фантЛабораторная работа «Творец»

Творец

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Как можно «целовать каждую клеточку твоего тела»? Нанотехнология!

Тема: сила слабых – талант, Душа, Творчество...

По делу:

Многовато диалогов для читателя и пояснений по тексту, вставленных намеренно. Из-за этого ощущение искусственности текста. Да и в целом язык слишком правильный и бесцветный.

-- Вокруг людской муравейник жил по накатанной колее, человеческий планктон суетился и спешил каждый по своим делам. Открывались створки входа гипермаркета, подлетали и отлетали аэромобили.

Я зашел в гипермаркет. Побродил среди витрин с товаром. Трогал все вокруг пальцами рук, даже тайком дотронулся до одежды покупателя. --

-- я смутился, алая заря покрыла мои щеки. --

-- Вы говорите, у вас в глазах на периферии появляется зелень? Вот вам капли, три раза по две. --

— и этого тексту мноого.

Книголюб, Буквоед, Мечта, Душа, Жизнь и прочие символизмы и идеализмы, написанные с заглавной буквы.

Сюжет-то фантастический, тут не поспоришь. Но приключения отвлечённых понятий – не то, что захватывает с головой.

Почему-то кажется, что подобное могли написать и сто, и двести лет назад. Умозрительности же вечны.

Вкусовщина:

Мне было тоскливо. Хотя допускаю, что автору было интересно.

Есть неплохие моменты в рассказе, читаешь — и кажется вот-вот ухватишь основную мысль, но тут автор делает резкий поворот и все смешивается в этом красочном, но увы, слишком эклектичном доме. Романтика, пафос, мечты — все это в рассказе есть. Темы конкурса, живых героев, драмы или комедии — нет. Отсюда такое впечатление — скучновато. Продумать бы сюжет, прибрать пафос, сделать героя более живым... И было бы очень неплохо. Автору удачи и терпения!

Мое ИМХО: нудно, с синтаксическими ошибками (сильно режут глаз), трудно читается. В общем не интересно.

Я полагаю, автор пытался писать между строк. Вроде как он вошел в образ. Короче, многочисленные ТСО для писательства не стимулируют талант, а злостно угнетают его — что явно сказалось на языке рассказа.

герои всегда когда-нибудь возвращаются
— однажды когда-нибудь — было бы круче.

И если однажды меня не будет рядом, я прокрадусь в твой сон и подарю тебе Мечту. Она выберет тебя и унесет алыми парусами.
— астральные тела во сне и алые паруса в качестве средства передвижения... ну-ну.

Солнечный луч рассвета струился по его голому телу, спектральный коленкор радуги ласкал его молодую кожу.
— попытка определиться со стилем привела к сбою системы. «Спектральный коленкор радуги» — это какое-то суперметафорическое значение слова «коленкор»?

Истлевший прах старика упал на пол с легкостью соломенного чучела.
— чучело по-любому больше праха весит. И прах на пол упадет только при очень высоких значениях g. А в условиях, близких к земным — развеется.

Лес звезд рос.
— мало того, что это произнести невозможно даже не трезвую голову. Представить тоже — звезда похожа на дерево? Со стволом, ветками и листьями? Это не рассказ, это сюр. Однако сюрреализм в общий настрой рассказа не вписывается, имхо. Звукосимволизм — тоже. Если уж хотели писать сюрреалистический рассказ — надо было выдержать этот стиль от начала до конца. А так местами попадаются отрывки, которые здорово цепляют своими образами и неявной символикой:

Улица была пуста и заснежена. Заснежена черными хлопьями. Как конфетти они медленно опускались с неба и засыпали улицу пеплом. Пеплом моей мечты. Или души.

В конце улицы послышался треск. Мироздание Чудесной реальности дало трещину. Облака закружились водоворотом, в центре которого появилась черная трость. Она завертелась. Треск усилился. Появились руки и наконец — Буквоед в собственном величии.

— и тут же все ломается о конкретные, по детски с большой буквы, категории — Любовь, Доброта, Заботливость, Уравновешенность... Такое ощущение, что создали прекрасный японский сад, собрались установить изящные скульптуры или лабиринт камней для медитации. А вместо них поставили очередное творение Церетели.

Построен рассказ на пафосности — пусть. Общается Творей с Душой, Мечтой и т.п. только благодаря служебному положению — пусть. Нет темы (а я-то наделась увидеть рассказ про силу слова) — тоже пусть. Но когда герой — писатель, а по тексту от первого лица постоянно встречаются чудеса типа «Я нервно сглотнул в пересохшем горле», «Господин еще сделал пару заходов к сигаре», «Трогал все вокруг пальцами рук», «А человек в этом отношении, скорее всего Чудо, и он в свою очередь тоже воплощение чьей-то мечты» (прямая речь Мечты), «Я затрепетал в своем кресле» (а кресло-то чужое), и вообще беда со словом «свой», перестаешь верить в историю. А последнее предложение убило все. Как может быть у пафосного текста в качестве финальной точки мелкая пояснялочка?

«Ее глаза также струились теплотой зелени, русые волосы плавно лежали на точеных плечах, на лице играла насмешливая улыбка»

Я такое читать не могу. Физически.

Прошу автора на меня не обижаться.

В общем, слабо. Корявостей — целый вагон, от сюжета хочется схватиться за голову. Все эти разговоры с Душой, Мечтой и прочими Словами с Большой Буквы абсолютно лишние, честное слово. Начиналось-то как олд-скул, а закончилось... ну, закончилось, как закончилось.

А я завидую этой восхитительной способности нанизывать слова на затейливо вьющуюся мысль. Хочу, в эту сторону вильну, хочу — в другую. Ну и что, что результата нет, зато сколько узоров и цветов! Зато сколько глубокомысленности, и даже пафоса не слишком много. Какое счастье — уметь сочинять такое десятками тысяч символов за раз! Значительные слова, значительные образы! Ну и что, что кончилось ничем, зато какой простор для философий! Эх.