Николай Трой «Автономный режим»

Автономный режим

Другие названия: Куплю душу

Роман, год; цикл «Сетевой дьявол»

Реальный мир — реальные проблемы — реальная смерть!

Воскреснув из цифрового лимба, Сетевой Дьявол и предположить не мог, что его ждет «горячий» прием. Ассасины корпораций, наемники конкурентов, мстительные дзайбацу, преступные синдикаты...

Верить нельзя никому. Или, как гласит сетевая мудрость: «Если не знаешь, кто твой враг — пусть им станет каждый!».

Автономный режим

Это вторая часть дилогии о жизни в компьютерном мире. В борьбу за право быть единственными хозяевами Сети, вступают несколько мощных корпораций. Теперь охота за создателем Сети ведется на всех уровнях.

Николай Трой решил сделать из этого произведения боевик, яркий и насыщенный сценами перестрелок, погонь. На мой взгляд, получилось чересчур много боевых сцен. Заканчивается одна, следом идет следующая, и так без конца. При этом, достоверность упала до минимума. Главный герой превратился в какого-то супергероя, которому все легко дается. Убить его нельзя, для него же нет ничего невозможного, ни в жизни реальной, ни в виртуальной.

Концовка получилась самым интересным моментом. Автор дает надежду на возможное бессмертие, хотя и виртуальное. Придуманный им мир, может развиваться в любом направлении, причем, гораздо быстрее и ярче, чем настоящий.