фантЛабораторная работа «Душевная коллекция»

Душевная коллекция

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабой девушки в том, что она ведьма.

По делу:

Заявленный у ГГ талант – чуйка людей — как-то слабо показан. Нет, он, возможно, что-то и читал в глазах наивных собеседников(ниц), но разговоры, которые он ведёт, о таланте говорят мало. Хотя, возможно, это потому, что параллельно читаешь о его мыслях по поводу этого общения. Или потому, что чуйка не обязательно равна способности самому произвести впечатление.

А так, забавная идея, отличное исполнение. Легко, остроумно.

«Малёк»-«милок» показалось лишним, Марта вполне современная женщина.

Вкусовщина:

Несимпатичный тип получает по заслугам – так ему!

« пряча в кармане брюк «панасоник» и размышляя над тем»

Шпионская камера? Такую положено крепить к петлице, а не в карман.

Текст несколько излишне украшен. Особенно если второй абзац взять: если глагол, то с наречием, если существительное, то с парой прилагательных. Оно здорово, конечно, только утомляет.

Идея хороша. А финал непонятен. Колдунья своих пациентов отпустит? Или нет? Если отпустит, тогда непонятно, на что надеется. Спецслужбы колдунов не боятся. А таинственного порошка в камере не предусмотрено. Если не отпустит, зачем распинается? Из особого садизма? Ведьма, что от неё ожидать...

тонким серпом сонно мерцает луна...
— вообще-то с точки зрения лексики если серп — то месяц. А луна круглая.

Ей представлялось, что все обязательно закончиться плохо: может, не выдержит сердце, может, волк ворвется к ней в дом и раздерет ее бренное тело...

«Нужно купить еще корвалола».

— не в упрек автору, но в такой последовательности корвалол воспринимается, как панацея от вампиров и волков.

Как самоуверенный ловелас — Илья доверия не вызывает. Потому что таким свойственно высокомерие по отношению к жертвам, а значит, наличием дрессированного волка такого не испугаешь и даже не шокируешь. И потом — где его чуйка была, когда он с Мартой впервые столкнулся? Или он просто себя убедил в наличии развитого шестого чувства — до сих пор глупенькие наивные девушки попадались, вот и создалась неадекватная самооценка. Так же сомнения серьезные в его профессионализме: шел к девушке, теоретически работающей с диким зверьем — и даже не удосужился ознакомиться с теоретической информацией, не придумал легенду, хотя собирался идти на контакт и врать. Нормальный журналист, если рассчитывает на интервью — список вопросов хотя бы подготовит. В общем, герой неправдоподобен.

А вот ведьма понравилась. Однако, не поняла, зачем обещать фикусу, что он потом снова станет человеком? Ведь не станет, и возразить все равно не сможет. Или она это себя убеждала в своих благих намерениях.

Вспомнилась песня Кощея в «После дождичка в четверг»: «Колечко-колечко, возьми человечка...».

Написано неплохо, только меня не покадало ощущение, что я такое уже читала или смотрела.

Нормальный рассказ. Что касается штампов и прочего, за что поругивают некоторые из критиков, то на мой взгляд, это чересчур серьезный подход к данной вещице. Здесь же чувствуется определенный стеб в стилизации. Хотя, конечно, можно было это сделать лучше.

Добрая сказка, умиротворяющая, но ошибки и штампы портят все впечатление. Первое предложение:

«Ночь была потрясающа: залитое чернилами небо посыпано блесками, невидимые сверчки выдают свои трели, тонким серпом сонно мерцает луна…»

- и опечатка, и штамп, и классическое «свои». Я-то всю жизнь думала, что сверчки выдают трели соловьев, ан нет, оказывается, свои собственные. И такого по всему рассказу полно, да еще «никто иной, как», «как то», «девчушка то видно — жесть». С этим надо бороться.

Автор профессионал. Это видно.

Финал немного разочаровал, хотелось чего-то более интересного.

Вкусно написано, а вот методы работы ведьмы мне почему-то доверия не внушают. Да и пациентов она выбирает странно: паренек журналист на мой вкус не так уж нуждается в экстремальном лечении — жизнь шишек наставит. глядишь и сам выправится.

«Душевная коллекция пополнялась…»

Автор! Душевный у Вас рассказ получился. Добрый такой, светлый!

Пойду ка я, а то м-м-мало ли что...