фантЛабораторная работа «Победа цивилизации»

Победа цивилизации

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

только в этом тексте я нашла интересный сюжет: космос, романтика, любовь, жертвенность и... заслуженная победа!

Герои- не уроды, не душевно больные, а нормальные люди. Хорошо написано об идеи объединения землян. А злая, разобщенная планета погибла. Не смотря на многочисленные технические подробности читается легко.

люблю тяжелый рок, твердую фантастику, крутые разборки.

Видно: писал «старик», для меня драйва мало.

Надо было сразу посылать тяжелый бомбардировщик набитый под завязку эксплозивом и придурками, а не научный коллектив с их лабораториями.

Юмор оценила.

Рассказ не из серии «панк-палп-фентези», от которой уже забалдел чуть-чуть. Он близок к серьезному литературному произведению: есть тема, есть художественная изобразительность, есть настоящий герой и юмор. Переплетение суровых научных фактов и душевного вымысла. Своевременный: сейчас в школе не учат раскладам Эйнштейна, тем более не говорят о глушковских и исаевских ракетных двигателях. Познавательно. Хорошо бы прибавить неожиданную встречу с Грэями, дальнейшую терра-трансформацию. А вот название рассказа не заманивает. И млн. надо бы поменять на тыс., а то пугает.

гибли по неизвестным причинам.
— правда? А я сразу пару цивилизаций вспомнила, которые по причинам вполне известным. И не давая шанс, а как раз стараниями этих самых малоизвестных племен. Конечно, в рассказе имеются в виду майя. Но в первой фразе речь идет ОБО ВСЕХ.

Под слоем пыли различались послания вождей давно исчезнувших племен на четырех мировых(!) языках.
— восклицательный знак привлек мое внимание. И зря, автор, вы поставили этот знак, потому что я — вредина, когда речь касается лингвистики. Мне ж сразу интересно, какие мертвые, да еще и мировые(!), языки могут вещать одно и то же. Пытаюсь вспомнить: латинский, древнерусский, древнегреческий, санскрит, коптский. Все мертвые, но вот насчет мировых(!)... не знаю, не знаю... Майя разговаривали на древнерусском?

Вся операция должна была стать уникальной. Проблемы возникли сразу.
— полагаю, чем уникальнее, тем проблематичнее. А иначе зачем эти предложения было ставить рядом, создавая законченную логическую цепочку.

Самое главное, что, перечитав массу сложных для моего нематематического мозга цифирь, я поняла, что о планете-агрессоре никакой теоретической инфы нет (или ее хорошенько от нематематиков спрятали). Зато выставили «партию черных вождей» — они точнехонько в переводом древних текстов на мировых(!) языках вышли из подполья и активно влились в жизнь Земли?

Штурмана отчаянно маневрировали,
— штурманЫ!!!!! Это оттуда же, откуда «мер» и «сер».

И финал... Отдельно выделенным абзацем и предложением рождается российско-китайский ребенок. такое ощущение. что автор пытался намекнуть на второе пришествие Христа.

И главный вопрос: а как планету-агрессора победили. В общих чертах я поняла, что как-то побеждали. Но как?! Или у меня настолько не математический склад мышления? Но единственное усилие, которое я нашла в тексте:

Штурмана отчаянно маневрировали, разворачивая вектор тяги чуть ли не на все 180 градусов, двигатели ревели на полной нагрузке, но невидимая паутина накрепко связала станцию. Эта непонятная борьба продолжалась довольно долго.
— отличный экшн. Главное, незаметный такой.

»- Как тебя зовут, МАЛЕНЬКАЯ девочка?»

- Да так же как и немаленькую)))

«Организация объединённых наций приняла решение максимально оперативно уточнить положение дел, для чего приняла программу из пяти пунктов, где первым обозначила пункт о строительстве поистине гигантского космического корабля дальней разведки и распознавания для неизбежной межпланетной экспедиции.»

Максимально оперативно уточнить??? Разведка ГИГАНТСКИМ кораблем??? Распознавание межпланетной экспедиции???

«Его члены получали право запроса не только доходно-налоговой отчетности любого сотрудника любой компании Всемирного Аэрокосмического Треста, но и право востребования кредитов, либо залогов в любой форме, вплоть до изъятия активов всех ассоциированных организаций, каковыми на тот момент являлись 50% экономических субъектов. «

А не затаскают ли по судам членов консорциума «любые сотрудники любой компании»? Не много ли на себя ООН берет?

«И конечно, к ее реализации были подключены все ресурсы всех экономик Треста. «

Экономик Треста? У Треста есть несколько экономик???

«Американцы оставались футуристами.»

Да? Американцы — футуристы?

«Расчетный срок экспедиции составил 560 земных суток. Экипаж должны были составить только сотрудники ИТР, непосредственно участвовавшие в разработке деталей проекта.»

А профессионалов высокого уровня включать почему нельзя? Детали проекта важнее?

Порадовала Лукерья! Хорошо, что не Фекла или Матрена. Хотя... Какая в принципе разница?

«Здесь вообще любой, вооружившись новейшим швейцарским инструментом и баллоном спирта, способен успешно провести средней сложности операцию.»

Да что вы говорите?

«Один бортинженер соблазнил другого, и теперь в составе экипажа ожидается пополнение»

А датчиков и видеокамер на станции было раз, два и обчелся? Пока не скажешь лично, никто ни о чем не догадается?

И так на протяжении всего рассказа. Я смеялась, но, увы, не в тех местах, где задумывал автор.

Железобетонная НФ. Описания всяческих технческих и организационных моментов — высший класс, картинка встала перед глазами во весь рост. Персонажи, конечно, послабже. Понравилась «Дружба Народов», которая присутствует в рассказе, а то задолбали уже всяческие патриоты квасные. Про планету на другом конце орбиты — ладно, верю, что автор разбирается в астрономических телах, и придумал её просто ради допущения, поэтому придираться не буду.

Но что действительно испортило рассказ — так это инопланетяне. Огромная гора картона.

Хотя...

ммм...

А не было ли это главной идеей рассказа? Что инопланетян никаких и не было, а придумали их другие алиены (которые шары) дабы сплотить человечество?

Если так — то надо дорабатывать.

Мне нравятся такие выражения: «Американцы каким-то образом создали горючее, эффективность которого на порядки превышало доселе известное».

Каким-то образом. Доселе! Хотя тут автор мальца дал слабину и не поставил не менее эффектное «надысь» в начало фразы.

Сюжет: мы летели, летели и наконец прилетели.

Очень твердая НФ!

Отправили переговорщиков, не надеясь ни на что, а им и делать ничего не пришлось — дождались, пока вражина сам лопнет.

Началось все с того, что Земля блуждает по ухабистой тропинке в космосе. То есть это первое фантдопущение — земная орбита ухабистая.

Далее археолог случайно обнаруживает в пещере «послания вождей давно исчезнувших племен на четырех мировых(!) языках. Мертвые ныне языки говорили одно и то же». То есть в древности существовало четыре мировых (!) языка, и теперь текст изучают историки, лингвисты и астронавты (!). Из текста следует, что некие пришельцы депортировали с Земли на Зеленую планету особо жестоких вождей, которые поклялись вернуться и отомстить. А поскольку инопланетяне в последнее время на Землю зачастили, все человечество так и поняло, что это «черные вожди» готовят на него атаку. И под впечатлением от случайно найденного в пещере текста давай строить бандуру почему-то гигантских размеров для «дальней разведки и распознавания для неизбежной межпланетной экспедиции». Зачем понадобились гигантские размеры и почему нельзя было запустить что-то типа «Хаббла» на разведку — загадка. Видимо, странности принимавшей решения ООН — тоже фантдопущение.

А уж в технических подробностях допущения просто очаровательны. Королёвская ракета Р-7 превратилась в двигатель Глушко, американцы, уже сейчас почти полностью прекратившие пилотируемые полеты и покупающие на свои «Орионы» самарские двигатели, возглавили группу разработчиков. Оно и неудивительно: Сергей Иванович Всесвятин, выросший в Звездном, — сын и внук астронавтов(!).

И что же в результате? Летели-летели, перессорились, расплодились, потеряли китайца, посмотрели, как их пытаются пленить и как планета-агрессор самоубилась, и вернулись домой. Вот такой хепи енд.

Ефремофф-стайл.

Чрезвычайно научно-фантастическое произведение. Автор щедро делится с нами ТТХ звездолёта и общим весом необходимого для полёта топлива. Пытливый читатель с удовольствием вникнет в национальный состав экспедиции и проследит за бушующими на борту страстями. Произведение несёт также немалый познавательный груз. Я, например, полез в Википедию, считать объём сферы. Удивительно, но автор не обманул. Он тоже провёл необходимые расчеты и посрамил мой скепсис. Особенно порадовал оптимистический финал. Планета-агрессор наказана, а на Земле новый малыш!