фантЛабораторная работа «Лукреций ищет разгадку»

Лукреций ищет разгадку

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

лукреций ищет разгадку...

Загадочный автор вызывает уважение своей настойчивостью — из конкурса к конкурсу, сообразуясь с очередной темой, упрямо гнуть свою линию и тянуть интригу с бедным Лукрецием! Жаль только, что уважение не пристегнёшь к оценке. А потому ставить её я тут не буду.

Кажется, «Лукреция» настигла зараза, охватившая мир сиквеллов и сериалов — чем больше номер серии, тем скучнее. Возможно, в контексте всего цикла этот рассказ и будет иметь смысл. Скорее всего так и будет — такое оущущение у меня сложилось, когда еще раз перечитала предыдущие рассказы. Но как рассказ на конкурс — не очень.

Оценка повыше за счет уважительного отношения к предыдущим рассказам и в надежде, что цикл все-таки будет завершен и приобретет более конкретные черты.

И «живые денюжки» отошли на второй план, уступив место Юлии. А ведь это была та изюмимнка, которая зацепила поначалу.

Очередной Лукреций. Единственное, что могу сказать хорошего (хотя, для кого как) — по стилю напоминает какого-нибудь Макса Фрая.

Ощущение, как после просмотра очередной серии телеэпопеи «Лукреций» (3-й сезон).

А поскольку первые два сезона я (к сожалению!) не видел, то почти ничего не понял.

Серия называется «Лукреций и деьги» или «Печать на монетах».

Нудно и непонятно.

Кто такая Юлия? Зачем ее предки Лукрецию? О чем вообще рассказ? О недалеком пареньке бредящем идеей фикс?