Юрий Нагибин «Терпение»

Терпение

Повесть, год

— журнал «Новый мир № 2, 1982», 1982 г.

— сборник «Лунный свет», 1986 г.

— сборник «Терпение», 1987 г.

«Время отдыха с субботы до понедельника» 1984, СССР, реж: Игорь Таланкин

Лунный свет
Терпение
Вдали музыка и огни

Новый мир № 2, февраль 1982 г.
1982 г.

В целом — весьма неплохо. Но есть одна оговорка. Что-то мне очень трудно представить себе такую пару главных героев, как Алексей и Анна Скворцовы. Смотрите сами: бывалые люди, участники войны, а ведут себя как инфантильные детишки! Особенно Анна. А Алексей, как к нему ни относись, побывал в гитлеровском плену. Это страшное испытание, тем более что в сталинском СССР существовала жёсткая установка в плен не сдаваться — то есть, после освобождения бывших пленных тщательно и придирчиво проверяли и очень часто отправляли уже в сталинские концлагеря (во многих случаях — незаслуженно). Поведение и ход мыслей Алексея Скворцова не очень соответствует его жизненному опыту, а уж Анна — это вообще какая-то девочка-эмо, так она себя ведёт. «Не верю!» (с) И мне её, в конечном итоге, не жалко. Вообще. Понятно, что Алексей Скворцов — отрицательный герой, но и Анна, с моей точки зрения, тоже.

Но всё остальное написано очень толково. Поведение Павла, если оно кому-то не нравится или кажется нелогичным, легко объяснить: у него случился тяжёлый психологический надлом, когда он потерял ноги на войне. Поэтому, какими бы мыслями, словами и поступками ни наделял его автор, тут придраться не к чему. Некоторые считают Павла эгоистом — на мой взгляд, он точно не эгоист. Что касается детей Скворцовых, то они показаны очень ярко и правдиво. Родители не умели воспитывать детей, поэтому совершенно закономерно, что выросло вот такое. И Алексей, и Анна своих детей элементарно профукали, тут виноваты они оба.

Также нужно отметить отличный литературный стиль автора и блестящую детективную (не знаю, уместно ли тут это слово?) интригу.