Збигнев Простак «Гость из глубин»

Гость из глубин

Gość z głębin

В горах Польши был обнаружен металлический обелиск, растущий прямо из скалы...

— антологию «Gość z głębin», 1979 г.

— антологию «На суше и на море, 1982», 1982 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

На суше и на море. 1982
1982 г.

Забытые имена
Забытые имена

Gość z głębin
1979 г.

Не хочу обижать польских фантастов, но, как и в случае с Украиной, у них там тоже три мастера (на мой взгляд): Станислав Лем, Анджей Сапковский и Ежи Жулавский. Остальные «поблескивают» изредка, но стабильно-хорошего творчества у них нет. Вот о чем, к примеру, данный рассказ Простака (ударение на первом слоге)? В гористом пограничье Польши (скорее всего, это Татры) объявился некий артефакт в форме то ли снаряда, то ли ракеты. Он никак не воздействует на окружающую среду, если только не считать за это сопротивление фотографированию. Естественно, руководство страны тут же наложило на происходящее гриф секретности и попыталось перевезти объект в одну из военных баз. И это всё! Ради чего нужно было губить продуктивный сюжет — мне лично не ведомо.

Как нужно было развивать действо на самом деле, показывает пример настоящих мастеров: Артура Кларка («Свидание с Рамой» и «Космическая одиссея»), Фредерика Поля («Встреча с хичи»), Ларри Нивена («Мир-кольцо»), Андре Нортон («Королева Солнца»), Дэна Брауна («Точка обмана»), Дэвида Брина («Звездный прилив») и Василия Головачева («Консервный нож»). Эти писатели смогли разработать увлекательный сюжет со множеством непредсказуемых поворотов. Поэтому их произведения и остались в памяти. А рассказ Простака (ударение на первом слоге) так и останется только дежурным «довеском» к безликому сборнику произведений научной фантастики.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как польские ученые профукали непонятный артефакт, появившийся из-под земли. Прочитав его, вы поймете, почему «Дрион» потерпел катастрофу именно над Татрами.

К сожалению, идея невыразительная, сюжет скучный и неинтересный, во многом нелогичный, а в итоге жалко потраченного времени. Контакт, это всегда интересно. Даже, если поздно вечером у вас попросят закурить, это то же контакт, а тут что-то из земли вылезло, а вы говорите. Однако автор умудрился свести все повествование к ничему. Не рекомендую.

Уж как можно было так занудливо написать об этом необычном случае, ну просто не знаю. Сначала большое объяснение, что об этом запрещено говорить, да и вообще все сведения, не подлежат разглашению и тут же, а я расскажу вам. Ну типа, ты Маня ни кому не рассказывай, это только для тебя, но чтоб узнали все. И дальше поехали, в смысле поехал столичный журналист Янек Решт, по «приглашению» Мечислава Ковальского (естественно с разрешения высшего начальства) отправляются в горы, примерно на границе Польши и Чехословакии, где обнаружен неизвестный металлический предмет, выросший из земли. Дальнейшие диалоги присутствующих о объекте и естественные споры ученых. И дальше самое главное ( а для чего тогда приехал сюда Янек), он наблюдая ночью свечение от объекта, как бы связывается с инопланетными, видит необычные явления, Землю как бы с космоса и другой мир. А наутро, объект уходит под землю. Контакта не получилось. И цитирую: «Информационное устройство хочет передать что-то и передаст. Когда? Пока неизвестно. Может, через десять лет или через сто.» И вот такое устройство, скрыто где-то глубоко под землей (для читателей горная местность на границе Польши) и ждет времени, чтобы выйти с нами на связь.

Ну «летающие тарелки» с наблюдателями за Землей, как-то приелись. А тут еще один вариант контакта, правда то же не удавшийся.

Как и не удался рассказ, изобилующий наивностью и фантастическими штампами.

И вспомнился Мееровский «Сиреневый кристалл», вроде похожее произведение, но более расширенное, более интригующее и захватывающее.