Михаил Цвик «Бесстрашные»

Бесстрашные

Роман

Каир. Таинственные незнакомцы помогают бежать из тюрьмы археологу Курту Швилю, приговоренному к смертной казни за преступление, которого он не совершал. Как выяснилось впоследствии, за его побегом стояла секта «Бесстрашных», возглавляемая бывшей возлюбленной Швиля — Марлен. Таким образом она спасала людей нужных для достижения определенных целей. И одной из целей оказалось разграбление древней гробницы, в которой Курту пришлось принять самое деятельное участие.

Первая публикация в эмигрантском журнале «Для Вас» (Рига) в 1937г.

— антологию «Дом без ключа», 1993 г.

Безстрашные
1938 г.
Дом без ключа
Сокровище Красного племени

Небольшой роман «Бесстрашные» шёл в довесок к «Сокровищу Красного племени» Джилсона. Оба произведения были изданы в одном томе в рамках серии «Искатели приключений» (отличная, кстати, была серия; плохо, что многое в жутко сокращенных переводах, но зато какие там печатались раритеты!).

Оказалось, очень даже неплохо. В меру приключений, немного мистики

проклятие фараонов
. Археолога Курта Швиля обвинили в убийстве графа Риволли, которого тот не совершал, но доказать свою невиновность он не мог, оставалось дожидаться приведения приговора в исполнение. Конечно он был удивлен, когда на пороге камеры появился человек в одеянии священника, приказавший Курту быстро поменяться с ним местами и не теряя зря времени бежать из тюрьмы прочь.

Как впоследствии выяснbлось, за его побегом стояла группировка или секта «Бесстрашных», возглавляемая бывшей возлюбленной Швиля — Марлен. Таким образом она спасала тех, кто был ей нужен для достижения определенных целей. И одной из целей оказалось разграбление гробницы первосвященника Пинутема, в которой Курту пришлось принять самое деятельное участие, не зная, к чему это всё приведет.

Итог: 9 из 10. Хотя я очень не люблю читать произведения русских писателей, «Бесстрашные» оказались не таким уж плохим образчиком не западной приключенческой литературы.