Анджей Сапковский «Башня Ласточки»

Wieża Jaskółki

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Приближается время Великого Хлада... Геральт со своей компанией продвигается на юг в поисках друидов. На их пути войска Нильфгарда, Лирии, охотящиеся на них пособники чародея Вильгефорца. Цири в бессознательном состоянии, убегая от преследования Бонарта, Риенса и Скеллена, попадает на болото к отшельнику Высоготе, а Йеннифер начинает поиски Цири.

Наступили новые времена — Цири не ждёт помощи, а сама отправляется на выручку своему Предназначению и чародейке, заменившей ей мать.

© gaid

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1998 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1997 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Польша)

Ведьмак
Ведьмак. Башня Ласточки
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 3

Відьмак: Вежа Ластівки

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Самая унылая часть из книг серии. Еле заставила себя дочитать.

Цири — эдакий мини-терминатор, внезапно выявленная

Владычица Миров
выносящая всех и вся, умеющая всё и всегда, но при этом не имеющая ни капли логики. Автор выставляет ее всю из себя белой и пушистой, хотя на деле, если подумать, можно поспорить, кто их них большее «зло» Цири или Бонарт. Особенно это смешно, когда
Бонарта зовут злодеем и убийцей за то, что он вырезал банду Крыс (на секундочку, банду буйных грабителей и убийц). Ведь, по сути, он сделал исключительно благое дело.

Вообще Цири теперь для меня является идеальным примером так называемой Мэри Сью. Никаких позитивных эмоций данный персонаж не вызывает, а надежда на то, что она помрет как всегда обламывается благодаря «чудесным случайностям».

Геральта и Ко критически недостает, хотя то, что о них есть — прекрасно. Также плюсом политические интрижки и заговоры, мне такое по душе.

Если и буду читать продолжение, то когда-нибудь потом, ибо возвращаться к восхвалениям и всеобщему поклонению сьюхе Цирилле нет никакого желания.

Читая весь цикл, и до сих пор так и не ощутив тех позитивных впечатлений, восторга, которые так и льются с большинства отзывов, на предыдущей части — Крещение огнем — я окончательно устал, выдохся и разочаровался. Но, так как книга куплена, я мужественно решаю продолжить чтение сразу, без перерыва (на этот момент просто особой альтернативы на руках не было), а заодно решаю писать свои впечатления тут же в отзыв, дабы все впечатления и несуразности не успели выветриться, исходя из опыта предыдущих нескольких частей, пока я их таки осиливал до конца.

Буквально сначала Башни Ласточки обращают на себя внимание 2 вещи: очередная смена стиля повествования и продолжение смысловой линии (скорее такое же отсутствие) предыдущей части. Что касается стиля, то это скорее плюс — ну нужно же вносить во все это хоть какое разнообразие, тем более, что стиль напыщенного Лютика, осознавая реальный его вклад и его ценность для компании, весьма любопытен и может рассматриваться в несколько юмористическом ключе. А вот энное описание огонька в окне полуразвалившейся хижины на болотах, которая если бы.. то все равно никто не увидит, как литературный прием — уже тоже начал задалбывать. Метание же от одного рассказчика к другому, потом от третьего лица, потом опять от какого-то рассказчика приводит к достаточной рваности и неоднородности повествования. Хотя, надо признать, результат читался таки не плохо и сюжет не терялся. Это даже имело определенное влияние на оценку, в плане, что выставить ее стало тяжелее, поскольку роман долгий, повествование рваное, одни куски интересней, другие противней, а оценку нужно дать какую-то суммарную. Но даже и тут не обошлось без существенных смысловых проколов. Лютик именно тут начинает писать труд сделавшим его известным и знаменитым — Полвека поэзии. И все бы было классно, если бы это был отдельный роман, а не часть цикла — ведь еще с первых рассказов про Геральта, мы уже знали про Лютика, как про ЗНАМЕНИТОГО трубадура, а тогда еще и Цири в помине не было на свете (кто забыл — теперь ей 16 лет). И только теперь Лютик оказывается НАЧАЛ писать труд, сделавший его знаменитым... ой, девочкиии, это абзац...

Теперь по пункту 2, по смысловой линии, которая изначально стартует линией Цири и сходу вызвала во мне все ощущения, в конец разочаровавшей меня предыдущей части. С***, б***, убийца, так его перетак, Бонарт убил невинных молодых в расцвете сил крысят; убийца, убийца, бездушный и подлый охотник за головами. С какого дуба упал рассказчик? А кем были крысеныши? невинными подростками? По моему кем бы не был Бонарт и в какой стране — он сделал доброе дело, избавив мир от кровавых малолетних садистов. При чем не пугая и не сжигая все на своем пути в лице деревень и местных жителей. Подобно Ведьмаку — санитару, избавляющему мир от кровожадных монстров, Бонарт тут — тот же санитар, избавил мир тоже от кровожадных монстров. Зачем весь этот апломб и гневные выкрики «убийца» от зарвавшейся и кровожадной Фальки? — совсем чтоль ум потеряла, если Бонарт убийца, то она тогда кто?, невинная жертва, которая зла на весь мир и всех огульно обвиняет, в том что ее бросили? Я все понимаю, эффекты битвы, красивые театральные сцены, но должна же быть хоть капелька здравого смысла!

Идем дальше, на сценах малолетней кровожадной лесбиянки-предназначения автор не останавливается и дальше пытается поразить своего читателя тем, как Цири возбуждается видом лошади и сценой попытки первого гетеро опыта нашей трогательной героини, правда почему-то с остывающим трупом Хоггеса. На этом месте мне пришлось остановиться и заняться осмыслением, правильно ли я все таки определил жанр произведения... Сам Хогес тоже вызывает вопросы к смыслу, ведь он тут показан приближенным к тем, кто дергает за веревочки, а не шестерка какая-то. С какого дуба, он полез сам в гущу событий, своими руками жар выгребать?

Далее, правда, я прервал фиксацию своих впечатлений, так как читать стало несколько интересней (или я втянулся?), а сюжет стал осмысленней. Автор вспомнил, что уже маячит конец саги, а значит пора делать героев более позитивными. В один момент Цири перестает быть извращенным манияком, правда обзаводится ужасным шрамом через все лицо, одумывается, становится позитивной девочкой, зачем-то учит видавшего виды старца правде жизни, жалеет убивать на арене вооруженного беспринципного охотника за головами, хотя несколько десятков страниц перед тем получала извращенное удовольствие убивая охрану мирных дилижансов, начинает подумывать, что ее могли и не бросать, вспоминает дорогих людей и начинает осознавать, что и им может требоваться помощь, а не только ей. В общем решает завязать с лезбийским прошлым зверствующей разбойницы, а стать примерным защитником угнетенных, тем более подругу — усладу ночей суровых все равно убили. Сила приди! — и сила пришла. Теперь этот уже позитивный ведьмаче-магический монстр гремучих возможностей устремляется к выбранной цели. В концовке правда, оставляет в живых часть плохих дядей (вот к убиваемым солдатам, селянам, купцам жалости не было, а тут проснулась), наверно, чтоб от души поубивать их в финальной части. Автор в этом неотразимо оригинален:). Но вынужден признать, что если за первую половину произведения я бы не поставил больше предыдущей части, то вторую, уже хотелось оценить несколько выше, дилемма однако.

Читайте роман «Башня Ласточки» и вы узнаете: как на самом деле зовут Лютика, сколько на самом деле лет Йеннифэр, и многое другое...

Если попытаться определить, чем этот роман отличается от остальных частей цикла, то можно сказать, что он более, чем предыдущие романы может быть отнесён к жанру криминального фэнтези-боевика. Тут мы видим большое количество «бандитских разборок» с участием различных грабителей, убийц и головорезов. Естественно, криминал оказывается связан с государственными службами, поэтому наряду с разбоем есть место дипломатическим интригам и шпионажу.

Жизнь Цири постоянно оказывается на волоске, несмотря на её выдающиеся способности. Геральт продолжает свои поиски. Йеннифэр также проявляет активную деятельность в попытках спасти Цири. Автору удаётся нагнетать напряжение перед кульминацией, которая ждёт нас уже в последнем романе цикла.

Затишье перед бурей

***

Пан Анджей продолжает оттачивать писательское мастерство. С каждым произведением автор всё больше работает над стилистикой, приемами и техниками. И «Башня Ласточки» — это отличное тому подтверждение. Роман написан нелинейно – история по-прежнему подается с разных точек зрения (Цири, Геральт, Йеннифэр), вот только некоторые части общей истории выполнены в ретроспективе. Так, например, линия Цири – это почти всё время «взгляд в прошлое», кроме финального апогея. До последнего штриха мы знаем только то, что произошло с ведьмачкой – тяжелое ранение, но как произошло – это лишь предстоит узнать. Сам по себе прием не нов, но для Сапковского он именно такой. Еще один отличительный знак «Башни Ласточки» — это книга сразу о нескольких героях. Так, например, «Кровь эльфов» — это роман о Цири, «Час презрения» — роман о магичках, в частности, он многое дает про Йеннифэр, «Крещение огнём» — про Геральта, его друзей и военное положение. Так вот «Башня Ласточки» — это книга про Цири и про Геральта. Покуда Ведьмачка продолжает справляться с осознанием своих проблем (одиночество, анти-эгоцентризм и так далее), Ведьмак в это время продолжает работу со своим отрядом, бьется с сопротивлением Предназначения – Оно будто бы против того, чтобы Цири была жива.

В плане персонажей роман всё так же хорош. Во-первых, хотелось бы отметить Кагыра. Его стало больше, он, наконец, предлагает отряду свою Исповедь. Конечно, кое о чём можно было бы и самостоятельно догадаться, но с прошлой книги Сапковский задолжал историю нильфгаардца, теперь же долг выплачен. Ангулема придает отряду легкость и наивность, поскольку пара Геральт-Кагыр всё дальше уходит в мрачные тона. Во-вторых, Бонарт. Лео Бонарт – охотник за головами. Уже стареющий, но с колоссальным опытом. Да, его характер пока что прописан слабо. С другой стороны, Лео весьма эпатажен. А его действия в конечном счете помогают сделать предположение, что Бонарт – жутко невротичный тип. Подобное оружие по-чеховскому стандарту должно выстрелить. Впереди будет еще роман для этого. Наверняка Сапковский выплатит и этот долг.

Стоит отметить, что вырос объём романа относительно прошлых книг. Прирост составляет примерно 20-30%. И ведь автор всё равно выдерживает заданный ранее темп экшена – его много, он весьма сочный, но стал более мрачным. Чего стоит ранний слив

Крыс. Их действительно жалко. Да, они не образцы, но и Робин Гуд вряд ли был идеалом

Заключение: и вновь пан Анджей продолжает удивлять. Его мастерство писательского слога обрастает новыми элементами. Книга читается интересно (даже повторно, пусть и почти 10 лет спустя). Уровень интриг растет. Затишье перед бурей заметно – книга хорошо, но дальше будет еще лучше. С нетерпением приступаю к финальному слову Саги о Ведьмаке и Ведьмачке – к «Владычице озера».

Не устаю восхищаться Сапковским, его мастерством и разносторонностью. В шестой книге он упражняется в технике лоскутного одеяла, если позволите так выразиться, сшивая сагу про Ведьмака и Ведьмачку из кусочков от разных персонажей. И вроде действие происходит в разное время, прыгая то назад, то вперед, но основная история вертится вокруг одного конца лета и последующей аномально холодной осени. Если создатели нашумевшего сериала дали себе труд ознакомиться с литературным первоисточником, то тогда понятно, откуда у них возникла идея изнасилованного таймлайна. Однако, на бумаге историю это совершенно не портит.

И пусть здесь наше герои опять не встретились, продолжая идти каждый своим путем, но уже на горизонте видны многообещающие башни завершения саги... В Башне Ласточки больше внимания было уделено именно истории Цири, причем с её стороны, её словами. Ребенок, вокруг которого всё вертелось ранее, становится полноценным действующим лицом.

Отдельное спасибо хочу сказать за острова Скеллиге и скандинавскую мифологию, а так же за эльфа Аваллак'ха и его взгляд на Сопряжение Сфер.

Я нашёл его сидящим под огромным дубом. Любая вероятность ошибиться отброшена сразу: роскошный камзол с вышитым узором, огромный красный берет на голове, лютня, струны которой он пытался перебирать замерзающими пальцами, и множество лежащих на траве перед ним листков бумаги, частично исписанных, но большей частью вымаранных каракулями либо пустых. Стараясь не мешать, я подошёл совсем бесшумно. Он поднял на меня глаза, в которых застыла будто бы тоска, странная жалость, горесть о ком-то.

Компанией большой-всего лишь вшестером

Отправились они, исход был предрешён.

Заставил музыку играть,

Им лишь осталось…

– Они… Все её друзья... Понимаешь?

Я понимал. История с печальным концом. Но она, как оказалось, служила лишь началом другой истории, а потом интерлюдии в интерлюдии, монолога в воспоминаниях, мемуаров в хронике, перескоков от прошлого к настоящему и обратно.

Княжна спешит вперёд.

Коньки помогут ей,

Где будет тонок лёд,

Они всего острей.

– Поэт, а знаешь ли ты, что такое спойлер?

– Сопряжение сфер знаю. Общение близкое, которое кличут совсем уж, курва мать их, некрасивым словом – секс, тоже знаю. Спойлер, видать, совсем чудище какое, незнакомое.

– Да такое, от которого бегут, а того, кто о нём пытается поведать, врагом считают до конца жизни. Поостерегись его в будущем, да в виршах своих не описывай.

Жил-был один ведьмак

И жил бы не тужил,

Но с дочкою своей

Не встретится никак.

Мы долго ещё ходили с ним, вспоминали, что происходило так давно и так недавно. Расстались с некоей недосказанностью, но и с надеждой. Ведь где-то там в тумане ещё ждала она. Озёрная хозяйка.

... На моих глазах спорили огонь да лёд

Кто кому судья и кто кому прервёт полёт.

А над этим всем ветер поднимал свой флаг

Выше всех вершин! Вот так!

Самость Сапковского, — здесь трактовать только в глубоком аспекте психосинтеза, — в «Башне Ласточки» достигла своего творческого и авторского апогея. Автор целостен, вдумчив, осмыслен и гармоничен в изображении всех своих персонажей. И он не наделяет их сверх чертами якобы «всезнайства» и «всепобедительства», а скорее наоборот: их человеческая уязвимость делает авторский концепт (и по умолчанию посыл) беспредельно интересным, чистым, увлекательным, стильным и мощным. Этот предпоследний том саги  держит в таком сильном читательском напряжении и так сильно автор спрессовывает потенциальное предательство и двуличность своих ключевых персонажей... Накручивая плотно все мыслимые интриги одна на другую, постепенно сжимая их в тугую спираль замысловатого экшн детектива, — Сапковский буквально тянет магнитом своего верного читателя по всем последующим главам, предлагая ему разгадать очень болезненный и щемящий душу «сканворд»: на чьей же соб-но стороне стоИт автор и кому стремится отдать ключи сохранения своего мира. Накачивая каждый второй абзац этой книги вязкой и липкой плазмой интриг и предательства, — Сапковский очень сильно электризует этот высокотемпературный сгусток своего повествования именно в «Башне Ласточки». Что касается главных узнаваемых персонажей, — их поступков и мотиваций, — по моим личным ощущениям автор донельзя срезает прежние углы адекватных поступков и взвешенных окончательных выводов.

Геральт... Геральт... Геральт... Вот за него становится реально больно и страшно с того самого момента, когда Ведьмак начинает подозревать в двуличной измене самых надёжных и родных ему людей. Захлёбываясь в своей отчаянной холодной ярости и не в силах принять ни единого до конца осмысленного решения, — он вероятно пропал бы совсем, если б не его разношёрстная, дружная и крепко сбитая компания из простодушного Лютика; неожиданно искреннего в своих мотивациях Кагыра; брутальной и донельзя смышлённой Мильвы и всепонимающе мудрого вампира Региса. Которую (компанию) Ведьмак в силу своего авторитарного мышления, — и здесь, положа руку на сердце, стОит скромно заметить: долгосрочный стратег Геральт так себе, — ведёт бог его знает куда ещё со времён прежнего тома «Крещение огнём». Персонажа Геральта заносит из одной крайности в другую. Он отчаянно и любой ценой желает найти и спасти родную и любимую Цири, словно негласно подчёркивая свою зыбкую человеческую суть... Да только понятие этой самой  «любой цены» приобретает в его глазах весьма сомнительный «резус-фактор»: его брутальная ведьмачья кровь на определённый отрезок времени уже более ни с кем не совместима. Тотальная подозрительность и авторитарная жёсткость в словах и мыслях делают Геральта похожим на дикого зверя, по неосторожности угодившего в капкан. И пытаясь с болезненной силой из него выскочить, Ведьмак начинает рвать совсем не с той стороны... И всё чаще мелькает по главам этого тома весьма устойчивый фразеологизм «Геральт устыдился»... Сапковский сжимает ему горло сонмом мучений и подозрений, выбивает почву из-под ног, с силой раскачивая его модифицированную суть и магические таланты. И словно в тон некой аллегории теряя именно на страницах «Башни Ласточки» свой серебряный волчий амулет, — маловерный, измождённый и выпитый до самого пустого дна всеми прежними неудачами, — Ведьмак уже более ничего не умеет... Ну или почти ничего... Его мысли — отрава; подозрения — мелочны; поступки — сумбурны.

И в определённом смысле в «Башне Ласточки» пан Анджей искусно расширяет зону «некомфорта» для своего читателя, заставляя болеть, страдать и мучаться в сомнениях вместе с уже давно полюбившимися персонажами. И связь с тонким миром на уровне вещих снов и сакральных переживаний осталась здесь далеко не у всех. Как ни странно призрачную эстафету верных предчувствий перехватил у Ведьмака именно Кагыр, — вероятнее всего именно от того, что его прежде аскетичный персонаж нильфгаардца/чёрного рыцаря затеплился глубокой и взрослой любовью к давно разыскиваемой всеми Цири. -Которую читатель (ещё с самых первых глав «Башни Ласточки») находит истерзанной, искалеченной, ожесточённой и вовремя спасённой в заброшенной на болотах ветхой избушке отшельника Высоготы.

Изумительной аллегорией всего происходящего на сцену кровопролитных баталий эльфов, нильфгаардцев и всего прочего простого люда, — незримо, но осязаемо, — выходит древняя трёхликая богиня ключей и перекрёстков Геката. Ужас, страх и отчаяние; искус и соблазн громить/убивать/четвертовать; жгучее и неуёмное желание победить там, где победителей по умолчанию быть не может... По всем лесам, рудникам и постоялым дворам багровой рекой льётся кровь; задыхаются в пепле и в руинах искалеченные пилигримы; мучительно вздыхают предречением времён Хлада и Забвения маги и ортодоксы...

Отдельное уважение и некое идейное Переосмысление, — хотя на мою читательскую интуицию это легло уже сразу и буквально с первых томов этой саги, — вызвал персонаж Йеннифер. Жёстко замотивированная вырвать родную Цири из гибельных когтей падения мира, — она решительна и хладнокровна, но не сумасбродна; сильна и упряма, но не вероломна и отнюдь не эгоистична; свободна в выборе своих решений, но не мстительна; чиста перед своей совестью как единственным верным лекалом её тщательно обдуманных поступков и взвешенных тайных замыслов; способна на время унизиться и покориться воле обстоятельств, дабы позже выйти из оных победителем. В аллегории её распятия мега одарённый Сапковский словно вновь раскручивает и обыгрывает на новый лад бессмертный сакрал: «Сила наша в немощи нашей».

Яркие и эффектные флешбеки воспоминаний ключевых персонажей + стильные и ёмкие диалоги, в контексте которых ни один персонаж Сапковского не выглядит откровенно слабым, — всё это являет собой безупречно красивую и виртуозно выточенную архитектуру словесности одарённого поляка.

Tor Zireael... Врата Времён, врата Надежды и Возрождения, — и для непосвящённых — врата кошмара... Двери, которые нужно открыть не только мечом, но ещё верой, милосердием и вечной мудростью... Хрупкий, худенький и едва различимый силуэт в курточке из ондатровых шкурок... -Волевым усилием преодолев свои прежние обиды, Цири отчаянно, мужественно и решительно всё-таки пошла на помощь своим родным людям. И концепт мужественности мудрый и вдумчивый Сапковский безусловно не рассматривает именно здесь с позиции вероломной силы. А скорее на звонкой и красивой ноте расцвечивает финал «Башни Ласточки» вечной сакральной истиной:

PS ... А корень красоты — отвага,

И это тянет нас друг к другу. (c)

Долго, очень долго, практически всю книгу идет Ведьмак за своей Цири и... ничего не происходит. На заднем плане эхо событий с Йеннифер, что-то интересное и загадочное, но очень мало и вскользь, не раскрывая подробностей, как бы в противовес всем подробностям похода Геральта.

История Цири — это отдельная тема. Персонаж, к которому раздражение росло еще со времен Каэр-Морхена, который реабилитировался ненадолго после путешествия по пустыне, скатился в какой-то испанский стыд. Королевская кровь, ведьмачка, девочка высшей крови с потрясающей силы даром, оказывается на деле абсолютно эгоистичным, инфантильным, лишенным всякой морали существом, которое от непонятной обиды на весь мир, который, кстати, был к ней вполне лоялен в лице большинства людей, если задуматься, становится членом банды, знаменитой своей жестокостью и беспощадностью. Девочка ведет

абсолютно аморальную жизнь, грабит, убивает, разбойничает, наркоманит, но при этом автор хочет заставить нас сопереживать ей, когда внезапно её банде и её преступной деятельности приходит конец. Странно полагать, что жестокая расправа с бандитами отменяет тяжесть их преступлений.
Сочувствия к Цири нет, даже несмотря на
все последующие издевательства Бонарта.

Книга проходная, в ней нет ни одного ответа, однако сюжет отлично нагнетается, особенно под конец, так что хочется читать дальше, чтобы как минимум узнать, чем же это все закончится.

Действие, действие и еще раз действие...В этот раз автор немножко изменил стиль повествования. Перед нами прокручиваются воспоминания Цири, Веды, Лютика уже после свершившегося. Вначале я негодовал, например, нам рассказывается о Цири, но как так получилось, как она выбралась из рук наемного убийцы удается узнать далеко не сразу, постоянно находишься в напряжении, в ожидании раскрытия событий, но...после прочтения всего романа я становлюсь в ряд тех, кто аплодирует пану Сапковскому за такой необычный ход.

Ведьмак двигается к цели, Йеннифер двигается цель. Цель у них одна, но вот средства. Если Йеннифер ищет Цири с позиции (вначале) хитрости, уловок, тайных планов, то Геральт, как несколько раз язвила Йеннифер в разговоре с Краахом, все делает напролом. Ну не совсем напролом, как обычно, ведь у него в компании оказались мудрые советчики, а можно так сказать один очень мудрый — Регис. Вампир, любящий пофилософствовать, «поумничать», но в его рассуждениях есть разумное зерно и все его предложения идут «на ура». Как не любит Геральт все решать сам, ну иногда вместе с Лютиком, в последних двух частях именно «друзья» поддерживают его в трудную минуту и не раз спасают ему жизнь.

Отмечу некоторые моменты. Первый — наемный убийца Бонарт. Это что-то с чем-то. Такой прям не несокрушимый, непобедимый, хитрый наемник. Интересно, если бы они встретились с Геральтом чья бы взяла? Хотя Геральт уже не тот, после травмы, полученной на Таннеде, но все-таки.

Второй — встреча и разговор короля Ковира Тиссена и шпиона из Редании Дийстры. Один король, другой шпион, но мысли одни — процветание и развитие их государств. Методы? Они разные, возможности тоже, но помыслы. Я бы добавил к этим двум краснолюда Золтана, который так же рассуждал, правда в гораздо меньших масштабах.

Все близится к своей развязке, даже трудно представить чем все это закончится.

Роман из цикла «Ведьмак Геральт». Предпоследний. Что удивляет и восхищает меня в цикле, так это его ровность. Нет на мой взгляд слабых и сильных произведений. Все одинаковы сильны своим разнообразием приключений и психологией. В героях не идеалы, а очень тяжёлые по характерам люди, можно сказать убийцы, которые не останавливаются перед размышлениями о жизни противника. Хотя Автор и такие сюжеты описывает. Никогда не ожидаешь, что будет на следующей странице -это непредсказуемость сюжета. Можно критиковать Автора — то не так, сё не так, но книга ведь пишется для читателя, а не для критиков.Ещё раз подчёркиваю -Автор -Великий мастер и эпизода, и эпопеи. Штрихами, штрихами и слепил картину иного мира.

Пожалуй, самая тяжелая часть из всего цикла. Не в отношении чтения, а в отношении сопереживания героям. Сюжет книги постоянно держит в напряжении. Нельзя, конечно, сказать, что все в нем непредсказуемо, но все же... Что не говори, а Сапковский удивлять умеет. Что мне особенно понравилось, так это то, что Сапковский значительно разнообразил способы повествования: рассказа Цири, записи Лютика — «Полвека поэзии», признание Веды перед «Высоким трибуналом». Такой литкратурный ход сделал чтение еще более увлекательным и интересным.

Что касается героев, то на первом плане здесь конечно же Цири. В этой книге мы видем, насколько она выросла. Из девчонки, разбойницы, ждущей помощи от Геральта и Йенифер, она превратилась в настоящую ведьмачку, сама готовая прийти на помощь. Сапковский изрядно потрепал Цири, проведя ее через боль, унижение, страдания. Но в конце концов, оправившись от ран в домике Высоготы, она снова находит в себе силы, чтобы встать и вновь предстать перед лицом опасности. Но теперь это уже не просто забава в шайке Крыс, теперь она идет на помощь к тем, кто в ней большего всего нуждается. В Башне Ласточки мы узнаем также, что Цири может повелевать временем и пространством. Но пока лишь поверхностно.

Немного нового мы узнаем о Йенифер. А именно то, что она не просто черствая магичка, чем она так тчательно прикрывала свои истинные чувства в предыдущих книгах. Мы узнаем, что она еще и любящая женщина, всегда мечтавшая о ребенке, которого ей заменила Цири. Поэтому она готова на все ради Цири, даже в ущерб собственной репутации.

Пару новых слов говорится о Кагыре. Мы наконец узнаем о том, что его связывает с Цири. Признаться, я был удивлен, думал, что автор снова поведает нам что-нибудь о предназначении. Но все оказалось намного проще — любовь, вот что движет этим человеком.

Без новых подробностей о мире и его обидателях тоже не обошлось. Вместе с героями мы побывали на острове Скеллиге, окунулись в краткую историю Ковира, встретились со странствующими рыцарями Туссента и др.

Мне эта книга показалась лучшей в своей серии и бесспорно заслуживающей высшей оценки.

«Башня Ласточки» — лучший роман цикла о Ведьмаке Геральте. Но на мой взгляд, это произведение подойдет далеко не всем. Сапковский намного жестче стал относиться к своим персонажам, а происходящее с Цириллой — вообще за гранью нормального понимания. Изменился и сюжет, автор рассказывает о событиях, глазами разных людей, которые в определенный период времени принимали участие в чем-то касающемся или Цириллы, или компании Геральта. По количеству боевых столкновений, «Башня Ласточки» заметно уступает предыдущим частям серии, но это абсолютно не влияет на сюжетную линию, так как в этом романе будет много более интересного, чем просто драки в исполнении Геральта.

Особенно нужно выделить то, как Сапковский умеет придумывать персонажей своих книг. Настолько ярких героев нет ни у одного из известных мне писателей. Причем, самое интересное, что ни один из героев не является положительным. Автор тщательно подходит к созданию образа своих персонажей, показывает каждую деталь и четко рисует портрет, не только снаружи, но и то, что внутри у человека. Благодаря своим героям, автор влияет на читателя. Столько ненависти и злости к книжному персонажу, я у себя сразу и не припомню. Бонарт в исполнении пана Сапковского, это один из лучших примеров, как нужно создавать образ законченного негодяя, но при этом он будет очень интересен читателю. Переживания за Цириллу и все происходящее с ней, то как с ней обращались и что заставляли делать, что она в эти моменты ощущала, это все Сапковский передает очень четко и картинка практически стоит перед глазами.

Интриги, закулисные договоренности, предательство, все это будет представлено в романе «Башня Ласточки». Автор постепенно раскрывает загадки и старые тайны, привлекая для этого самых разных людей. Картина постепенно выстраивается, становятся понятны стремления «сильных мира» захватить Цириллу, зачем и кому она нужна. Также автор расскажет о других участниках масштабной игры по захвату мира, которым еще только предстоит вступить в схватку за обладание властью.

После этой книги, вся серия о Геральте смотрится совсем по-другому. Замысел Сапковского поражает грандиозностью и размахом, а его мастерство, как сочинителя оригинальных историй, можно поставить в один ряд с самыми известными авторами мирового уровня.

Наверное, это самый центральный роман всей саги, где для главных героев уготованы самые тяжелые испытания. Самый сложный роман по восприятию, по отношению к героям. Стиль повествования постоянно меняется, меняются персонажи, от лица которых оно ведется, меняется угол зрения на ту или иную ситуацию в сюжете. Но если вы хотите приобщиться, наверное, к самой захватывающей фентезийной саге, то вам предстоит нелегкая дорога, пройти которую просто необходимо.

Не стоит забывать, что Сапковский не тот автор, который будет писать очень длинную сюжетную ветку для какого-то одного конкретного персонажа. В его стиле сделать что-то новое, разбавить сюжет, внедрить новых незнакомых персонажей, нагромоздить текст лирическими отступлениями, судьбами незнакомых совершенно героев, а потом свести их с основными действующими лицами этой вселенной. И в глобальном смысле вещей в этой вселенной не произойдет ничего существенного, но появится множество мелочей и уточнений, из которых по сути и должен состоять ЛОР любого полноценного вымышленного мира.

Да, у данной части эпопеи о Геральте и Цири поклонников меньше, чем у остальных частей серии. И во многом это сказывается на отсутствии или потери интереса читающего к миру Сапковского в целом, а он в отличие от остальных не менее увлекательных миров знаменитых фантастов продуман до мелочей. Автор смакует сюжет, не торопится выкладывать все и сразу, а наоборот прописывает подробности, оттачивает характеры, вводит дополнительный материал, без которого мир не был бы таким живым и суровым.

От того красочней и интереснее становятся приключения Цири, еще суровей и безумнее выглядит убийца Лео Бонарт. Невероятно атмосферно и одновременно страшно наблюдать за судьбой юной ведьмачки, понимая насколько ломается её личность и закаляется и без того железный характер. Невероятно искренне становятся её эмоции, ей сопереживаешь, за неё болеешь всей душой, а в кульминации, когда совершается долгожданная месть, понимаешь, насколько трудно дался ей этот выбор.

Общую атмосферу этого произведения наверное справедливо считать довольно нервной и нездоровой. Срываются все: Геральт, осознающий беспомощность своих действий; Кагыр, кинувшийся сломя голову на защиту своей возлюбленной; Йенифер, наступающая на горло собственной гордости, рвущаяся на защиту своей названной дочери, плененная и подверженная истязаниям. Многие любимые персонажи просто напросто испытывают неимоверные страдания, а градус несправедливости порой просто зашкаливает.

Тем не менее получилось достойное произведение, переполненное подробностями этого притягательного вымышленного мира, в котором жирным шрифтом выделена жестокость и бессердечие, показана вопиющая несправедливость, с которой главным героям предстоит бороться и одержать верх.

Башня Ласточки — предпоследняя деталь эпического полотна цикла о ведьмаке. Пружина сюжета сжимается, готовая вот-вот выстрелить.

В этой книге Сапковский с удовольствием жонглирует временем. Нельзя сказать, что раньше он не использовал этот прием, но здесь он особенно выражен. Мы переносимся из настоящего в прошлое благодаря воспоминаниям персонажей, заглядываем в будущее, глядя на мир глазами потомков героев или авторов эпиграфов, снова возвращаемся в текущее время. Словно автор подготавливает нас к тому, какой властью над временем он собирается наделить Цири в конце книги.

Том показался эмоционально самым напряженным из уже прочитанных. В первую очередь, благодаря линии ведьмачки которую мы находим практически мертвой, и затем ретроспективно узнаем о том, как она потеряла друзей и прошла через унизительное рабство в руках наемника Бонгарта. И хотя Сапковский дает ей шанс спастись из плена, нельзя забывать про слова мертвых, прозвучавшие над озером у Башни Ласточки, о том, что ведьмачка принадлежит им. Мрачных красок добавляет и сюжетная линия Йеннефер, оказавшейся в весьма незавидном положении. На этом фоне приключения Геральта выглядят подчас веселой прогулкой, за что отдельное спасибо Лютику и его мемуарам.

Стоит обратить внимание на то, для чего и как Сапковский использует персонажей. Приведу парочку примеров. Кенна Сельборн не только является своего рода репортером, но и играет ключевую роль в освобождении Цири из плена. Старый Ворон Высогота из Корво не только спасает ведьмачку от смерти и предоставляет ей убежище, но и дает шанс ребенку Старшей Крови избежать безумия ослепления местью и следующего за ним разрушения мира.

Разделы книги часто отличаются по настроению, наиболее показательным в этом плане оказывается восьмой, посвященный шпиону и королю, в котором находится место рассуждениям о геополитике (история отношений государств Севера, нейтралитет Ковира и Повисса в войне с Нильфгардом), морали и этике брака (отношения короля Эстерада и королевы Зулейки), вопросам целей сохранения мира в стране и средств его достижения путем террора (правление Дийкстры в Редании), вопросам социального неравенства и происхождения (с самого начала нам указывают на это, противопоставляя парвеню Дийкстру и благородного посла Редании), предательства и любви к сыну (Зулейка, которая готова ради этой любви обманывать мужа) и горькой иронии, оставляющей некоторое послевкусие (экскурс в будущее шпиона и короля, слепая любовь последнего и его же самопожертвование).

Весьма радует тот факт, что я читаю цикл сейчас, когда все книги уже дописаны. Могу лишь представить, что испытывали читатели, перевернув последнюю страницу «Башни Ласточки», ведь им предстояло ждать новой книги после знатного клиффхенгера два года! С другой стороны, история подходит к концу, поэтому напряжение спадает лишь настолько, насколько необходимо для того, чтобы очертить рамки отдельной книги. Не смотря на то, что автор выводит из игры некоторые второстепенные сюжетные линии, основные фигуры ожидают окончания партии. Лишь бы пан Анджей сумел завершить партию так же элегантно, как он разыгрывал ее на протяжении 6 книг.

К сожалению, с каждой новой частью «Ведьмака» Сапковский разочаровывает меня все больше и больше. Язык-то остается все таким же вкусным и разнообразным, а вот сюжет, и так не баловавший своей остротой, становится все тягучее и медленнее. А этот классический прием, когда в самом начале книги нам показывается картина, а все происходящее потом является флэшбэком. Это интересно на уровне страниц ста-двухсот, но когда только в самом конце романа сюжет чуть-чуть продвигается вперед, это идет ему только в ущерб. Самого ведьмака здесь опять мало, Цири становится просто какой-то картонной фигурой, выносящей всех и вся, в ее реальность просто перестаешь верить, Йеннифер появляется буквально на чуть-чуть и то, по-моему, просто чтобы появиться, куда же без нее, ну а все остальные герои, которых все больше и больше, просто теряются в этом человеческом водовороте, когда ничего не происходит, а персонажей все больше и больше... Пока что самая скучная часть из цикла, но я его добью!