Михаил Луговой «Игра на понижение»

Игра на понижение

Вторая половина XXI века… Российский космический корабль, который должен доставить на Землю найденный на Луне инопланетный артефакт, подвергается нападению группы спецназа, под командованием полковника Ланира. Цель нападения – заставить экипаж корабля совершить вынужденную посадку на Аравийском полуострове. У второго пилота Евгения Родионова, бортпроводницы Алины Блиновой и диспетчера лунной базы, а на самом деле старшего лейтенанта госбезопасности Российского Союза Анны Грековой, есть несколько часов, чтобы предотвратить диверсию. Ведь инопланетный артефакт – крупнейшая ставка в геополитической игре накануне глобального военного конфликта…

© Издательская аннотация.

Цитата из блога автора: «Вношу необходимые уточнения: Космический корабль не был российским, специальный агент Ланир не был полковником, а «на самом деле старший лейтенант госбезопасности Российского Союза» Анна Грекова, как и в реальности, несколько лет находилась в отставке. А так все правильно, хотя и видно, что те, кто писал аннотацию, читали книгу по диагонали :))

Уже появился рисунок обложки (пока в плохом качестве). Из него мне сразу стало понятно как художники рисуют картинки на обложках. Не могут же они читать книги? И даже синопсисы не читают. Они читают аннотации! :)) Что, спрашивается, за женщина изображена на переднем плане? Это какая из двух героинь? А ни та ни другая, поскольку ни одной из них в книге подержать артефакт в руках не удалось, а эта держит вроде как его.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2958 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Игра на понижение

Роман написан в стиле боевая фантастика с элементами НФ. Немного о сюжете.

Итак, инопланетяне прислали в солнечную систему свой зонд с посланием для землян. В силу определенных обстоятельств, зонд сбросил некую болванку на обратную сторону луны и удалился. Болванка,- это источник данных, содержащий ценную информацию, которая адресована всему человечеству и должна помочь преодолеть некоторый технологический барьер в развитии человечества. К сожалению, данная болванка (артефакт) была, по ряду обстоятельств, утеряна. Но спустя 30 лет ее случайно обнаружила некая селенологическая экспедиция работающая на частную компанию.

Луна к этому времени активно осваивалась и представляла из себя, потенциальный источник энергии, необходимый для дальнейшего освоения солнечной системы человечеством. Освоение луны проходило при помощи основных государств Земли под эгидой ООН, которая загибаясь, сумела возглавить Лунный проект и на этом поприще возродиться вновь, превратившись в полукоммерческую организацию.

Один из участников экспедиции, поняв с чем имеет дело, уничтожил своих товарищей и попытался скрыть находку чтобы, впоследствии продать ее насторону. Однако, был изобличен, и по решению Лунной администрации изъятый артефакт должен был отправиться для пристального изучения на Землю при покровительстве ООН.

Далее в свете политических интриг различные страны основные из которых — Российский союз, Североамериканский союз, Исламская Умма (Уммат аль-му’минин) и пр. пытаются единолично овладеть артефактом, чтобы получить преимущество в своем развитии перед другими государствами. Действие перемещается в космос и на Землю, где и начинается небольшая заварушка. Все получается как с борьбой бульдогов под ковром, с виду все выглядит вполне пристойно, но время от времени выносят трупы.

Самое начало книги вполне классическое с легкой детективной историей для завязки сюжета и очень напомнило стиль некоторых произведений фантастики середины 20-го века (такая классическая раскачка). Сюжетные линии параллельны и чем ближе к концу, тем сильнее переплетаются друг с другом в итоге сливаясь практически в одну. Героев несколько, при этом самые главные главные герои (извиняюсь за каламбур) за русских.

Чем меня порадовала книга? Тем, что она очень емкая по смыслу и содержанию, отсутствует вода и псевдофилософия коей многие современные писатели набирают количество букв, отсутствуют сюжетные шаблоны. Динамика постоянно возрастающая, ко второй части книги перерастающая в настоящую бурю. В борьбе за артефакт участвуют и разведка, и спецназ, и наемники, и наемники работающие на наемников, и войска, и те кто просто «с боку припек», и черте его знает кто еще – короче жесть.

При всем при этом действия героев продуманы и логичны, нет проходящих персонажей «которые ниочОм» и соответственно нет непонятных поступков совершаемых ими.

Герои в этой книги не копаются сами в себе, не ищут смысл бытия и смысл жизни, скорее они находятся в определенной обстановке и подвергнуты определенным воздействиям в рамках которых думают и действуют. «Враги» действуют по умному, «Нашим» манна небесная на голову не падает. Читается приятно и легко.

Что хотел донести до нас автор? Основная мысль как я понял, то что освоение космоса ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ не такая идеалистическая задача какую рисовали нам фантасты двадцатого века. И как говорится, на этом пути существует множество нюансов, связанных в первую очередь с раздробленностью этого самого человечества по самым различным признакам.

Читая подобные книги, люблю представлять себя на месте одного из «не совсем» главных героев и смотреть завалят его или нет. Так вот в этой книге, не завалили)

Фанатская вещь однако. Короче, РЕКОМЕНДУЮ!

Хорошее крепкое произведение, но весь роман мучаешься одной мыслью...

А что там в артефакте???

Абсолютно верно отмечено раннее, что это боевая фантастика с элементами НФ.

Я очень надеюсь на продолжение (без него никак не обойтись) и хотелось бы чуть больше НФ в новом романе...