Чарльз Стросс «The Merchants' War»

The Merchants' War

Роман, год; цикл «Принцы торговли»

У Клана проблемы в обоих мирах: в Ниджвейне новый король решил уничтожить Клан, а в США спецслужбы начали операцию по ликвидации наркотеррористов (именно так спецслужбы определяют членов Клана).

Пока Клан ведёт борьбу на два фронта, Мириам пытается скрыться в мире Новой Британии, но там у неё начинаются новые проблемы: ею интересуется местная полиция, а её способность перемещаться между мирами начинает давать сбои.

— цикл «Принцы торговли»  >  роман-эпопею «The Traders' War»

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2012 // Лучший роман (Великобритания)

The Merchants War

В ловушке

Они невероятно богаты, они Князья торговли. Но они в западне социального устройства, в котором живут. They're immensely rich merchant princes. But they're trapped by the society they live in.

Всему хорошему когда-то приходит конец, вот и моя влюбленность в «Принцев торговли» пошла на убыль. Не потому, что четвертая книга нехороша. Даже и напротив: действие, которое в «The Clan Corporate» ругали за стагнацию, сдвинулось и понеслось степной кобылицей вскачь, вбирая не только линию героини, но и обещанную названием войну, которую Семье навязывают во всех мирах и приходится бежать вдвое быстрее, чтобы только остаться на месте.

Беда, (моя персональная беда) в том, что это все больше становится хронооперой, а сериалов воспринимать не умею ни в каком формате. Но другим читателям, когда и если переведут или может быть вы из числа тех, кто неровно дышит к хорошему фэнтези с яркими идеями — другим от души рекомендую. Это круто, Чарльз Стросс — всегда высочайший класс.

Итак, «The Clan Corporate» завершается эпизодом, сильно напоминающим свадьбу Беатрикс Киддо в фильме времен и народов «Убить Билла». С поправкой на ветер — торжество не в скромной церквушке где-то в Техасе, а в самом, что ни есть, стольном граде, со всей возможной в обстоятельствах времени-места пышностью: целые состояния в одежде и ювелирных украшениях присутствующих, но ощутимо тянет дерьмом по причине открытых стоков. Ну, вы понимаете,ловушка социального устройства.

Жених и королева-мать в числе погибших, тело невесты не найдено. Разумеется, ведь невеста умеет ускользать из ситуаций, которые становятся слишком напряженными. Куда? Правильно, в Новую Британию, где ей придется существовать на положении нелегалки, потому что у Клана и тех кто ему здесь противостоит — семьи Ли — длинные руки. И вот тут оказывается весьма кстати умение Мириам завоевывать дружбу людей, которые могут оказаться полезными.

Дело в том, что в один из прошлых визитов, когда она еще играла в этом мире роль золотой вдовушки-изобретательницы и налаживала свои мастерские, Мириам спасла умиравшего от туберкулеза здешнего своего торгового партнера, Эразмуса Биргесона, попросту дав ему антибиотики. Еврей-ростовщик, сотрудничающий с полицией, он же вольнодумец революционер конспиратор. Не того свойства фигура, какой был в русской истории Гапон, напротив, прикрытием здесь служат меркантилизм и стукачество.

Довольно ненадежным, Эразмус осознает, что в любой момент может отправится в лагерь, однако люди, ставящие служение прогрессу человечества выше собственных интересов всегда появляются — удивительно, но факт. И, разумеется, он действует не в одиночку. Пламенная революционерка леди Маргарет Бишоп — одно из звеньев в цепи Сопротивления, к ней Мириам обратится за поддержкой, у нее (после всесторонней проверки в соответствии с правилами конспирации) найдет поддержку.

А после отправится в обществе Эразмуса в Петроград... на поезде. Ах, на самом деле, странствие через Американский континент в декорациях и антураже стимпанка замечательно интересная штука. Но The Merchant`s War, в полном соответствии с названием, этим не ограничатся, одарив читателя войной по всей программе: новый король Грюнмаркта задался целью уничтожить Клан, как угрожающий стабильности государственного устройства (да и деньги торгашей во все времена были привлекательны для королей, желающих пополнить государственную казну, вспомните Филиппа Красивого и орден тамплиеров).

Что до условно нашего мира — условно, потому что у меня сильное подозрение, что описывается все же параллельная, хотя достаточно близкая нам реальность — здесь активируется Управление по борьбе с наркотиками, квалифицирующее действия представителей Клана как подрывные и террористические. Все непросто, ё-моё.

Много стрельбы одиночными и очередями во всех мирах; явившаяся на сцену боеголовка, предположительно урановая, хотя не исключено.что плутониевая; быстрые непростые для восприятия диалоги между представителями спецслужб, одним из которых, по совпадению — на ключевой роли, явится бывший муж Мириам. Это круто, история набирает обороты и все, кто есть кто-то изъявляют желание продолжить пятой книгой. Кроме меня. Я почитаю на английском что-нибудь менее динамичное, вроде истории Гамлета от Мэгги о`Фаррелл.

Четвёртая книга лучше третьей. Примерно на уровне второй. Наконец-то все основные действующие силы приходят к логичному выводу, что надо как можно лучше поисследовать возможности перемещения между мирами: понять как и куда можно переместиться. Спецслужбы США начинают активно истреблять наркотеррористов (как они определили членов Клана). Не зря ведь современные средства позволяют логировать всё: покупки в магазинах (и с помощью анализа выделять подозрительные, а потом по записям видеонаблюдения определить кто делал эти покупки), перемещения мобильных телефонов (и сразу известно кто куда перемещался, особенно это актуально для СИМ-карт, купленных без предъявления паспорта) и так далее. Клан беззащитен перед применением подобной технологии. Другое дело, что Клану уже не до наркотиков — в Ниджвейне гражданская война:

новый король решил истребить Клан и, главное, он знает чего можно ожидать от Клана и предпринимает соответствующие меры

Мириам в очередной раз занимается легализацией в Новой Британии, но на этот раз не только без поддержки Клана, но при его явном противодействии. Клан отряжает экспедицию за Мириам (у Ангбарда и его сестры свои собственные мысли по использованию Мириам). В общем, действие становится весьма напряжённым и интересным. Попутно становится понятно, что способность к перемещению между мирами не так проста:

соответствующие гены явно созданы искусственно кем-то, кто значительно опередил нам мир

Конец четвёртой книги оставляет всех основных персонажей в состоянии цугцванга. С нетерпением ждём пятую книгу.