Анатолий Ромов «Соучастник»

Соучастник

Другие названия: Чужие здесь не ходят

Повесть, год

1984 г.
При невыясненных обстоятельствах
Чужие здесь не ходят
Чужие здесь не ходят

Вот так и бывает. Автор написал повесть. И вроде сюжет не замысловат, всего лишь поимка преступников ограбивших контору и унесшие большую сумму денег. Правда события разворачиваются в мало проходимых местах, в речных или морских протоках, но это если воспринимать по книге или по фильму. Ибо автор, уже сразу написал сценарий по своей книге и выпущенный в прокат фильм не затерялся. Наверное многие смотрели этот фильм с прекрасной работой актеров В.Басова-мл. и Л.Гузеевой. И вы знаете фильм мне больше нравиться, чем сама повесть. Может потому, что в фильме более ярко выявленны характеры героев, чем в повести, но это все таки заслуга актеров. Но вернемся к повести, новоиспеченному начальнику от его предшественника достоется « глухарь». Деньги похищенны, преступник скрывается в лесах, а кто ему помогает... есть подозрения, но все надо проверять. А тут еще и вспыхнувшая любовь к девушке, живущей в лесной глуши, вместе со своим братом. Вообщем замес получился не плохой: любовная история, детектив и романтика лесного обитания и тут же кипение страстей жажды денег, для одного и шаг на преступление другого, прикрытый помыслом обеспечить сестру. Как вы поняли соучастник- брат той девушки.

И так повесть была изданна, чуть позднее появился фильм, но уже под другим названием, что и дало повод позднее издавать ее уже под ставшим широко известным названием, благодаря экрану. Но история на этом не закончилась, ох уж эти авторы. В 90-е выходит роман « Тень чужака», где события и другие герои действуют на Аляске, но основные нити сюжета вытянуты из данной повести. Ну что ж просто автор переработал свою повесть, но читая так и ловишь схожести.