Мария Заболотская «И.о. поместного чародея»

И.о. поместного чародея

Роман, год; цикл «И.о. поместного чародея»

Легенды о героях? Сплошное надувательство! Великие маги? Коварные хитрецы, от которых нужно держаться подальше! Верные друзья, которые всегда придут на помощь? Слишком хорошо, чтобы в это можно было поверить! В этом мире каждый торопится одурачить другого, чтобы самому не очутиться в дураках. Но даже здесь можно повстречать на своем пути и дружбу, и любовь, пусть даже не сразу признав их в неприглядном обличье. Только вначале Каррен, поневоле угодившей из служанок в герои, придется полагаться только на себя и научиться не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

И.о. поместного чародея
И.о. поместного чародея. Книга I

Приступал к чтению романа с определённой долей опасения, ибо боялся столкнуться с очередным клоном Вольхи Редной. Десять лет прошло с момента выхода книги «Профессия: ведьма», идея нахальной колдуньи была многократно воплощена на бумаге и порядком успела надоесть читателям, а отечественная юмористическая фантастика продолжает попытки ещё и ещё раз подоить мёртвую корову. К счастью Мария Заболотская предпочла создать своего собственного персонажа, а не воспользоваться готовыми наработками.

Книга, в целом, понравилась. Язык – очень приличный. Юмора, как такового, не очень много, а вот иронии – да, хватает, что объясняется характером главной героини от лица которой и ведётся повествование. Понравилось и то, что все маги изображены сволочами, интриганами и законченными эгоистами. Как результат: все персонажи обманывают друг друга, при этом всё это происходит очень естественно, что только добавляет книге живости.

При прочтении романа возникает ряд вопросов, на которые автор вряд ли сможет ответить. Впрочем, для юмористического фэнтези я не считаю это таким уж большим недостатком. У той же Громыко в серии про Вольху подобных моментов так же хватает, но это не делает её книги хуже.

Почему оценка довольно низкая, если роман мне понравился? Этому есть две причины. Во-первых, слишком большое внимание уделено жизни героини до начала событий, описанных в книге. Посудите сами: в первой главе происходит завязка событий, а потом на протяжении девяти глав автор во всех подробностях рассказывает про детство и юность Каррен. Причём очевидно, что воспоминания героини можно было сократить в два-три раза и при этом сюжет романа от этого не пострадал бы. Во-вторых, осталось совершенно непонятным, зачем отрицательный персонаж так настойчиво искал свою дочь. То, что он делал это с какими-то корыстными целями сомнений не вызывает, но вот объяснений ЗАЧЕМ он это делает я в книге не нашёл.

Итог: книга логически завершена, но приключения героини не закончены. Если у автора хватит сил написать продолжение, я его обязательно прочту.

Одна из лучших прочитанных мною книг в жанре ЖЮФ. Героиня нахальна, но при этом вполне адекватна. И в этом заслуга автора, которая не даёт ей зарываться, подсовывая непонятно за что спускающих ей всё мужских персонажей. Единственной уступкой является своевременное появление «крестного», устроившего в магическую академию (не думайте, что студенткой) и защитившего от сурового приговора. Но и его «добросердечность» имеет логическое объяснение, как выяснится во второй книге.

После суда нахватавшуюся отрывочных знаний в академии героиню ссылают служанкой в глушь, и единственным ее стремлением остается желание дождаться конца срока и зажить спокойно и свободно. Но обязанности поместного чародея сваливаются на Каррен стремительным домкратом, и отвертеться никак нельзя. Автор и здесь порадовала тем, что никакие сверхспособности в героине не просыпаются. Первый «подвиг» в качестве ведьмачки удался только благодаря упрямству и здравому смыслу Каррен, а дальше уже дело как-то со скрипом, но пошло.