Джонатан Стрэн «Введение»

Введение

Introduction

Статья, год

— условный цикл «The Infinity Project»  >  антологию «Край бесконечности», 2012 г.

Край бесконечности

Edge of Infinity
Edge of Infinity

По большому счёту, не сказал бы, что «Вступление» у составителя антологии «Край бесконечности» получилось очень уж информативным — сумбурное какое-то изложение, да и деление научной фантастики, пусть даже только англо-американской, на «четыре поколения» выглядит не совсем оправданным. Но дело даже не в этом. Очень уж резанула следующая фраза:

«Прилив оптимизма, связанный с эпохой первого спутника, собаки-космонавта Лайки, Нила Армстронга, «Аполлона-11», «Вояджера», орбитальной космической станции «Скайлэб», и так уже успел выдохнуться, а тут еще в 2003 году потерпел крушение шаттл «Колумбия».

Так и хочется спросить у господина Стрэна — а между собакой-космонавтом и Нилом Армстронгом Вы никого упомянуть не забыли? Понимаю, конечно, что Перт, Западная Австралия — это глушь несусветная, =))) но неужели там никогда не слышали о Леонове или хотя бы Гагарине? Или, по мнению автора, меньше эти люди сделали для освоения Космоса, чем Армстронг или собака-космонавт Лайка???