Крис Банч, Аллан Коул «Стэн»

Sten

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Где-то далеко в космосе находится искусственная планета Вулкан. Там живут и работают миллионы практически бесправных людей, которым уже закрыта дорога обратно. Но когда семья Карла Стэна погибает в результате аварии, юноша начинает искать пути к свободе и мести.

© Nog

— роман-эпопею «Стэн»

Волчьи миры
Стэн, Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Стэн. Волчьи миры
Флот обреченных

Sten

По форме: Короткие скучные фразы, рассчитанные, вероятно, даже на самого не обезображенного интеллектом читателя. Только чтоб он все понял и читать не бросил :) И вроде описывается действие, стрельба, но эмоций у автором при этом (и у нас соответственно), как при чтении инструкции к биотуалету.

По сути. Разработкой сколь-нибудь достоверного мира авторы себя не утруждали. Так... империя, куча планет, где-то и как-то. В любой момент, «пролетая мимо Череповца» можно попасть на неоткрытую планету, на которой, вдруг, живёт изолированная раса 3-метровых людей с копьями (откуда они взялись?), но знанием общегалактического языка (откуда?) и большими добрыми сердцами. Миром правит «вечный» император. Типа, 800 лет у руля, все его боятся... Но при этом никто не узнаёт! В космолёте без мигалок и сопровождения он периодически прилетает в бары на разных планетах, где и устраивает мордобой с офицерами космофлота. Между прочим, эти офицеры — уважаемые люди с серьёзным образованием и уж фото единственного за 800 лет императора могли бы и знать. Тем более, что никаких указаний, что император меняет внешность для безобразий в тексте нет.

Так как эпопея фантастическая, то авторам приходится для оправдания жанра придумывать всякую несуразную хрень. Особо в вооружении. Вершиной, на мой взгляд, явилась сцена обретения ГГ суперножа. В общем, «с одной планетки» завезли «металлическое растение» и стали выращивать. Металл этот легко режет алмазы, но обрабатывать его нечем из-за офигенной прочности, кроме как специальными вирусами! Типа, швейной машинки с программным управлением. Задал программу — и вирус объедает чушку так, что получается идеальное сложное изделие!!! Вам ещё не страшно? Из этой чушки ГГ втайне «склепал» вирусами себе чудо-нож. Ножны с силовым полем (чтоб нож не касался стенок) ему подарили. А потом, чтоб спрятать нож, вспороли ГГ руку от запястья до локтя и сделали тайник, чтоб нож не видно было. Между прочим, лезвие ножа 22 см + к такому оружию нужна приличная рукоять (ещё 10 см минимум). А наш ГГ ростом не отличался и, кажись, телосложение имел пропорциональное, т.е. руки не как у гориллы до землт, а так, меньше среднего. А теперь прикиньте 32 см на свою руку. Влезает? И как с таким штырём руку сгибать? Плюс рукоятку вообще некуда прятать: там мясо и кости, а она толстенькая. А он еще и ухитряется оттеда нож быстро доставать. Интересно как? Эти вопросы авторы вообще стороной обошли. Как практически и все свои убогие фантазмы.

И такая чушня невероятная во всём. Сути никакой – типа, просто экшн. Естественно, после долгих мытарств и учёбы, ГГ попадает в такой супер-пупер отряд, что бывалые офицеры его название произносят только шепотом (если громче, то от страха обкакаться можно). Дальше попытки подраться на всех фронтах, куды император пошлет устанавливать законность… Все тем же однообразным монотонным слогом.

К сожалению, плазменную пушку ГГ в задницу почему-то не вставили, поэтому больше 1,5 книги из 8 я осилить не смог.

Завидую упорству других.

Вот уж не думал, что мне настолько понравится этот роман, написанный в жанре боевика и мастерски завуалированный под фантастику. Тут столько всего происходит, что прямо диву даёшься как это произведение вообще было издано во времена холодной войны. Авторы почти явно раскрывают всю систему ЦРУ и показывают способы, при помощи которых спецслужбы устраивают искусственные революции. Здорово! Серьёзная литература.

После того как прочитал не мог не заинтересоваться личностями авторов и то, что Кристофер Банч воевал во Вьетнаме не стало для меня сюрпризом. Такую литературу мог написать только тот человек, который реально пережил что-то очень серьёзное. В романе явно показано как система подчиняет под себя целые массы людей и если возникает необходимость пожертвовать этими массами то не стоит вопрос о том каким количеством людей можно пожертвовать одним или несколькими тысячами за раз. Всё это признаки тоталитарного общества и авторы эти признаки последовательно раскрывают. Причём, самое интересное, не на примере так ненавидимом в то время всеми американцами Советском Союзе, а как раз на примере капиталистического общества с приоритетом наёмного труда. Поэтому и удивляет тот факт, что американские издатели пропустили этот роман в 1982-м году. Он актуален и на сегодняшний день.

Что до художественной ценности произведения, то хочу заметить, что сама суть его покрывает все несущественные огрехи и немногочисленные ляпы, которые лично я особо не заметил, поэтому роман мне и понравился. Читается не нудно, с большим интересом и написано простым доступным языком. Думаю, что «Стэн» понравится не только самым ярым поклонникам фантастического боевика. Тут есть о чём подумать и почитать между строк, без лишней философии и ненужной рутины. В общем смею рекомендовать это произведение всем тем, кто безуспешно ищет ответы на жизненные вопросы, которые на первый взгляд могут показаться банальными.

Почему решил перечитать: читая некоторые современные космооперы, постоянно не покидало ощущение некоторой неудовлетворённости сюжетом. И как образец боевой фантастики постоянно всплывал цикл про Стэна. Захотелось перечитать

В итоге: первый роман цикла – эталон космической экшн-фантастики. Максимально динамичный, но композиционно изящный сюжет:

Детство, гибель семьи;

Поход против системы и существование изгоем на орбитальном заводе Вулкан;

Учебка в рядах Имперской Гвардии;

Будни в составе спецподразделения элитных диверсантов;

Возвращение на Вулкан и расплата по долгам.

И всё это всего лишь на двухсот пятидесяти страницах!

Роман не пытается быть антивоенным, как «Звездные рейнджеры» или «Билл – герой Галактики», но местами, как ни удивительно, продвигает социалистические и революционные идеи.

Есть место сатире на арабские страны, упоминается революция под красным флагом.

Мир – человеческая Империя, включающая в себе в том числе и не антропоморфные разумные формы жизни. Упоминается как минимум о трёх расах: разумные тюлени; мишки-«коалы», внушающие к себе любовь, но при этом являющиеся жуткими задирами и мизантропами и полуразумные летучие мыши.

Империей правит Вечный Император, монопольно владеющий двумя ключевыми тайнами: производством антиматерии-2 и секретом бессмертия. Напоминаю – 1982 год. Спустя тридцать лет Юн Ха Ли продаёт нам, как свежую идею, вселенную, в которой один из гекзархов а) единственный умеет создавать космические корабли, б) владеет секретом бессмертия. Просто удивительно!

Стэн – суровый малый. Умный, верный и не любящий ходить строем. При этом ощущения деревянности персонажа не возникает.

Подразделение Богомолов подобралось колоритное: силач-взрывник; высокий блондин, в состоянии транса выдающий точные прогнозы развития событий; толстушка-хакер и тот самый мимимишка, опытный в непонятно какой сфере (вроде как доктор и антрополог, хотя основное сюжетное предназначение – спасать героев, внушая любовь врагам и служить поводом для шуток на тему милой внешности и кровожадного нрава).

Забавно наблюдать, как переводчики в 1995 году пытались перевести устоявшийся на Западе термин для тайных незаконных операций спецслужб «black ops» на русский язык – «тёмные операции».

Отдельное удовольствие доставило описание проведения операций саботажа и подготовки восстания на Вулкане. Обожаю, когда действуют хитростью, а не тупо решают всё с помощью стрельбы и резни. Получилось не хуже, чем в «Осе» Рассела или в «Стальной крысе» Гаррисона.

Первый роман, конечно, не является космооперой в привычном понимании термина, но это эталонная боевая фантастика – быстрая, изобретательная, не хватающая звезд с неба, но прекрасно развлекающая.

9(ОТЛИЧНО)

«Пиу-пиу!» — герой прыгает за укрытие и меткими выстрелами подбивает неумелых врагов. Несколько ловких ударов, и оставшиеся пять оппонентов лежат на полу оглушённые.

Примерно так выглядит весь роман. Книга напоминает адаптированный сценарий для голливудского боевика. Штамп следует за штампом. Сюжет предсказуем до невозможности. И это всё... не так плохо. Ведь всем иногда хочется просто посмотреть фантастический блокбастер, а не страдать над интеллектуальной драмой.

Книга действительно неплоха. Тут есть и типичный «герой», и его тяжёлое детство, и любовная линия, и мудрые наставники, и забавные напарники. В общем, все-все-все, что вы можете ожидать в типичной боевой фантастике. Тут не будет сложных научных описаний или мозголомных политических интриг. С одной стороны, хорошие ребята, с другой стороны, плохие.

Прекрасно подходит, чтобы расслабиться после тяжёлого рабочего дня, когда не хочется особо думать и напрягаться.

Первый роман из цикла «Стэн».

Очень приятный для чтения несмотря на жестокость некоторых сцен боевик. И интрига ожидается в следующем романе. Не переносится автором, а ожидается -чего ещё утворит Стэн в причину своего характера? А характер автор ему приписал нестандартный. Для 1982 года — неплохой сюжет, но судим же по настоящему времени восприятия.

За кадром остались Император и его истинные цели, и Империя — что это такое и зачем?

И все же я склоняюсь к мысли, что данный роман, а возможно и вся серия, относится в раздел боевиков, а не к космоопере. Ибо в данном случае, как завязки всего будущего повествования, присутствуют все элементы данного поджанра фантастической литературы. Этакий супермен в своем стиле героя, спасителя и победителя. Одним словом на любителя стрелялок.

Взялся перечитать цикл впервые лет эдак за 15, и сразу заметил изменение в восприятии сюжетных нюансов. Куча неправдоподобных мелочей в глаза бросаются (типа того, что на задание уходит Глава имперской разведки, личный друг Императора, или то, что наймом киллера занимается ЛИЧНО владелец мега-корпорации, или то, что по крупному научно-производственному проекту документация может быть исключительно в тонкой папке в сейфе и так далее и так далее). И стало мне интересно — это лично моё возрастное или же изменились стандарты написания произведений жанра? Всё-таки о правдоподобии (реалистичности) в последнее время, либо его отсутствии, чуть ни через отзыв читаешь. Как бы то ни было, но глаз (мозг) начал спотыкаться там, где при прошлых прочтениях всё «на ура» прокатывало.

Персонажи вдруг оказались плосковаты, шаблонны. Время обучения в академии Гвардии выглядят провисанием сюжета, ибо скучновато. Провокация восстания на Вулкане слабо проработана, СБ Вулкана выглядят недоумками какими-то, а действия Стэна и его команды — авантюристами (невольно вспомнилось как ГГ в «Осе» Рассела целое государство на уши поставил).

И по отзывам и оценкам видно — чем ближе к сегодняшнему дню, тем больше критики и ниже оценка. Даже поражаюсь — боевик, не выдерживающий испытанием времени — почти нонсенс.

Хотя что уж там. Уверен, что в последний раз взял в руки этот цикл, но что решил перечитать — не жалею. Всё-таки классика фантастического боевика, одно из лучших, несмотря на все замечания.

Космическую оперу я люблю. Очень. Первое мое знакомство с этим жанром, началось с цикла Дэвида Вебера Виктория(Хонор) Харрингтон. Поэтому, все произведения, с которыми я познакомился после прочтения вышеуказанного цикла, прежде всего сравниваю с ним же. Надо сказать, что от этого многие циклы страдают. Они по-своему хороши, но до планки Вебера не дотягивают. Так случилось и здесь. Почему же так получилось? Давайте разбираться.

Итак. Достоинства и недостатки. Недостатки. Авторам не удаются описания рукопашных схваток. И дело тут не в леденящих душу подробностях. Просто авторы заранее приписали своему главному герою сверхъспособности, причем сделали это грубо. Грубо — в смысле не было никакого описания того, как он их получил. Просто, в один момент их не было, а в другой появились. И никакой завязки. 2. Нет описания битв. Вернее они есть, но описаны они грубо и без подробностей, как это описано у Вебера. 3. Очень уж Стэн легко разрывал те связи, которые у него были с людьми. В частности с Бэт. В этой связи, надо упомянуть сцену, когда Бэт провалилась в шахту, и все подумали что она умерла. Хоть бы изобразили то, как Стэн о ней горевал. Отсюда следует 4. Не прописан сам главный герой. Совсем. Его взгляды, убеждения, желания — все это осталось «за кадром». Не прописан внутренний мир героя, попросту говоря. 5. Не понравилось само описание саботажной деятельности команды. Враги показаны «олухами царя небесного», которые не способны разглядеть самого очевидного. Отсюда возникает вопрос- как им удавалось скрывать столько времени свою деятельность от императора?. Вот пожалуй и все, что можно сказать о недостатках. Теперь переходим к достоинствам. 1. Конечно же сама фигура Вечного императора. Очень колоритная личность получилась, даже не смотря на тот факт, что описан он еще меньше чем Стэн. 2. И самое главное. Наличие чувства юмора. Его там столько, что один этот плюс, перевешивает все минусы данного романа. Понравилось описание Махоуни. Нормальный такой среднестатистический майор. Вот с кого надо было брать пример, когда лепили главного героя. Ну и пожалуй еще одно. Даже и не знаю отнести это к достоинствам или к недостаткам. Это наличие ссылок на различные исторические события. Вроде бы они и не нужны здесь, а вроде бы и нужны. Надо сказать, что они не очень подробны. Что называется «по макушкам». Этот факт представляет собой что-то среднее, между достоинством и недостатком. Вот и все.

Так как это только начало цикла, очень большого цикла — то авторы как мне кажется заслужили небольшое снисхождение. Моя оценка -7.

Этот произведение напомнило мне роман классиков жанра — Фредерика Пола и Джека Уильямсона «Рифы Космоса», который всё же был раньше и который лучше, несмотря на свои недостатки.

Здесь есть Стэн, который родился на планете-колонии Вулкан, куда есть только вход, а уйти невозможно и который волею промышленного магната потерял родителей.

С детства мальчик был незаурядным ребенком, непоседой, кто знает как бы сложилась его судьба дальше, но Стэн попал в кабалу: на него записали долг убитых родителей и отправили работать на завод… лет на двадцать, если повезет.

Авторам очень ярко удалось передать чувства сироты, отчаяние, пустоту внутри, в душе которого живёт только месть.

Месть местному правителю, месть Системе.

Но… уже ближе к середине роман перерастает в боевик, оригинальность и чувства Стэна отходят на задний план.

И… как и в «Рифах Космоса»… он выбирает столь сильно ненавистную Систему, становясь пешкой в руках властьдержащей персоны, только другой.

Ожидал от этой книги очень многого. И приступал с хорошим предвкушением. Вообще, это знаменитый цикл, который много переиздавали, а те кто читал, говорили много хорошего. Во всяком случае из тех отзывов и мнений, что я о романе слышал. Когда-то давным-давно я прочитал у Криса Банча прекрасную книгу «Король-провидец». Она является первой частью эпической трилогии и понравилась мне невероятно. И это уже на тот момент, когда для меня многое было не внове и из зарубежной фантастики я уже прочитал достаточно, чтобы сложился вкус и исчезла привычка восторгаться каждой прочитанной вещью. Второй и третий романы цикла я так и не нашёл, но вот имя автора мне запомнилось. И я можно сказать задался целью обязательно почитать что нибудь из него или из творческого союза в котором он состоит в паре с Аланом Коулом. И купив недавно на распродаже книгу «Стэн. Волчьи миры» незамедлительно решил ознакомиться и приступил.

Сразу оговорюсь, что был морально подготовлен к тому, что от первого романа особых откровений ждать не стоит и весь цикл идёт скорее по нарастающей. Однако начало мне понравилось. Хотелось читать и читать. и книга читалась на одном дыхании, а страницы перелистывались с почти рекордной скоростью. Были заминки только на тех местах, которые не касались напрямую главного героя, но эти куски оставались позади. Хорошо написано и прекрасно переведено. Но потом возникло чувство насыщения. Стало понятно, что несмотря на столь динамичные события и на столь бодрый стиль повествования, действие разворачивается не так быстро, как бы хотелось.

Стало понятно, что роман имеет множество мелких, то вполне явственных недостатков. И это открытие не заставило себя долго ждать. Во-первых, проработка характеров. Да, все персонажи разговаривают живым языком, диалоги интересно читать, но кроме имени они почти ничего за душой и не имеют. Героев не так уж и много, в них невозможно запутаться, но возникает ощущение, что все они выполняют только функцию в бесконечном действии. И неважно каков персонаж, совершенно отрицательный или на сто процентов положительный, ему не получается сочувствовать и сопереживать. И это несмотря на то, что в книге полно драматических моментов и народ в ней умирает и погибает в больших количествах.

Более того. Всё вышеперечисленное относится и к Стэну, главному герою книги. Мало того, что он не имеет внешности (так я и не встретил ни одного какого либо описания), он ещё и ПОТРЯСАЮЩЕ СКУЧНЫЙ персонаж. Лично мне было просто тоскливо за ним наблюдать. За тем как он действует, что говорит и как проходит предначертанный ему путь. На редкость вялое и безмолвное существо. Удивительно — второстепенные персонажи вышли намного интересней, чем главный герой. Мы практически проследили путь его становления от подростка до молодого мужчины, но так и не увидели его настоящих влюблённостей, настоящих переживаний, настоящих жизненных решений. Даже по своей службе такое ощущение, что он передвигался безвольно и лишь туда, куда ему укажут. Даже теряя неожиданно пару-тройку девушек, к которым он испытывал симпатию и чувства он о них нисколько не скорбит и забывает буквально на следующей странице. Из всего этого описания может показаться, что это некий бездушный воин, универсальный солдат. Но нет. Это просто скучный персонаж.

Далее. Плохо акцентированы неожиданные повествовательные переходы от настоящего к прошлому или к недавнему прошлому. Или от одних действующих лиц к другим. Возникает путаница. После которой сосредотачиваешься, понимаешь что к чему, пока не происходит новый резкий скачок. Это стало происходить в особенно больших количествах во второй половине романа. И казалось бы, что можно читать просто повнимательней и более размеренно. Но дело в том, что авторами изначально задаётся особо быстрый темп и чтение из-за этого тоже быстрое, а переходы эти постоянно задерживают и сбивают с ритма, если можно так выразиться. Вот это пожалуй главный недостаток произведения.

А всё остальное по мелочам. Немного наивный сюжет и немного шаблонные, «комиксовые» герои и злодеи. Но это вполне простительно по законам данного развлекательного жанра. Боевая приключенческая фантастика с юмором и немного предсказуемым сюжетом.

Читать было интересно и легко. Хотя и часто непроизвольно сравнивал книгу с тем романом Банча, который я давно читал. А также проводил параллели. Вспоминал, чьё бы творчество я бы сравнил с романом «Стэн». Из зарубежки можно привести множество примеров, а из наших знаменитостей я бы вспомнил пожалуй Алекса Орлова, более поздние его книги, где количество переросло в качество. Вот например сразу подумал про его роман «Двойник императора»...

Книга понравилась. Оценка семь — это четвёрка с плюсом. К концу чтения я уже и не помнил, чего я ожидал первоначально, но зато появилось хорошее чувство, что второй роман я прочитаю в самом скором времени. И ещё займусь поиском продолжений.

На мой взгляд, роман «Стэн», который начинает одноименный роман – эпопею, является великолепным образцом фантастического боевика 70 – 80-х годов. При характерном для жанра сюжете здесь можно проследить за становлением героев, найти интересные боевые эпизоды и типичные размышления о социальных аспектах жизни. Детали описанного мира, атмосфера, эмоции героев и прочие сопутствующие моменты даны в той дозировке, которая лишь поддерживает сюжет. Такая гармония и лаконичность позволяет обстоятельно и с удовольствием следить за незатейливыми приключениями героев.

И еще важное и редкое для меня обстоятельство – книга с удовольствием перечитана второй раз.

первая треть романа увлекает и затягивает, а далее идет просто доведенное до абсурда «мясо» из серии «Супермэн круче всех», и это разочаровало. :frown:

заставил себя, из принципа, дочитать до конца, замут с регулярным общением «Императора всегонасвете» с главой небольшого подразделения спецназеров — наивен до безобразия. :abuse:

Читая серию СТЭН следует помнить что «космос» лишь антураж для политических разборок ))

Язык суховат ...

Но видящий обязательно увидит ..

За неимением 11 оценка 10 — настольная книга !

Роман Алана Коула и Криса Банча относится к тому жанру, который я называю боевиком в фантастическом антураже. Все просто, стандартно и лаконично: герой терпит лишения в угнетаемом обществе, бежит, вырастает крутым парнем и воздает всем по заслугам. Все фантастические элементы, выходящие за рамки «космическая станция-звездолет-империя тысячи миров» нужны исключительно для декора. Где-то на краю повествования маячат «антиматерия-2», различные инопланетяне и еще пара мелочей, но что это такое и зачем нужно, толком не описывается (а была ли и если была, то куда делась «антиматерия-1» — даже и не спрашивайте:wink:). Персонажи также не забивают голову посторонними мыслями, а бегают, внедряются во вражеский стан и палят во все стороны из «виллиганов». Только сам Стэн находит иной раз минутку, чтобы взгрустнуть о своих утратах. Тем не менее особо ругать «Стэна» не за что: свою задачу как классического развлекательного боевика он выполняет неплохо. Эффектные сценки и относительно оригинальный антураж уравновешивают некоторую «сухость» языка и удобные для героя совпадения.

Итог: неплохой боевичок, чтобы скоротать несколько вечеров.

Взялся перечитать эту серию. Первый раз читал лет 8 назад. Тогда мне очень все понравилось, похоже перевод был немного веселее, чем в издании, которое читаю сейчас. Нет, ничего плохого я не скажу, все так же великолепно и приятно читается, легко и захватывающе. Но есть один небольшой раздражающий фактор — резкие перескоки повествования. Когда читал первый раз, не замечал видимо, или все таки перевод был более адаптирован. В общем прочитал первую книгу, читаю вторую и прочитаю всю серию. :super: