фантЛабораторная работа «Чыпленок»

Чыпленок

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабого чыплёнка в том, что он умеет творить чудеса.

По делу:

Странноватая, грустная и в то же время забавная сказка. Очень мило, да к тому же коротко и не разливая воду.

Вкусовщина:

Да, икорки бы я тоже не прочь навернуть.

Интересно получилось. Но в конце споткнулась на фразе:

Все, что я должен был выполнить здесь, я уже выполнил.
— чего все? Родился, вырос, старика накормил? И почему Феникс? Фениксы желания не исполняют. Жар-птицы тоже. Да и размножаются Фениксы как-то иначе, но тут уж раво автора — его Феникс все-таки.

А вот мотивация Деда все бросить — не показана. Вообще, психологически Дед не совсем натуральный получился, лубочный какой-то.

Черной икрой убита логика рассказа (сервелат — контрольный в голову). После этого может происходить что угодно, хоть с фениксом в теплые края, хоть к планетянам — рассказ все равно уже рассыпался. А ведь было там за что зацепиться: нежность к старухе, «щедрая Дарья» по отношению к соседке. Это было живое, но автором перечеркнуто ради анекдота. Обидно.

Финала нет.

Намек, а финала нет. Как, куда улетели? Зачем?

И — да, перебор псведодеревенской стилистики. Новодел под Палех, не полюбляю.

А что, мне очень понравилось.

Есть повторы, к сожалению:

[q]Он быстро наклонил голову к пищавшему существу. Там, внизу, на маленьких тонких куриных лапках стояло странное существо[/q]

И на усмотрение автора:

[q]Михеич широко расплющил глаза[/q]

Рассказ грустный и забавный одновременно, как люблю.

Поэтому спасибо.

Слог не удался. Может, я просто придираюсь (я-то в деревне вырос), но не верю. Ни в возраст, ни в происхождение ГГ.

По сюжету говорить ничего не буду. Идея похвальная, исполнение подкачало.

И автор, почему феникс? Почему не как её--- жар-птица? Или какую там птицу с человеческим лицом художники малевали? Зачем зарубеж такой?

Этот рассказ вполне встал бы на достойное место в ряд с аналогичными произведениями, когда мелочь пузатая призывает к порядку/устыживаем/пробуждает правильные чувства в махнувшем на себя человеке. Это было бы банально, но душещипательно и дидактично. Автор решил не идти на поводу у педагогики и наделил существо некими свойствами золотой рыбки. Тут рассказу и конец.

Награда — хорошо. Но за что она? Хотя в качестве одноразовой шутки пойдёт.