Либба Брэй «Джемма Дойл»

Т.В. Голубева (3)

Великая и ужасная красота
Мятежные ангелы
Прекрасное далеко

Первую книгу читала хоть и не с огромным удовольствием,но тем не менее приятно провела время!

Первое,что хочется отметить-прекрасный перевод!Читать было одно удовольствие.

Далее — это главная героиня Джемма.Она не дура и не истеричка,а вполне адекватная 16-ти летняя девушка,которой пришлось пережить трагедию.Но она смогла справиться и продолжить жить дальше,не погружаясь в хандру и отчаяние.Также понравилось то,что у автора хватило воображения описать сверхъестественный мир сфер.

На этом,к сожалению,хорошее подходит к концу!

Начиная с середины 2-ой книги пошел бред!Либба Брей вошла в ту категорию авторов,которые не смогли остановиться.Ей нужно было написать одну,потолок 2 книги, листов этак на 600-650 мелким шрифтом,а не растягивать как жвачку историю на трилогию!Опишу то,что мне не понравилось.

Во-первых: это то,что автор захотела добавить детективную линию в своё произведение.Это у неё не получилось.Лично мне уже стало понятно кто будет злодеем в первой книге!

Во-вторых: это странная дружба между девочками.То ли автор так воспринимает дружбу,то ли это был такой сюжетный ход.Если первое-то мне очень жаль автора!При чтении у меня складывалось такое ощущение,

что подруги Джеммы вели этакую тетрадку в которую записывали сколько раз они ей помогали и какие проценты за это накапливаются и как она за это должна расплатиться. А если у Джеммы возникали проблемы,то они отворачиваются от неё.

Если так разобраться,они с ней общаются только из-за того,что она может проникать в сферы и всё.На мой взгляд-это скорее паразитирование,а не дружба.

Если бы не было этой псевдо дружбы,то книга выиграла бы в разы!

Вывод: современным авторам нужно научиться вовремя остановиться,а не проносить одну проблему на большое количество книг.Лучше написать одну,но какую!Чем 10 но так себе.