Ярослав Гашек «Лекция профессора Гарро "О развитии человеческого разума", которую он читает в 2207 году"»

Лекция профессора Гарро «О развитии человеческого разума», которую он читает в 2207 году»

Z přednášky prof. Garroa

Другие названия: Z přednášky prof. Garroa "O postupu rozumu lidského", kterou má roku 2207

Первая публикация в журнале анархистов «Худяс» («Бедняк»), 30 марта 1907 г. Опубликовано за подписью — Гриша.

Альтернативное название: «Z přednášky prof. Garroa «O postupu rozumu lidského», kterou má roku 2207», появилось в сборнике 1964 г.

О. Гуреева (1)

Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. Рассказы 1901-1908
1983 г.

Ироническая зарисовка, очередной раз подчёркивающая презрительное отношение Ярослава Гашека к выборам депутатов и самим избранникам:

«Для того, чтобы вы, уважаемые друзья, получили представление о том, кто такие были депутаты и кандидаты в депутаты, разрешите отослать вас к прекрасной работе покойного доктора Аоа «Физическое развитие депутатов», в которой среди прочего мы читаем: «Депутат был явлением общественным. Он мог родиться в любое время года, относился к теплокровным млекопитающим и произошел, по Дарвину, от обезьяны. Этот любопытный исчезнувший тип млекопитающего отличался многословностью и подразделялся на несколько подгрупп: млекопитающие социал-демократические, народные, аграрные, клерикальные, либеральные и т. д. Развивался он медленно. Некоторое время это млекопитающее назначалось на должность депутата правительством, затем оно стало избираться в куриях и, наконец, на основе всеобщего избирательного права. Для того чтобы быть избранным, это исчезнувшее млекопитающее употребляло всевозможные средства, одно из них ему предоставила сама природа. Это огромный рот, который употреблялся им для того, чтобы привлекать на свою сторону других общественных индивидов, называвшихся в то время избирателями. Все эти исчезнувшие млекопитающие любили говорить и страдали особым психическим заболеванием, которое носит название — обещательность.»