Юрий Поляков «Конец фильма, или Гипсовый трубач»

Конец фильма, или Гипсовый трубач

Роман, год; цикл «Гипсовый трубач»

«Конец фильма, или Гипсовый трубач» — завершающая часть трилогии Юрия Полякова, иронической и даже сатирической, повествующей о любви, эротике, политике и жизни творческой интеллигенции на постсоветским пространстве. Сюжет, который держал в напряжении читателя первых книг трилогии, проводит его к совершенно неожиданной развязке.

Конец фильма, или Гипсовый трубач
Гипсовый трубач. Конец фильма

Что здесь сказать...

Я довольно давно не брал в руки книг Полякова. Как-то разонравилось в середине нулевых. Сейчас дочитал трилогию про трубача. И впечатление очень двойственное. С одной стороны, многие фрагменты, да и сама идея повести очень хороши. С другой стороны, количество отступлений, ответвлений и размышлений по поводу просто зашкаливает. Для объема? Для многоплановости?

Многие мысли автора мне созвучны. А местами просто коробит от плоского юмора или глупого шовинизма. И как это увязывается в одной главе — иногда просто тяжело самому понять.

В общем, итог с моей колокольни таков. Если бы эта книга была раза в три короче — очень вероятно, что она была бы чем-то вроде современного «Золотого теленка». Но в нынешнем виде — очень на любителя. Вряд ли возьмусь перечитывать, хотя...

Что, как обычно у Полякова, хорошо — афористичность текста и множество симпатичных миниатюр в стихах.