Михал Голковский «Komornik»

Komornik

Роман, год; цикл «Komornik»

Приходит Конец. Но такой чертовски реальный, библейский. Земля останавливается, звезды гаснут, вода превращается в кровь. Мертвые поднимаются из могил. Отворяется бездна. Державы рушатся, брат идет на брата, а дети поднимают руку на родителей. Волна вот-вот сожжет мир.

Но что-то в системе не сработало. В общем, по существу: вместо ожидавшейся термоядерной бомбы получился фейерверк. Потому что людей слишком много, намного больше, чем в те времена, когда святой Иоанн записывал последние строфы своей книги. Технологии развивались стремительно, так что от повозки всадников Апокалипсиса можно сбежать, крутя педали велосипеда. Никто не хочет умирать, даже если плакаты и рекламные объявления рисуют вечную жизнь как пастораль. И вот все так и осталось — наполовину состоявшийся Апокалипсис.

И кто-то наверху решил, что с этим бедламом надо что-то делать. И вызваны были апокрифические ангелы. И поставлена была им задача простая и ясная: управлять как можно эффективнее банкротом, каким стала наша Земля. Для начала они проведут инвентаризацию, чтобы решить. что делать с неликвидами, разгрести грязь, погасить свет и отдать ключ портье.

И что делают апокрифичные, выдуманные людьми, описанные людьми и частично мыслящие как люди?

Да плевать им на все это! Они в этом не разбираются, да и не хотят разбираться. И сваливают грязную работу на людей.

На Землю приходят Мытари.