Александр Розов «Созвездие эректуса»

Созвездие эректуса

Роман, год (год написания: 2008); цикл «Конфедерация Меганезия»

В Гималаях находят замёрзшую миллион лет назад самку Homo erectus, ближайшего родственника Homo sapiens. Известный биохимик профессор Винсмарт проводит эксперимент по клонированию эректусов. Чисто научный, на первый взгляд, эксперимент чреват серьёзными экономическими и социальными последствиями — в случае его успеха будет окончательно стёрта грань между человеком и остальными животными, и медицинские корпорации лишатся многомиллиардных прибылей, получаемых вследствие искусственого завышения в 4-5 раз цен на лекарства для людей по сравнению с лекарствами для животных. На молодых женщин, которые вынашивают эректусов начинается охота. Корпорации готовы на всё, но женщины попадают в Меганезию, которая не останавливается ни перед чем, защищая своих граждан...

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Созвездие Эректуса

Лучшая утопия из читанных мной за .. да просто лучшая. Книга имеет в составе

- Массу позитивных, положительных персонажей

- Чуть меньшее количество негативных персонажей, которые тоже прикольные и на проверку оказываются не таки уж плохими.

- Несколько отличных сюжетных линий.

- Концепцию «как нам обустроить землю, пустить всех офи на корм рыбам и целыми днями заниматься сексом на берегу моря» — такого рода концепций авторы придумали вагон, но вот эта выглядит самой разумной и как-то трогает сердце.

- мир яркий солнечный, позитивный. Эту книгу особенно хорошо читать унылой осенью.

Несколько замечаний:

- У автора есть недостаток — он не умеет заканчивать книги. Они тянутся, тянутся и не понятно чем в итоге кончилось. Тут он это как-то сумел побороть и не сказать, что в книге есть вот прям бурный финал но скажем так концовка засчитана. // С другой стороны какой бурный финал у утопии — о чем вы?

- Автору плохо удаются на самом деле отрицательные персонажи, но тут тот недостаток как-то не сильно проявляется, что идет на пользу книге.

- Любая утопия если ее попробовать превратить в план реализации становится уныла. Автор с 2008 года занят планами реализации и они достаточно занудные, но вот в этой книге он так глубоко не ныряет и это хорошо.

В завершении скажу — эта книга для меня одно из ярчайших событий 2000-х. Она очень и очень стоит того чтобы ее прочитать. Читать ли остальной Меганезийский цикл я не знаю. Решать вам. Но эту книгу настоятельно рекомендую.

PS: Хочу в Меганезию, жаль что ее никогда не будет :-(