Джеймс Сваллоу «Где Ангел не решится сделать шаг»

Где Ангел не решится сделать шаг

Fear to Tread

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На Сигнус Прайм идет война, и Хорус посылает Кровавых Ангелов в систему Сигнус, где своего часа ждет армия демонов Кхорна. План военачальника состоит в том, чтобы использовать ошибку в генах Ангелов, которая позже станет известной как Красная Жажда, и заставить их поклониться Богу Крови. В разгар битвы Сангвиниус скрещивает оружие с Ка’Бандхой Жаждущим Крови. Кровавые Ангелы вынуждены сражаться за свои души и тела.

© Перевод аннотации Borogove

Где Ангел не решится сделать шаг
Ересь Хоруса. Книга VII

Fear to Tread

Крепкая книга. Если бы еще не просела в финальной части, так вообще могла бы оказаться на пьедестале первых пяти романов по Ереси. На протяжении всего действа Сваллоу накидывает любопытные ситуации, неплохие диалоги, множество персонажей и в тоже время расставляет кучу сюжетных элементов, которые заставляют с интересом читать дальше, чтобы увидеть их конечное использование в развязке. У Сваллоу язык, пестрящий длинными описательными предложениями с бесконечными сравнениями. Слов «подобно», «словно» и т.д. реально очень много. Мне нравится богатый стиль автора, хотя кому-то, кмк, он покажется графоманским, где вместо короткого ёмкого Абнеттосвого слога, на читателя вываливают предложения размером с абзац. Тут главное, чтобы графомания рождалась от вдохновения, а не когда автору надо добить произведение до определенного объема, и он начинает выдавливать из себя затянутые скучные изложения происходящего («Feat of Iron» Ника Кайма). В данном случае мне композиция текста понравилась.

Персонажи в романе не то чтобы хорошо раскрытые, но зато имеют занимательные внутренние конфликты. Сваллоу почему-то не стал прописывать известных членов IX легиона. Есть по сути 2 центральных действующих лица: Мерос, апотекарий из 9 роты, и его друг Кано, «заземленный» библиарий из первой роты, сюжетная ветка которого самая интересная в романе. Я бы с удовольствием понаблюдал за мегабазированным Амитом от первого лица или за Азкаэллоном или за Ралдороном, которому автор уделил несколько сцен, но замени Ралдорона на любого капитана из n-ой роты и ничего не поменяется. С Сангвинием здесь прием подобный Руссу из «Сожжения Просперо». Нам почти не дадут побывать в шкуре примарха, а лишь покажут его через призму других персонажей. Тем не менее я рад, что Сангвиния в Ереси сначала отдали Сваллоу, потому что у него Сангвиний это немногословный, смертоносный, расчетливый гигачед, но то же время очень живой и самый благородный из братьев, и что самое главное он АДЕКВАТНЫЙ. Вообщем Сваллоу показывает Ангела именно таким, каким ты его хочешь в идеале видеть.

А теперь перейду к осуждению некоторых творческих замыслов. Небольшая интерлюдия. У Сваллоу в сороковнике есть свой цикл про Кровавых Ангелов, состоящий из 4 полноценных романов и около десяти рассказов. И сие творение просто мегаспорная вещь. Все из-за одного очень странного и бредовейшего... авторского видения. В этих книгах Ангелы это беспросветно безмозглые шизоиды, страдающие паранойей. Они все очень, на мой взгляд, тупые они все, так сказать, примитивные. Эти двухметровые остолопы не могут ни о чем договориться и срутся в любое свободное от битв время. У них между собой постоянно возникают конфликты, ссоры, недоверия, подозрения, доходит даже до открытой междоусобицы. Казалось бы, все Кровавые Ангелы — братья, и должны относиться друг к другу с максимальным доверием. Но смотришь на них и думаешь: «Боже, как же вы протянули-то с таким уровнем мышления 10 тысяч лет». Слава богу про данный цикл никто больше не вспоминает и сейчас он скорее всего анбек. И к сожалению, эта болячка никуда не ушла и осталась в башке у Сваллоу, вследствие чего имеем таких же космодесантников-дебилов, правда здесь их поменьше, но все равно непонятно, зачем такое странное и ненужное описание взаимоотношений Астартес нужно.

Финальная часть книги чувствуется недожатой, расставленные ружья могли выстрелить и помощнее. Есть парочка кринжовых моментов, например диалог между Саней и демонами в конце, который местами выглядит буквально вот так:

-Нет!

-Да!

Но по итогу книга получилась достаточно динамичная, интересная, в которой хорошая структура, куча классных моментов, куча сюжетных веток, триллерная часть, эпичная битва в финале и очень крутой эпилог. Джеймс Сваллоу за одну книгу смог достаточно интересно рассказать про IX легион и обозначить все их ключевые особенности, за что я и могу рекомендовать к прочтению данный труд.

P.S. Ожившая планета, это конечно вау. Даже не знаю... по-моему это даже круче чем циклопические черви из людей у Аннандейла.

P.S.S. В который раз ловлю себя на мысли, что диалоги между Астартес и обычными людьми это беспроигрышный вариант, здесь довольно просто показать разницу уровней мышления и развернуть вытекающую из этой беседы проблематику, за счет чего диалоги получаются очень любопытными и комичными.

Читатели «Ереси Хоруса», мне кажется, делятся на две категории. Первые – это те, кто читает все пять десятков книг по порядку, как нормальную литературную серию. Вторые – выбирают только те романы, что интересны лично им, благо общий сюжет «Ереси» они и так знают из кодексов. Вторые проспойлерили себе все, что можно. Соответственно, им не столько интересно, что происходит, сколько «как»: подробности, мысли и чувства участников, возможно, взгляд с разных точек зрения, то есть все то, чего в сухом описании событий из кодексов не найдешь. Я отношусь ко второй категории. До «Где Ангел не решится сделать шаг» других книг по «Ереси» не читала, сравнивать мне не с чем, но сам роман мне описывали как чуть ли не один из самых сильным в серии.

Впечатления остались двоякие. Насколько мне понравилась первая половина книги, настолько не понравились многие моменты из второй половины.

Для себя из сильных сторон книги выделила… мощный визуальный ряд. Серьезно, это не книга, это кино в форме текста. Белая пустыня, по которой армия ангелов, облаченных в алое, спешит к замку из человеческих костей, чтобы сразить у его подножия орды созданий хаоса – поэзия же. Сцена

побега из одержимого демоном города – с одержимой демоном планеты
– потрясающе красивая, и на мой взгляд, самая сильная в книге, уже ради нее можно рекомендовать к прочтению. Еще автор активно играет с именами и символами, что тоже плюс.

Нашла я в романе и ту самую неоднозначность, которой нет в кодексах, и ради которой, собственно, и начинала читать. Например, касательно отношения в якобы атеистическом Империуме к «ангелам Императора», которые и сами себя не воспринимают как людей, но очень удивляются, когда «смертные» видят в них не людей, а нечто близкое к сверхъестественному. Или отношения самих «ангелов» к своему «полубожественному» примарху, в чью непобедимость они «верят, за неимением лучшего слова» (полностью игнорируя доводы разума), которого они считают существом слишком возвышенным для простых человеческих эмоций и слабостей. Но который, разумеется, является великим, но всего лишь человеком (ну, с крыльями, да). Ведь в Империуме нет богов и культов, и никакой религиозности в Легионе нет, и даже обряды – всего лишь традиции, а не часть культа, вы не подумайте лишнего. В итоге именно противоречие между глубоко запрятанной религиозностью и внешним яростным отрицанием всего «сверхъествественного» и сыграло с «ангелами» злую шутку – привыкнув разыгрывать следование «имперским истинам» они до последнего отрицали, что имеют дело с демонами, хотя внутри себя каждый из них давно понял, с чем столкнулся. В общем, автор неплохо раскрыл довольно сложную тему, я даже не ожидала.

Из того, что не понравилось. Первая часть романа – до открытого противостояния – по атмосфере мне больше всего напомнила игры серии «Dead Space»: открытый космос, замкнутый корабль, враг, само существование которого почти невозможно осознать, схождение с ума и реальные события, заставляющие думать, что ты сошел с ума – написано очень атмосферно. Но как только враг «показал лицо» и дело доходит до чистого экшна – начинается муть, иначе не назовешь, притом довольно скучная. Возникают вопросы к поступкам многих героев в том плане – как он понял, что надо поступать именно так, как он поступил? Он никогда не сталкивался с демонами – откуда он знал, что чтобы разрушить их колдовство надо сделать это и это? В каком смысле «инстинктивно почувствовал»? Это можно простить связанному с варпом примарху Сангвинию, инстинктивное понимание вещей можно простить псайкерам, но простым легионерам? Хотя к действиям у псайкеров у меня тоже есть вопросы. Например,

почему к Сангвинию, чье сознание колдовством удерживалось в варпе, нельзя было привести парию это самое колдовство разрушить, а надо было вытаскивать его с помощью встречного колдовства?
Вообще, моментов, которые противоречат внутренней логике романа, довольно много. Еще как пример –
сцена на одержимой планете, где «оживший город» убил одного из Несущих Слово – почему это произошло, если все остальные демоны знали своих союзников и больше никого из них не трогали?
Такие моменты расстраивали.

Еще расстроили неумело прописанные диалоги. Лучше всех звучат переговоры в военном стиле «вопрос-ответ-приказ», все остальные – даже дружеские – то и дело начинают напоминать обмен девизами и лозунгами. Апофеоз – разговоры Сангвиния с демонами, они настолько бессодержательны, что хочешь – не хочешь, а будешь читать по диагонали. Но, учитывая, что диалогов процентов пять от всего объема текста, пережить можно.

По итогу о прочтении не жалею, прочла с интересом, многие моменты зашли, но косяки… косяки. Не знаю, что в других книгах «Ереси», хуже они или лучше, но если оценивать как литературу в общем – не шедевр, хотя роман и не лишен интереса. Для фанатов – рекомендую. Не фанатам – не фанаты книгу читать и не будут, так как ничего не поймут, это абсолютно точно не точка вхождения в «литературный вархаммер», 21-ая книга в серии-то. Ну а фанатов конкретно Сангвиния предупреждаю – самого примарха тут не очень-то и много, и в большинстве сцен он играет роль мебели, не надейтесь :)

Из всех прочитанный мной на данный момент книг по «Ереси Хоруса» вот именно эта вызвала у меня наименьшее недоумения по поводу странного поведения персонажей. Кровавые ангелы почти не творят фигни, их примарх — АДЕКВАТЕН и разумен, не поддаётся каким-то мутным доводам, склоняющим к предательству. Уже это лично для меня выводит книгу в число лучших.

Но и прочие элементы книги на высшем уровне. Сюжет очень здорово проясняет внутреннюю вселенную — шутка ли, впервые показан легион Кровавых Ангелов с Сангвинием, их порча и особенности, менталитет, взаимоотношения примарха с Хорусом и прочее. Здесь же — первое столкновение Астартес с демонами. Мне, конечно, сложно поверить, что сотня с лишком тысяч космодесантников в первые же часы не вынесла врага подчистую, но это можно списать на неопытность в битвах с таким врагом и ошеломление от кровавой ярости.

Бои — так же красочные и на высшем уровне, мрачность и безысходность вкупе с пафосом и превозмоганием тоже в наличии.

В общем, здесь есть вообще всё, за что люди любят боевую фантастику в целом и Warhammer 40000 в частности. Обязательно к прочтению всем поклонникам вселенной.

Из всех многочисленных астартес-лоялистов, пожалуй, лишь Ультрамарины, Темные Ангелы и Кровавые вороны могут сравниться по своей «раскрученности» с Кровавыми Ангелами. Речь идет не только о распространенности среди игроков в настольный Warhammer 40000, но и о более широкой известности. Еще с начала 90-х герои в алой броне появлялись в различных компьютерных и настольных играх (вспомним хотя бы Space Hulk). Поэтому выглядело довольно странным, что авторы BL не спешили вплести историю Кровавых Ангелов в развитие сюжета «ереси». Возможно, их берегли как козырь, который был открыт в 21 книге серии. Что же интересного скрывается за красочной обложкой этого романа?

Во-первых, Сангвиний. Сваллоу предложил читателю нечто большее, чем очередного сверхчеловека, вовлеченного в свои сверхчеловеческие разборки. Сангвиний получился в некоторой степени... лиричным. Такого отеческого отношения к своим астартес не встретишь ни у одного примарха. Вообще, Ангел предстает довольно переживательной натурой, хотя тщательно скрывающей это внутри себя. Капля человечности в характере одного из самых смертоносных примархов делает его образ живым и интересным, особенно на фоне многообразных зверств, творящихся на мизансцене романа.

Во-вторых, враги Сангвиния, которых Сваллоу выставил в несколько необычном свете. Разборки между демонами Кхорна и Слаанеш, интриги Эреба против Хоруса и Хоруса против всех остальных, великолепно разнообразят повествование. Особенно интересен Хорус, который показан как до своего падения, так и после него.

В-третьих, динамичный, масштабный боевик с элементами триллера. Гибнущие по прихоти демонов планеты, «оживленные» энергиями варпа мертвые города, впадающие в безумие экипажи кораблей, кровавое неистовство астартес, обезображенные загадочной смертью люди, построенные во славу темных богов храмы из костей… Мрачная вархаммеровская готика расцветает во всей ее красе. То, что Сваллоу умеет описывать подобные вещи, мы видели на примере «Полета Эйзенштейна».

В итоге мы имеем интересный роман, описывающий большой кусок истории легиона Кровавых Ангелов. Как поклонник данного легиона и любитель подобных боевиков, ставлю книге Джеймса Сваллоу максимальную оценку.

По-моему скромному мнению, эта книга слаба.

Живописуется легион Кровавых ангелов. Их изъяны, их проклятье. Их прекрасный и могущественный примарх.

Увы, но мне не было их жаль. Ни капли. Равнодушие, вот что оставила эта книга. Простое и банальное чувство равнодушия.

Нету надрыва, горечи, обиды что ли. Нет следа.

Но это Сваллоу, а он, увы, не Абнетт.

Но тем не менее есть неколько вещей ради которых стоит прочесть это произведение.

1. Это всего несколько небольших штрихов, скажем так, даже зарисовок о Хорусе, до и после предательства, и они четко дают представление о падении героя с пьедестала воителя императора до марионетки в руках Хаоса. Эпилог лучше всей книги в целом. Странно, но факт.

2. Амит. Расчленитель. Самый страшный. Самый безжалостный. И самый честный персонаж. Если и есть кто-то опаснее прародителя одного из самых кровожадных орденов космодесантников, то только те что в легендах. Тот самый случай, когда во всех смыслах рядовой космодесантник, хоть и при офицерском звании, внушает больше страха чем сам примарх. Если у добра в Вархаммере и есть кулаки, то они явно Имперские. А это обоюдоострый клинок, лезвие фламберга, проклятого католической церковью. Ты никогда не узнаешь момент, когда он обратится против тебя, посему держи его там где враги ближе чем ты, и сила даруемая Черной Яростью вкупе с Красной Жаждой пойдут на благо Империума.