушел в виртуальный мир. Он взял с собой любимого сына, который верил ему во всем. Но он ошибся. Его жена любила его и этот уход стал для нее потрясением. Она решила вернуть их и наняла интрудера.

— антологию «Аэлита/008», 2012 г.

Аэлита /008

Аэлита /008

Ну вот очередной сборник «Аэлиты» и начало как всегда меня не разочаровало. Первая же повесть заставляет не сомневаться что все будет на высоте.

Не знаю целенаправленно или нет, но автор создал начало после которого не хочется раставаться с повестью до конца. Крутой фэнтезийный пролог и совершенно неожиданное продолжение в первой части, продолжение из нашего ближнего будущего. Мне лично сразу стало безумно интересно. А когда узнаешь что к чему, когда перед тобой развивается глубокая психологическая драма, сдобренная иллюзорным фэнтезийным миром, ты погружаешься в чтение с головой.

Самое главное в этой драме автор не стал распускать нюни. Правда, жестокая правда. Но что писать лишнее все сказано самим автором:«- Да. Я отбираю у людей их иллюзии. А это- всегда больно...» Заинтересовало? Так вперед, читайте. Не пожалеете.

Хочу отметить еще одну существенно положительную деталь этого произведения. Это то как Алексей расмотрел проблемы психологического взаимодействия виртуального мира (Иллюзиона) и интрудера. Правила поведения и выживания. Я не припомню что читал что-то подобное. Ближайшая аналогия это свод правил для сталкера для хождения по Зоне. Конечно все это относится только к миру придуманного автором, но очень интересно.