Миюки Миябэ «Горящая колесница»

Горящая колесница

火車

Миюки Миябэ — знаменитая писательница, за которой прочно закрепилась слава королевы современного японского детектива. Многие из четырех десятков книг, выпущенных Миябэ, награждены литературными премиями, среди которых престижнейшие Yamamoto Shugoro Prize и Naoki Prize. Детективные романы Миябэ переведены на все европейские языки, а в Англии ее называют не иначе, как «японская Агата Кристи». Один из самых знаменитых детективов-бестселлеров Миябэ, роман «Горящая колесница» впервые публикуется на русском языке. В 2008 году эта книга завоевала абсолютное первенство в читательском опросе, который проводился в Японии в под девизом «Самая таинственная история». В 2011 году по знаменитому роману Миябэ был снят телевизионный фильм.

«火車 カード破産の女! / Kasha: Kâdo hasan no onna!» 1994, Япония, реж: Кадзуо Икехиро

«Огненная колесница» / «火車 / Kasha» 2011, Япония, реж: Хасимото Хадзиме

«Беспомощность» / «화차 / Hwa-cha» 2012, Южная Корея, реж: Пён Ён-джу

И.В. Мельникова (1)

Горящая колесница

Интересна не только сама детективная интрига, но и подробности японской жизни и быта. Деталь: люди ездят в экскурсионные поездки на ... кладбище с целью присмотреть себе места, там совместно фотографируются, а фотографии всех экскурсионных групп добросовестно хранятся в офисе организовавшей экскурсию фирмы в специальных альбомах.