Тенгиз Гогоберидзе «Струны чёрного сердца»

Струны чёрного сердца

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Хороший рассказ. Очень стильная работа.

Концовка немного шокировала, но в целом в сюжет вписывается.

Тема: сила слабой Светочки в её сердце.

По делу:

Современная история рассказана языком сказок да побасенок. Зачем – чтобы показалась сказкой? Ну, допустим. И правда, похоже больше на выдумку. Хотя то, что живого человека берут для изучения и не спросив отправляют на такое задание... Это, конечно, жуткая реальность наших дней, тут сказочный язык не к месту. Хотя в целом, увлекательно.

Вкусовщина:

Жду, когда же Светочка поглотит своей волшебной грудью остальные излишки нации.

Сказка про супергероиню, только не с очень счастливым и не очень сказочным финалом. Непонятно, зачем понадобилась стилизация под фольклор — сюжет явно не фольклорный, даже элементов нет. Зато комикс получился бы, но тоже странный, потому что главная героиня какая-то неопределенная, словно вылезла из детских страшилок советского периода.

Да, лучше всего из этого рассказа получилась бы детская страшилка: не очень страшная, но вполне атмосферная.

А пока рассказ настолько сырой, что, имхо, поторопился на конкурс.

Очень странный рассказ. Написан неплохо, но какие-то неправдоподобности всплывают время от времени. Например, для чего героиня побежала одного из дерущихся защищать от ножика? Решение спонтанное, ниоткуда не вытекающее. Как и с ломиком.

Запись штурма меня смущает. Если баул записан на плёнку, значит, он был виден, значит, он был доступен. Есть же гидравлические пушки какие-то. Да и финал. Пусть его, генерала. Сама ситуация с награждением в принципе недостоверна. Сразу должны были в тайный бункер отправить, для опытов. И никакими генералами не рисковать.

Диалоги ни к чёрту, да и стиль ничем не оправдан. Но хотелось дочитать до конца, что уже радует.

Слабая история. В целом напоминает анекдот пополам с историей из спальни пионерлагеря. Работа со словом еще более-менее, однако в остальном — уныло и не цепляет.

Противоречивые чувства: стиль изложения совершенно не мой, но бросить чтение не захотелось. Может, автору не хватило времени написать хорошую идею по другому? Нет образов, есть только противоречивые чувства.

Коллеги, это ж «Heroes», пилот первого сезона!

Только не понятно, с какого перепугу он изложен фольклорно-сказовым слогом.