Владимир Голубев «Воспитатель»

Воспитатель

Он находится всегда рядом, чтобы пробуждать в людях милосердие, иначе человечество обречено. И встреча с таким воспитателем из прошлого способно сильно изменить жизнь умирающего Валерия Ивановича.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Вопреки тому, что все отметившиеся до меня — почему-то — идентифицируют чтиво где-то в области мистики и постмодернизма, я же — боду настаивать на адекватности именно городского фэнтези.

Да, это — кому что ближе. Но именно сквозь призму некоего фэнтезийного флера воспринимается сей текст — на порядок легче, и — ежели так можно выразиться — «уживчивее с душой».

Весьма сильны «крапивинские нотки» в сём тексте, уважаемый потенциальный читатель. Нечто такое романтически — откровенчески — безотлагательное. Серьезное и нелегковесное. Не ахти что в итоге, звёзд с неба не соскребает горстями, НО — очень даже душевно, связно и — зачётно. Никакой машинерии, киборгов с искусственными интеллектами, никаких нанороботов с прочими бластерами и подводными крейсерами. Центр внимания и повествования — человек. Душа человеческая. Со всеми страстями и неприглядностями

Герой рассказа смертельно болен — ему осталось жить всего несколько месяцев. Едва он свыкся со столь безрадостной перспективой, как ему поступает весьма неожиданное предложение от известного в городе ... бомжа.

Как говорится, во стольном граде даже бомжи стоят больше, нежели уважаемые граждане в провинции. Тут автор решил использовать традиционный литературный прием: парадоксальность несоответствия реальной значимости человека и мнения о нем окружающих людей. Бомж — это своеобразный «неприкасаемый» в российской табели о рангах. На него мало кто обращает внимание в обычной повседневной суете — даже когда он идет по вагону метро с протянутой рукой. А по сюжету данного рассказа получается, что это чуть ли не сам Избранный, обладающий способностью воспитывать души и смягчать нравы! Наверное, об этом смутно догадывались еще в древности — недаром даже в средние века обижать разного рода «калик» и «юродивых» считалось самым настоящим моветоном (см., например, пьесу Пушкина «Борис Годунов»). Современным «бургерам» об этом явно стоит задуматься при встрече с подобными личностями на улице.

--------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о роли воспитателя в современном мире. Только вот зачем автору вздумалось сделать своего персонажа слепым? Потому что доброта всегда слепа? Или настоящий Воспитатель не должен отвлекаться на «прелести» окружающего мира, чтобы по настоящему чувствовать добро в людях?

Рассказ о человеческой слабости, и о невозможности или нежелании принимать самостоятельных решений. Человек знает что он медленно умирает, и понимает в чем причина, но сам принять решение он не в состоянии, ему обязательно нужно чтобы ему сказали что это нужно делать. Видимо потому, что всегда есть надежда, что все в порядке, все обойдется, все временно. Как и сама жизнь, тоже временна.