М.Д. Лахлан «Хранитель волков»

Хранитель волков

Wolfsangel

Роман, год; цикл «Хранитель волков»

Говорят, что король викингов Аудун — потомок самого верховного бога Одина. Бог опасается, что у смертного родится сын, что превзойдет по силе небожителей, потому обрекает Аудуна на рождение дочерей.

По совету ведьмы король отправляется в далекие земли за младенцем, который принесет его роду неувядаемую славу. Колдунья скрыла, что мальчиков окажется двое и что их настоящий отец — бог коварства Локи.

Прошли годы. Наследник престола Вали вырос, не зная о судьбе своих настоящих родителей. Он полюбил обычную девушку, но на ее селение напали враги, и красавица исчезла. Чтобы найти ее, он отправится на охоту за волком-оборотнем.

Вали еще не знает, что его противником окажется брат-близнец, воспитанный ведьмой, и самому ему тоже суждено примерить шкуру волка...

Хранитель волков

Wolfsangel

Мне очень понравилась книга, сама история которая в ней рассказывается автором. Необычный стиль повествования... Очень. И честно имена по началу очень тяжко давались на восприятие. С этой книги, как ни странно, началась моя любовь к чтению. Я благодарна автору, всегда жду продолжения и надеюсь, что он будет писать и дальше. Кто любит фэнтези, однозначно сможет найти что-то своё в данной книге, эта история не шаблоннна... Там нет ярких сражений или прекрасно благородных героев, думаю, что могу осмелиться сказать, что там всё многогранно и неоднозначно. Но прочитать всё таки стоит. А читать ли продолжение это уже совсем другой вопрос...)

Давно хотела прочитать что-то новенькое на манер скандинавской мифологии и совершенно случайно «наткнулась» на этого автора.

Если вы загорелись идеей прочитать эту серию,мой совет-ознакомьтесь со Скандинавской мифологией более подробно (можно прочитать хотя бы книгу Марии Семёновой «Поединок со змеем»,первая часть которой как раз и посвящена германо-скандинавской мифологии),т.к. если вы не знаете кто есть кто,читать будет тяжело.

Ох столько всего в книге.И сражения,и безумно-обкуренные берсеркеры,и любовь,и магия и много чего ещё.Короче говоря-фанаты боевого фентези будут довольны.

Из положительного:ОЧЕНЬ понравился язык написания.Действительно создается впечатление,что читаешь именно мифологическое произведение.Стилистика выполнена на 100%

Описание магический обрядов ведьм при помощи рун. Читала и мурашки бегали по телу.Мощно,сильно и больно,вот какими словами можно описать то,что вытворяли ведьмы.

Но что мне понравилось больше всего-крутой непредсказуемый финал.Честно,очень боялась,что к концу все получится предсказуемо,со множеством штампов,но как же я ошиблась и очень рада этому!

Что не понравилось:

Не понятен любовный треугольник между Фейлегом,Вали и Адислой.Я вообще не понимаю ЧЕМ она их покорила.Да,не истеричка и не стерва,но она так скупо описана,что непонятно чем она зацепила братьев.Автору нужно было хотя бы ещё немного уделить времени Адисле,более детально описать её.

К середине становится скучно читать.

Читать продолжение однозначно буду,т.к. автор меня заинтриговал.

Вот наконец дочитал данную книгу.

Начиная ее читать я ожидал прочесть хорошую книгу о викингах, что-то вроде Семеновой или «Берсерка» Григорьевой. А не тут то было. Автор нагромоздил здоровую гору мистики, видений, рун, колдовства и тд и тп. И пробираться через все эти хитросплетения лично мне было очень сложно. И конечно же автор не забыл про любовную линию, из-за которой собственно и начались все неурядицы у героев данной книги. Зачем так? Непонятно... Можно подумать у викингов не было других поводов для приключений... Как-то не вяжется у меня образ викинга и сына конунга по совместительству с его мыслями «брошу все и стану землепашцем ради любимой».

Сам же автор судя по всему решил блеснуть знанием скандинавской мифологии, но видать не до конца он ее изучил. Что мне резануло глаза:

1) Обозвать Одина скальдом. Это надо иметь талант!

«Ходят слухи, что Аудун — потомок самого Одина, верховного бога. И помешанный на сражениях скальд почувствовал, что его неукротимый потомок способен сравниться с ним, поэтому обрек Аудуна зачинать только девочек».

2) Волка, насколько я помню всегда звали Фенрир, а не Фенрис. Так же режут глаза такие словечки как «вещмешок», «Моська»... Хотя, может это огрехи переводчика... Но это не добавляет книге плюсов.

3) Два главных героя, два брата, дети бога Локи. Давайте теперь разбираться:

Дети Локи

От великанши Ангрбоды: дочь — наполовину красную, наполовину синюю Хель (богиня царства мертвых), гигантский змей Ёрмунганд и чудовищный волк Фенрир.

Кроме того, в «Песни о Хюндле» говорится, что Локи породил всех ведьм, съев полусгоревшее сердце злой женщины и таким образом зачав их («Песнь о Хюндле»)

В образе прекрасной кобылы сманил коня по имени Свадильфари. При этом Локи забеременел, после чего выносил и родил восьминогого жеребёнка Слейпнира.

Также у него есть двое детей от Сигюн: Нари и Вали.

Допустим, что это действительно детишки Локи. Тогда вопрос! Что они делали в христианском храме??? Да еще и со своей мамашкой, которую потом отдали горным ведьмам?

Я не понимаю, зачем надо было вообще приплетать сюда богов. Хотелось автору написать про оборотней — пиши себе на здоровье, но не трогай мифологию. Хочешь трогать мифологию — разберись в ней, благо источников хватает.

Подведу итоги:

-герои ненастоящие, то они откровенно тупят, то совершают поистине гениальные действия, которые от них совершенно не ожидаешь, исходя из ранее прочитанного.

-книга перегружена описаниями видений, колдунств и тому подобного

-как по мне, так автор не знаком со скандинавской мифологией, а если знаком — то весьма поверхностно.

К тому же это только первая книга из трех. Когда выйдут остальные две — остается только гадать, и надеяться что они будут лучше первой. А пока — 3. Хотелось прочесть хорошую книгу о викингах и скандинавской мифологии, а прочел непонятно что...

Отзыв получился сумбурный, как и сама книга...

Итак... книга как и почему-то многое из прочитанного в последнее время вызвала двойственные ощущения. С одной стороны не отнимешь неплохой стиль изложения. неплохой в плане языка. как для меня, то текст даже красив, особенно в описаниях природы, локаций и, что важно, магии. тут, пожалуй, не соглашусь с одним из авторов отзыва, потому как именно описания магических обрядов считаю лучшим в этой книге: как и самой рунной магии, так и тех испытаний, которые приходятся на магов и ведьм. текст здесь очень сочный, яркий, вкусный. в начале, конечно, смутило определения Одина как бога-скальда. проглядев некоторые ссылки и вспомнив, что именно Один принёс на землю дар поэзии, решил, что в принципе автор мог так его назвать. так сказать авторское допущение. также ничего не имею против 2 неканоничных детей Локи. они суть есть сюжетообразующая линия, поэтому без них не было и произведения. таким образом плюсы романа: стиль и язык автора, описания магических обрядов и... и в общем-то всё. дальше всё намного хуже и плоско. берсеркеры жрут грибы и рубят всё и всех вокруг (что по сути, наверное, близко к правде, но неинтересно) есть 2 главных героя и девица, любимая непонятно за какие заслуги обоими. если с первым понятно, то второй, отбегав практически десять лет по лесам со стаей волков, не только умеет достаточно внятно излагать свои мысли, но ещё объясниться в любви буквально через неделю после возвращения в цивилизацию. второй — практически гений. не имея военных навыков и не желая особо их постигать, отбивает набег группы профессиональных воинов. всегда смущала возможная достоверность таких героических поступков даже с учётом фантастического произведения. провалена линия приёмного отца главных героев, мотивация его поведения (отшельничество) туманна и неясна. по большому счёту вся экшн-линия, начиная с драки в посёлке и заканчивая финалом неубедительна и шершава. поступки персонажей продуманы крайне слабо, а их психологические портреты представляют нечто несуразное.

ну и наконец, чтобы не спойлерить по поводу основной интриги, скажу, что автор, на мой взгляд, крайне перемудрил с земными аватарами главного бога скандинавского пантеона. да и причина всего этого действа вызывает массу вопросов с учётом того, что пришлось принести в жертву Одину, чтобы стать всезнающим. а для романа такого жанра отсутствие продуманной сюжетообразующей идеи — беда

Если знать скандинавскую мифологию не лучше автора, то проблем никаких.

Вполне добротно выдержан стиль. Тут и безумные берсерки, и воины, готовые умереть по первому слову конунга. Магия образная, непонятная, бессистемная. Боги как боги, Локи опять обманывает, Один безумен, но в то же время велик. В общем, для погружения хватает. Где-то в середине любовная линия немного перевесила, но в конце всё исправилось. Так что обращая внимание на первую строчку (и, конечно, прошлый отзыв) можно брать.