Юрий Кларов «Станция назначения - Харьков»

Станция назначения — Харьков

Роман; цикл «Александр Косачевский», цикл «Розыск»

Второй роман дилогии об ограблении Патриаршей ризницы. Действие происходит в 1918 году. При расследовании ограбления Патриаршей ризницы Московского Кремля выясняется, что там хранились ценности, принадлежавшие монархической организации «Алмазный фонд». Сотрудникам Московской уголовно-розыскной милиции предстоит найти как сами ценности, так и их владельцев.

— журнал «Подвиг 1983'03», 1983 г.

1982 г.
Советский детектив. Том 9
Черный треугольник
Станция назначения - Харьков

Подвиг
1983 г.

«За любовь и Отечество» было написано на орденской ленте

Радиоспектакль, продолжение книги Кларова о расследовании хищений из Патриаршей ризницы Кремля. На сей раз мы встречаемся с главным героем Косачевским уже в 1920 году, а поводом для розыска стали ценности монархической подпольной организации «Алмазный фонд». Спектакль записан в 1984 году, однако в ролях остались те же актёры. В то же время появились и новые персонажи, а значит зазвучали новые актёрские известные нам голоса: Вячеслав Невинный, Екатерина Васильева, Игорь Костолевский — это те, которых я знаю.

И вновь мастерски выполненное погружение радиослушателя в атмосферу тех лет, вновь полная деталей аудиокартина старой Москвы, её вокзалов, улиц, квартир, крики ломовых извозчиков и городской шпаны, вольных дамочек и анархистов, вообще всякой «публики» начала двадцатых. И детали розыска уже более вещные и плотные, что ли, и вся цепочка связей одного с другим и затем со следующим более явственна и вместе с тем привычно-детективна. Хитросплетения судеб и связей, дружб и любовей, предательств и насилия — в спектакле всё это представлено в полной мере. И потому слушается как добротный детектив.

А в качестве исторической основы использована легенда о роли Екатерины в спасении русской армии во время Прутского похода Петра I и последующая судьба учреждённого Петром ордена Святой Екатерины, который был в числе сокровищ «Алмазного фонда» и стал предметом розыска.